Открытый взгляд

Международные наблюдатели, которые будут следить за ходом парламентских выборов...
Международные наблюдатели, которые будут следить за ходом парламентских выборов, начали прибывать в страну. Минск посетил глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. Днем позже состоялась первая встреча руководства Центризбиркома с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Антонио Милошоски. Вчера в ЦИК принимали представителей отдельной миссии от Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Сергей Лебедев, общаясь с журналистами, отметил, что, по его мнению, с каждыми выборами в странах бывшего СССР укрепление демократических принципов становится все более очевидным. «На этих парламентских выборах тоже последует укрепление демократии в Беларуси. По крайней мере, ход подготовки свидетельствует, что есть много новаций, которые делают процесс более демократическим, более полно реализуют право граждан на свободные выборы», — считает глава миссии наблюдателей от СНГ. От Содружества наблюдать за белорусскими выборами приедут более 100 человек. Треть из них уже приступила к работе.

Удостоверения наблюдателей в течение этой недели получат 36 представителей БДИПЧ ОБСЕ.От России приедут всего 3 наблюдателя. Но среди них — председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Он будет следить за ходом выборов на участках в Бресте и в Кобрине. Одного наблюдателя пришлет ЦИК Молдовы.

Всего Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитовала 142 иностранных долгосрочных наблюдателя. Смотрящих за выборами белорусов будет почти 1.000. Хотя, как отметил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, списки наблюдателей пока открыты и они еще будут пополняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter