Когда дома — педсовет: общий стаж династии учителей-математиков из Кобринского района превысил 500 лет

Открытый урок семьи Вышинских

В семье Вышинских из Кобринского района едва ли не каждый второй — педагог. Почти все — математики. Или выбрали другие точные науки: физику, информатику. Поэтому на вопрос об общем трудовом стаже они отвечают сходу — более пятисот лет. И специально для скептиков расшифровывают уравнение: в профессии семья уже 7 десятилетий, а это 4 поколения и как-никак 25 человек.    

Фото zarya brest

Ломоносов из Демидовщины

Даже если сложить стаж только тех, кто сегодня собрался за этим столом, уже набежит более двухсот лет, — уточняет преподаватель математики и физики Лукской средней школы Кобринского района Людмила Вышинская. На встречу пришли семеро, хотя на самом деле учителей: как «действующих», так и тех, кто уже на пенсии, — в семье гораздо больше.   

Не доехали, — смеется дочь Людмилы Алексеевны Ольга, преподающая математику и информатику в СШ № 2. — Династия Вышинских, берущая начало в Кобринском районе, уже давно вышла за его пределы — Барановичи, Гродно, Минск…

Когда разговор заходит о том, как все начиналось, Вышинские достают семейный альбом с черно-белыми, еще довоенными снимками. 

Вот это мой папа Николай Климович — родоначальник династии, — показывает нам детское фото своего отца Наталья Щиглевская, учитель математики СШ № 8. — У него было такое огромное желание стать учителем, что он отправился поступать в институт пешком, как Ломоносов. До Бреста от его родной Демидовщины, между прочим, больше восьмидесяти километров. 

Диплом Николай Вышинский получил летом 1941-го. На радостях лег спать в три часа ночи. А проснулся час спустя в диком ужасе: за стенами общежития слышались взрывы. 

В годы войны Николай Климович партизанил в отряде имени Кирова, за что не раз был отмечен боевыми наградами. Работать в школу он пришел в 1944 году. Сначала преподавал математику в деревне Шеметовка, а потом в Демидовщине, Городце, Дивине — менялись только места, а Вышинский оставался верен профессии. 

Следующее поколение

Я выросла на школьном дворе и совершенно не представляла себе какой-то другой жизни, отличной от той, что вели мои родители, — рассказывает Наталья Щиглевская. — Мама тоже была педагогом, преподавала русский и немецкий языки. 

После школы Наталья Николаевна поступила на факультет прикладной математики в БГУ, где учился старший брат, но уже будучи студенткой приняла нелегкое, но, как оказалось, очень верное решение — следовать своему призванию — и перевелась в педагогический институт имени Горького. 

Ох, долго не могла рассказать об этом родителям, — вздыхает она. — Они никогда нас не ругали, но очень расстраивались в случае чего. 

О Николае Вышинском сегодня многие вспоминают как о человеке невероятно добром и отзывчивом. Когда его брат Андрей погиб на фронте, Николай Климович взял на себя ответственность за его семью. Это обстоятельство и предопределило дальнейшую судьбу племянника Юлиана, который, вдохновившись дядиным примером, тоже выбрал профессию учителя.

Наш отец Юлиан Андреевич посвятил профессии более тридцати лет, поэтому передо мной и братом даже не стоял вопрос, кем быть, — рассказывает его дочь Галина. — Мой педагогический стаж тоже уже тридцать лет, причем 27 из них я проработала на одном месте — в Болотской средней школе. 

На три года больше работает учителем и родной брат Галины Юлиановны Александр. Почти двадцать лет он преподавал математику в Шеметовской школе. 

Конечно, учительский хлеб нелегкий, а сельскому педагогу работать тяжелее вдвойне, — говорит Александр Вышинский. — Приходишь домой после уроков уставший и крутишься как белка в колесе, ведь, помимо проверки тетрадей и составления планов, уйма работы по дому. У нас же хозяйство, огород…  

История этой пары началась еще в институте. Саша и Люда учились на одном факультете, но на разных специальностях: она — на физике и математике, а он — просто на математике. 

Хотя на самом деле и на моем потоке были Вышинские. Да, Ира? — смеется Людмила Алексеевна, обращаясь к своей соседке по столу. 

«Если проработал в школе десять лет, это уже диагноз»

Ирина Сергеевна — педагог с 32-летним стажем, троюродная сестра Александра Юлиановича. В девичестве она — Вышинская, а по мужу — Бадза. Для нее выбор профессии тоже предопределен еще с детства: кругом педагоги, куда деваться? А вышла замуж — ситуация не сильно-то и изменилась: стала частью еще одной большой педагогической династии. 

О том, что сегодня престиж профессии уже не тот, Вышинские говорят с нескрываемой досадой. 

Сегодняшняя молодежь не горит желанием оставаться в школе, отработав распределение, — поддерживает родственницу Галина Юлиановна. — После двух лет молодые педагоги уходят. Но не в другую школу,  а совсем из профессии. Они так и говорят: мы не работаем, а отрабатываем. А для нас, кто отдал школе не один десяток лет, это уже не просто дело, а образ жизни. Мы себе другой стези не представляем. 

В этом плане Вышинские действительно многим кажутся чудаками. Тем более что сегодня одна из самых знаменитых в Брестской области педагогических династий не прерывается, а, наоборот, успешно продолжается уже четвертым поколением учителей. Среди них — 31-летняя Ольга, дочь Людмилы и Александра Вышинских.      

Когда дочка пошла на второе высшее и выбрала банковское дело, я радостно потирал ладони. Ну, думаю, устроится Оля в банк, там деньги сами к рукам липнут, — улыбается Александр Юлианович. — Но где там! Она все равно продолжает работать в школе. И, наверное, уже отсюда не уйдет. Не зря же среди педагогов бытует шутка: если проработал в школе десять лет, это уже диагноз. 

Младшая дочка Александра и Людмилы Алеся — десятиклассница. И с выбором профессии, похоже, уже определилась. Родители наигранно хмурят брови: дескать, зачем тебе это — передумаешь еще. Но по их сияющим глазам видно — в душе они очень рады. 

О своем выборе никто из Вышинских не пожалел ни разу. Но что дает им силы на протяжении нескольких десятков лет так горячо любить свое дело? 

Алена ПАВЛОВЕЦ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter