В прошлом году в Беларуси зарегистрировано 225 видов диких животных

Открытый урок природоведения

В прошлом году в Беларуси зарегистрировано 225 видов диких животных. Волки и лисы, крокодилы и макаки, игуаны и удавы, питоны и капуцины, птицеяды и паукообразные... Список можно продолжать до бесконечности, не забыв про львов и тигров. Но одно дело смотреть на диких животных по телевизору, другое — жить с ними бок о бок. Это очень опасно! Те, кто постарше, думаю, помнят трагедию семьи Берберевых, в доме которых жили пума и взрослый лев. Казалось бы, чем плохи безобидные черепашки? Но рептилии — страшные аллергены и при этом еще разносчики сальмонеллы, а обезьяны — вируса герпеса В. Оба этих заболевания смертельно опасны для человека. Пару месяцев назад по Минску на поводке выгуливали львенка. Но лев — не домашний питомец, а опасный хищник, к тому же попадающий под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).


177 стран мира, в том числе и Беларусь, присоединились к этой программе. Сегодня под охраной СИТЕС более 28.000 видов растений и более 5.000 животных. Среди них — волк, выдровые, медведи, кошачьи (рысь, леопард, тигр и другие). Из птиц — соколообразные, соколиные, попугаеобразные (амазоны, ара, какаду и другие). В списке также отдельные виды черепах, хамелеоны, игуаны, крокодилы и змеи — удавы, питоны, кобры. СИТЕС регулирует не только ввоз и вывоз самих диких животных, но и их дериватов, то есть производных из них, к которым относятся чучела, бивни, клыки и даже украшения из коралла.

Чтобы взять под контроль всех диких животных, которых сегодня держат в домах и квартирах белорусы, с 1 июля 2016 года введена обязательная их регистрация. Раньше регистрации подлежали только краснокнижники и виды, которые регулирует конвенция СИТЕС. Теперь же на контроле будут и все аборигенные животные, изъять которые из дикой среды можно будет, только получив разрешение Минприроды. Для всех животных законодательно и прописаны правила по их содержанию. Размеры террариумов и вольеров, температура и свет, звукоизоляция и питание. Так, если для хамелеона или игуаны достаточно 1 кв. м, то для белки и шиншиллы — 3 кв. м, мартышек и макак — 5 кв. м, лисы — 6 кв. м, а для льва и тигра — 25 кв. м. Содержание незарегистрированных животных, и не только диких и экзотических, но в том числе и домашних (кошек и собак) — запрещено!

Ограничивается, как сообщила консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно–коммунального хозяйства Беларуси Виолетта Андрианова, и количество кошек и собак. Так, в квартире многоквартирного или блокированного жилого дома, где один наниматель или собственник, разрешено держать не более двух животных (одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак). Если у такой квартиры несколько собственников или нанимателей, то на каждого может быть по одному животному — или кошка, или собака. Но завести их можно будет, лишь заручившись согласием всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.

В природе нет лишних видов, но есть чужеродные, способные нарушить экологическое равновесие целых регионов и развязать биологическую войну, акцентирует внимание генеральный директор ГПНО «Научно–практический центр по биоресурсам» Олег Бородин. У нас таких «пришельцев» уже десятки! Они стремительно захватывают огромные территории, поскольку на новом месте практически не встречают естественных врагов. В наших реках уже можно встретить рыбу–иглу и полосатого американского рака, который разносит рачью чуму и полностью подавляет популяции аборигенных широкопалого и узкопалого раков. Красноухая черепаха уже свыклась с нашим климатом и даже зимует. Из–за экспансии американской норки практически исчезла привычная для наших мест норка европейская. Несколько десятков лет назад была завезена в Беларусь с Дальнего Востока енотовидная собака. Мало того что она быстро плодится и является активным переносчиком бешенства, так еще и уничтожает редких птиц, в том числе и глухарей, которые считаются доисторическим видом.

Американцы подсчитали, что экономический ущерб от инвазивных видов животных и растений ежегодно составляет около 100 млрд долларов. К слову, в Индии эта цифра доходит до 80 млрд долларов, в Китае — 60 млрд долларов. У нас подобные подсчеты пока не велись, но думаю, что и они были бы колоссальными. А в качестве подтверждения только один факт. На Лукомльской ГРЭС на борьбу с чужеродным речным моллюском, покрывающим днища судов и блокирующим механизмы водозаборных систем и шлюзов, ежегодно тратятся сотни тысяч долларов.

Вдумываясь в эти цифры, начинаешь глубже понимать Сент–Экзюпери: мы действительно в ответе за тех, кого приручили.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter