Архивные сведения не дают шанса поставить под сомнение значимость партизанского движения в Беларуси

Открытый урок

Передвижная мультимедийная выставка «Партизаны Беларуси», организованная на основе уникального интернет‑проекта partizany.by издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива c использованием материалов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, открылась на днях в Национальном историко‑культурном музее‑заповеднике «Несвиж». Электронный портал уже посетило более 250 тысяч человек, а жителям и гостям Несвижа предоставлена возможность не только ознакомиться с экспонируемыми историческими фотокадрами времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, но и с помощью интерактивного стенда найти информацию о боевом пути своего предка. 


Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук на открытии выставки обратил внимание, что представленная экспозиция — лишь мизерная часть находящихся в открытом доступе на электронном портале сведений (в настоящее время в базе размещены документы более чем на 160 тысяч партизан. — Прим. ред.):

— Сегодня с помощью загруженной архивной базы (а за три года существования проекта удалось это сделать пока на 30 процентов, и кропотливая работа продолжается) можно найти не только персональные данные, но и объективную информацию о партизанских отрядах, соединениях и крупных боях. Партизанское движение на территории Беларуси — уникальная страница в истории Великой Отечественной войны. Таким массовым оно было только в двух странах — у нас и наших славянских братьев сербов в Югославии, когда, по сути, половина оккупированной страны воевала. Про это не все хотят говорить и вспоминать. Пытаются поставить на одну часу весов жертву и палача. Пытаются рассказать, что мы не те, которыми себя считаем.


Поэтому архивные сведения необходимы для молодых — сегодня только так они могут узнать, как все было в реальности. Конечно, сложно заставить ребенка изучить архивные документы, написанные химическим карандашом. Но если это про твоего прадеда — прочитают. 

Недавно у популярного интернет‑ресурса появилась еще одна опция: каждый желающий может самостоятельно предоставить в базу сведения о своем героическом предке, загрузить его фотографию. С апреля выставка проходит при поддержке Министерства образования. Важно, чтобы проект дошел в каждый вуз, колледж, школу. Дети должны понимать, что современная киноинтерпретация событий Великой Отечественной зачастую отличается от реальности.

— Такие проекты, как «Партизаны Беларуси», помогают сохранить историческую правду, — отметил директор музея‑заповедника Дмитрий Ященко. — И мы не имеем права забывать знаковые в судьбе народа испытания, чтобы они не повторились. 


О важности интернет‑ресурса partizany.by и его прикладном значении говорили многие гости выставки. Экскурсовод Алла Никитенко поделилась:

— Здорово, что такой проект есть, популярность его растет. Уверена, что если мы лишимся исторической памяти — потеряем современное поколение. Этого допустить нельзя.

Выставка «Партизаны Беларуси» будет экспонироваться в Несвиже до 27 июля.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter