Открытый разговор с народом — безусловный признак силы власти и надежный залог доверия людей

Об этом заявил помощник Президента Беларуси — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский. “Называть вещи своими именами и говорить о проблемах прямо и откровенно — самая честная и самая лучшая информационная тактика”, — убежден он.

Беларусь — одна из немногих стран мира, где дебаты на важнейших совещаниях у Президента показывают практически в режиме прямого эфира. “Наши граждане все видят и слышат сами, и сами могут оценить происходящее”.
При этом Олег Пролесковский акцентировал внимание на том, что и в последние месяцы власть ничего не скрывала от граждан — ни сложность переговоров с Россией по вопросам энергетики, ни возможные проблемы в экономике: “Наши граждане еще в начале года услышали четкую позицию главы государства — никакого обвала, никакого кризиса не будет. Это совершенно исключено. Так оно и случилось”.
“Наши оппоненты надеялись, что мы отмолчимся по вопросам АЭС и льгот. Это глупые надежды. Зачем власти отмалчиваться, если нам есть что сказать? Если решения принимаются в интересах большинства. Если есть ясные и четкие цифры, которые все расставляют по своим местам”, — сказал помощник Президента Беларуси.
Он подчеркнул, что информационное пространство Беларуси свободно: “У нас распространяются десятки и даже сотни негосударственных печатных изданий — и местных, и зарубежных. В книжных магазинах продается самая разнообразная литература. Миллионы людей смотрят десятки телеканалов по спутниковой связи или в местных кабельных сетях. В конце концов, есть Интернет, число пользователей которого растет гигантскими темпами”.
Олег Пролесковский отметил, что фактически и государственные СМИ, и “идеологическая вертикаль” работают в реально конкурентной среде, и с течением времени жесткость конкуренции будет лишь возрастать. При этом говорить правду — главный принцип и белорусских государственных СМИ, и “идеологической вертикали”.
Что касается диалога власти с оппозицией, то сначала последняя должна перестать поливать Беларусь грязью, сказал Олег Пролесковский. “К сожалению, до уровня цивилизованной европейской оппозиции наши “местные кадры” не доросли. Они поступают ровно наоборот —разъезжают по миру и из года в год нудно умоляют ввести то одни, то другие санкции против Беларуси”.
По его словам, желание оппозиционеров говорить с властью диктуется простым обстоятельством. В последнее время и ЕС, и США сокращают объем финансирования белорусской оппозиции, все больше убеждаясь в ее полной недееспособности. “Соответственно у оппозиции два выхода — или выводить десятки тысяч на улицы (но это не получается, так как люди никуда выходить не хотят), или проситься на диалог с властью (чтобы потом показать своим спонсорам — посмотрите, власть с нами имеет дело, значит, мы — сила...)”, — пояснил помощник Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter