Открытый разговор

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября посетил Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.

Александр Лукашенко посетил Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября посетил Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.

Встреча со студентами прошла в форме коллоквиума, во время которого Александр Лукашенко выступил на тему "Беларусь в контексте современной цивилизации: цели и перспективы развития".

Глава государства также посетил выставку, посвященную 100-летней истории развития вуза. Александр Лукашенко в 1975 году окончил исторический факультет этого университета. В числе известных выпускников университета – государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, руководители учреждений образования и культуры, четыре Героя Советского Союза и Социалистического труда, лауреаты госпремий СССР и БССР, чемпионы и призеры Олимпийских игр, около 400 заслуженных учителей и деятелей науки СССР, БССР и Республики Беларусь.

В настоящее время в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова обучаются около 8 тыс. студентов 1-й и 2-й ступени высшего образования, в том числе более 200 иностранных граждан. Среднее специальное образование получают свыше 400 ребят. В аспирантуре по девяти специальностям обучаются 36 человек. Университет проводит фундаментальные и прикладные исследования по девяти основным научным темам, которые соответствуют приоритетным направлениям научно-технической деятельности и приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований на 2011-2015 годы.

В 2012 году университет присоединился к международному консорциуму вузов Erasmus Mundus.

Лукашенко видит будущее за суверенными государствами и отдельными нациями

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что, несмотря на глобализацию, будущее за суверенными государствами и отдельными нациями. Такое мнение он высказал, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

Глава государства отметил, что сегодня человечество переживает глобальный цивилизационный сдвиг, когда даже казавшиеся незыблемыми законы общественных отношений и нравственные нормы постепенно утрачивают силу. "Информационная революция свела на нет все пространственные и временные барьеры. Экономические процессы в мире давно вышли на наднациональный уровень. Человек научился искусственным путем воспроизводить величайшее из таинств – зарождение жизни, клонировать живые существа", - сказал Президент.

Глобализация производства и капитала влечет за собой очень серьезные трансформации в духовной сфере. "Мы видим постепенное разрушение вековых моральных устоев, превращение нравственных аномалий в норму жизни, стирание национальных, культурных различий между народами, появление глобальной англоязычной неокультуры, основанной на американских стандартах и образцах", - отметил глава государства.

"И сегодня все чаще возникает вопрос: долго ли просуществуют в современном мире суверенные государства, отдельные нации и народы, или же вскоре все эти понятия будут безвозвратно сданы в архив истории?" - добавил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что белорусы долго шли к обретению государственности. "Свое независимое государство дает нам свободу - то, к чему по природе своей стремится каждый человек и каждая нация, свободу жить на своей, Богом дарованной земле, свободу самим выбирать свой путь, свободу чтить свои традиции, свое прошлое, распоряжаться своим настоящим, строить свое будущее", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что "даже в так называемой единой Европе не угасает стремление народов к самоопределению". В качестве примеров он привел Шотландию, Бельгию, испанскую Каталонию. "И практически нет ни одной европейской страны, довольной итогами строительства общего европейского дома, который сегодня, как уже всем очевидно, трещит по всем швам", - сказал Президент.

"Поэтому с точки зрения будущего отдельных наций и суверенных государств, я, наверное, себя могу назвать историческим оптимистом, - отметил Александр Лукашенко. – Несмотря ни на какую глобализацию, понятия Родины, Отечества, независимости своей земли еще очень-очень рано списывать в исторический архив, с моей точки зрения".

"Столетия существования на пересечении восточной и западной традиций помогли Беларуси накопить уникальный духовный опыт. Наша национальная идея – это мир, согласие, взаимовыручка в нашей большой общей семье, имя которой – белорусский народ. Это привычка жить своим трудом на своей земле. Это добросердечие ко всем, кто живет рядом с нами и кто приходит к нам с миром", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшней встрече хотел бы обсудить цели и перспективы развития Беларуси в контексте современной цивилизации: "Что представляет собой Беларусь, и какую роль она играет в современном мире? Чего мы добились, а что упустили? Каков он, наш белорусский путь, и куда мы пойдем дальше?".

Президент пригласил студентов высказать свое мнение по столь обширной и многогранной теме. При этом он подчеркнул, что это будет открытый разговор.

В строительство Дворца Независимости не вложено ни одного рубля бюджетных средств – Лукашенко

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

"Сегодня часто критикуют за Дворец Независимости. Но посмотрите на этот центр - Площадь флага, восстановлены "Белэкспо", где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости, - сказал Президент. - Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено? Это символ, и для страны, как и для любого человека, это очень важно. Особенно сейчас, когда мы хотим презентовать себя".

Александр Лукашенко отметил, что Дворец Независимости будет открыт для людей. "Это не резиденция Президента. Там, правда, есть один рабочий кабинет для Президента, больше там кабинетов нет", - сказал глава государства. Президент отметил, что во дворце будут выставляться и подарки Президента, картины, которые Александр Лукашенко привез из тех стран, которые он посещал. "Но этим центром мы подчеркнули то, что мы создали свое государство", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что хотел бы, чтобы во дворце проходили важные и знаковые для страны мероприятия, к примеру, встречи делегаций зарубежных государств, чествование многодетных родителей, прием в пионеры детей со всей республики.

Президент обратил внимание на то, что все во Дворце Независимости сделано из отечественных материалов и самими белорусами. "Он демонстрирует, на что способны наши люди. Вот все говорят, что многие уезжают на заработки. Но мы же не закроем их здесь, у нас не тюрьма, а открытая страна. Вот те, которые, так сказать, остались, сделали такую красотищу. И мы будем это показывать", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь продолжает вести переговоры с Россией о возврате белорусских культурно-исторических ценностей

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

Глава государства подчеркнул, что совсем недавно говорил с Президентом России о возврате национальных исторических ценностей, таких, например, как Слуцкие пояса.

Он также подчеркнул: "Переговоры идут трудно. Думаю, вопрос мы решим, и будет пример возвращения этих ценностей".

Александр Лукашенко также рассказал, что в Беларуси завершается создание линии по производству Слуцких поясов. "Это будут настоящие Слуцкие пояса, сделанные по технологии того времени", - отметил Президент.

Свобода - это не беспредел, а спокойная жизнь и порядок в обществе – Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко понимает свободу как спокойную жизнь и порядок в обществе, а не беспредел. Об этом он заявил, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

"Многие понимают свободу так: вышел на улицу - что хочу, то и ворочу. Но твоя свобода заканчивается там, где начинаются чужие интересы", - сказал глава государства. "Не надо понимать свободу так, как нам часто ее преподносят и диктуют. Я говорю о свободе в более широком смысле слова", - отметил Президент. "Свобода – это не беспредел, это спокойная и тихая жизнь и порядок в обществе. Я хотел бы, чтобы на этом уровне рассматривали свободу, а не в том, что не разрешают что-то сказать. Да говорите что хотите! Но научитесь слушать других, усваивать их опыт, особенно старшего поколения", - сказал Александр Лукашенко.

Президент добавил, что ему хотелось бы, чтобы поколение молодежи не повторяло ошибок родителей, а учитывало их опыт и шло своим путем, получая максимум от жизни.

Лукашенко просит не посягать на суверенитет Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко просит не посягать на суверенитет Беларуси. Об этом он заявил, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

"Пожалуйста, приезжайте, живите, покупайте квартиры, инвестируйте. Но не посягайте на наш клочок земли, который нам подарил Господь. Это белорусская земля", - сказал Президент.

"Мы не собираемся бежать в НАТО, даже в Евросоюз, но мы и нашей братской России говорим: да, вы наши люди, мы все похожи, вы наши братья-россияне, но эта земля - белорусская", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что позиционировать себя в мире очень тяжело. "Но если мы говорим, что должны быть по-настоящему суверенными и независимыми и завтра, и послезавтра и оставить своим детям что-то в наследство, то должны, сжав зубы, идти своим путем", - сказал глава государства.

"Если Запад нас в чем-либо критикует, значит, мы делаем правильно, если начинают хвалить - думай, где-то ты не так сделал", - добавил он.

Лукашенко: надо терпеливо выстраивать государство во благо белорусов

Президент Беларуси Александр Лукашенкона встрече со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова подчеркнул, что надо терпеливо выстраивать государство, чтобы жизнь белорусов и их детей была благополучной.

Глава государства отметил: "Живем мы так, как живем. Еще не достигли того, что нужно". Этому есть как объективные, так и субъективные причины. В числе объективных - глубокий кризис, в котором в настоящее время находится мир. Многие субъективные причины кроются непосредственно в нас самих. "Надо терпеливо идти к строительству своего дома, чего бы это ни стоило, - сказал Александр Лукашенко. - Я к этому готов. Мне не легче, чем вам. Готовы ли вы? Подумайте каждый и сделайте свой выбор, определитесь". "Я буду болеть за наших белорусов и выстраивать их жизнь, чтобы было хорошо им и их детям", - продолжил Президент.

Лукашенко: для государства на данном этапе важнее построить для многодетных семей квартиры, чем возродить замки

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

Студент пятого курса исторического факультета Ярослав Хомченко высказал мнение о необходимости более активных действий со стороны государства по восстановлению памятников истории и архитектуры, привлечению к этому процессу бизнеса. По словам Президента, государство уделяет сегодня достаточно серьезное внимание возрождению историко-культурного наследия. "Да, мы могли бы восстановить все замки за одну пятилетку, но, на мой взгляд, и это может не понравиться сидящим здесь историкам, на данном этапе важнее для тысяч многодетных семей построить квартиры, чем из руин и пепла восстанавливать замки", - отметил он.

Глава государства согласился с посылом, что к возрождению историко-культурного наследия нужно активней привлекать бизнес, создавать для него соответствующие льготы. "По целому ряду индивидуальных проектов мы идем на это. Но поверьте, что частники не бросились восстанавливать замки. К сожалению, многие бизнесмены видят в этом только коммерческий интерес. Поэтому, предоставляя льготы на восстановление того или иного социального объекта, мы должны очень жестко оговаривать условия, чтобы в результате, будь это замок, учреждение здравоохранения или спортивный объект, он отвечал своему предназначению", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На снимках: выступает Александр Лукашенко; во время коллоквиума.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter