Открытый перелом

Дикое столкновение в Бирмингеме
Дикое столкновение в Бирмингеме

«СБ» вообще–то подробно не пишет о матчах европейских футбольных чемпионатов, но пройти мимо этой игры оказалось невозможно. О ней сейчас говорят едва ли не все, кто причастен к футболу.

Итак, 27–й тур английской премьер-лиги, матч «Бирмингем» — «Арсенал». Игра началась с минуты молчания. Обе команды, выстроившись по периметру центрального круга, почтили память ушедшего в среду из жизни бывшего капитана «синих» 84–летнего Лена Бойда. Футболисты пожимали друг другу руки, все были настроены очень доброжелательно, и ничто не предвещало трагедии, случившейся через три минуты после стартового свистка Майкла Дина.

Защитники «Арсенала», прервав первую атаку хозяев поля, отдали пас Эдуардо да Силве и тот пошел по центру поля к воротам Майка Тэйлора. В двадцати метрах от вратарской наперехват ему бросился защитник «Бирмингема» Мартин Тэйлор. То, что произошло дальше, ведущий прямую трансляцию матча телевизионный канал Sky Television решил не повторять в записи, чтобы не травмировать психику телезрителей. Защитник прямой ногой «въехал» в голень хорватского легионера «канониров». Эдуардо упал на газон и подняться самостоятельно уже не смог. Майкл Дин без раздумий показал Мартину Тэйлору красную карточку. Перерыв длился около восьми минут. Вокруг травмированного игрока собрались врачи обоих клубов и медицинская бригада скорой помощи, дежурившая на «Сент–Эндрюс» в этот день. В конце концов футболиста унесли с поля на носилках, закрепив на лице кислородную маску.

Информационное агентство Рейтер через несколько минут опубликовало снимки столкновения да Силвы и Тэйлора, на которых видно, что нападающий «Арсенала» в результате удара получил открытый перелом.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер позже обвинит Тэйлора во всех смертных грехах: «Этот парень должен забыть о футболе. Что он делает на футбольном поле? Его должны пожизненно дисквалифицировать. У Эдуардо очень серьезная травма. Он пропустит более одного сезона». Однако сам Тэйлор на следующий день после игры отправился в больницу, где пожелал Эдуардо скорейшего выздоровления.

Пока ясно только, что полученная травма оставила сборную Хорватии без одного из основных игроков на стартующем в июне чемпионате Европы по футболу...

...Потрясенные случившимся футболисты не сразу пришли в себя, и следующие несколько минут на поле шла довольно сумбурная игра. А затем оставшийся в меньшинстве «Бирмингем» открыл счет. «Арсенал» не сдался, забил два в ответ, но пропустил с пенальти в уже добавленное время. Расстроенный капитан «Арсенала» Галлас плакал не стесняясь.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter