Открытый космос

Начать, конечно, можно и так: какая боль, «Барселона» — БАТЭ — 5:0. Но, как это и ни удивительно, после матча с каталонцами настроение было чудесным.

Начать, конечно, можно и так: какая боль, «Барселона» — БАТЭ — 5:0. Но, как это и ни удивительно, после матча с каталонцами настроение было чудесным. За других говорить не буду, но лично я чувствовал себя уфологом, который не просто увидел летающую тарелку у себя над головой, а в трезвом уме и полном здравии получил приглашение от ее обитателей пройти на борт, присесть с ними за один стол, поднять «по пятьдесят» и закусить космической едой. В какой же нереальный футбол играет «Барселона» — это уму непостижимо!


Дождь смывал мысли на асфальт и топил их в лужах. Замечательно! Живописно! Блистательно! Роскошно! Сказочно! Несравненно! Бесподобно! Восхитительно! Отменно! Божественно, в конце концов! Эпитеты не про нашу честь. Трудно сейчас судить, какими методами и словами настраивал своих бойцов на игру Виктор Гончаренко, но вряд ли он хотел достичь именно такого эффекта. Допускаю, что за день, два до игры, даже за час до нее в раздевалке на макете все было просто и понятно. Перемещая фишки по искусственному полю, как Чапаев картошку по столу, легко рассказать защитникам, куда бежать и что делать. Но предугадать, как будут действовать Лионель Месси и его партнеры, просто невозможно. Они, конечно, играют по нотам, но мелодия каждый раз звучит разная, неповторимая. И от нее в душе распускаются розы.


В том, что футболисты БАТЭ выглядели на поле, как 11 кроликов под взглядом удава, нет ничего удивительного. В конце концов, они и не пытались строить из себя яростного мангуста. Так, конечно, храбрились перед матчем, но в словах о том, что, мол, будем делать ставку на победу, не просматривалось ничего, кроме дежурного в таких случаях максимализма. Он присутствует в каждом дворовом пацане перед дракой, но лишь до того момента, когда перед лицом не вырастет глыбой соперник — плечистый настолько, что затеняет собой солнце. И тогда в глазах темнеет, а коленки предательски подгибаются.


Нет, я далек от мысли, что футболисты БАТЭ испугались. Здесь другое. Думаю, они уже к десятой минуте стали четко осознавать то, о чем подспудно догадывались: между ними и «Барселоной» лежит пропасть величины такой, что даже подходить к ней страшно, от высоты кружится голова. Вы все всё видели сами, пересказывать сюжет смысла нет.


«Барселона» для нас сегодня, что солнце — на нее даже смотреть тяжело, а уж чтобы приблизиться... Это до того далекий и нереальный ориентир, что даже страшно становится. Иногда ведь действительно кажется, что ты уже хорош, что ты — красавец, что многое можешь и умеешь, но тут сталкиваешься лицом с такой вот ослепительной реальностью и понимаешь, что застрял на уровне молекулы и для того, чтобы эволюционировать до человека, нужно пройти огромнейший путь. Это не только БАТЭ касается, а каждого из нас — вас, меня. Ренана Брессана, который пусть отрабатывает пробитие штрафных, оставаясь после тренировки; Александра Гутора, который пусть просит партнеров бить ему по воротам и навешивать со всех уголков поля дополнительно после каждого занятия; Виктора Гончаренко, перед которым тоже, думается, четче открылись перспективы необъятности футбольной Вселенной.


Наш футбол и чемпионат страны в частности — это каменный век в сравнении с шиком испанского, английского, итальянского постмодернизма. «Барселона» — это симфонический оркестр, где каждый — первая скрипка, но все они при этом не чураются таскать рояль. Хосеп Гвардиола лишь ловко дирижирует, а музыку рождают гении: у них каждый пас — в ноги, каждое движение — отточенно, каждый удар — точен, а в каждом действии — импровизация. И как успеть за такими маэстро, если у них мяч обгоняет мысли?


Представляю, что чувствовали, выходя на поле во втором тайме, вчерашние дублеры Кирилл Алексиян и Вадим Курлович. Как по мне, так лучше бы и Макс Скавыш весь матч в нападении отбегал. Матея Кежман, которого в спешке зачем–то купили, как фирменный, но очень заношенный чемодан на барахолке, пока производит впечатление только своим номером на спине — 99 (Уэйн Гретцки бы покраснел), но забить не может даже в первенстве Беларуси. Так почему мы должны ожидать от него после этого голов в ворота «Барселоны»?


Перед матчем мы задавались вопросом: как играть с «Барселоной»? Как ее победить? А как их победишь, если они даже мяч сопернику не дают? Да и невозможно, колеся вокруг дома на трехколесном велосипеде, выставиться на «Тур де Франс» и обогнать Альберто Контадора. Это невозможно в принципе. Как не стать большим мореплавателем, путешествуя по пруду в ночовках. Чемпионат Беларуси слишком слаб для того, чтобы, выступая в нем, играть на равных с «Барсой».


Среди прочего пришлось услышать вчера мнение, что, дескать, эти 0:5 — позор. Не согласен. Мы хотели «Барселону», мы ее получили. А в придачу — хороший урок. И если не дураки, то он всем впрок пойдет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter