Открытый контакт

В Москве прошла рабочая встреча руководителей уголовных розысков стран СНГ.
В Москве прошла рабочая встреча руководителей уголовных розысков стран СНГ. О проблемах и задачах, которые обсуждались на встрече, рассказывает начальник Главного управления уголовного розыска МВД полковник милиции Валентин ПОТАПОВИЧ.

- Руководители уголовных розысков 10 стран СНГ поделились видением оперативной обстановки у себя в республиках и регионах. Обсудили вопросы взаимодействия по розыску и выдаче преступников, скрывающихся на территории других государств. Рассмотрели также вопросы о создании единого банка данных по лицам, привлекавшимся к уголовной ответственности, и другие проблемы. По итогам встречи между руководителями ГУУР России и Беларуси подготовлен пакет документов, который будет рассмотрен на уровне правительств двух стран.

Кроме того, подписано соглашение о ежегодном проведении подобных встреч. Очередная намечена на первое полугодие 2002 года в Украине.

- Валентин Станиславович, сегодня особенно актуальна борьба с экстремизмом и терроризмом...

- ...в которой просто необходимо объединить усилия стран СНГ. Именно поэтому мы рассматривали на встрече вопросы по предотвращению преступлений, связанных с актами терроризма, с применением оружия. Вообще, с точки зрения правоохранительных органов, вооруженный человек - это уже повышенная опасность для граждан. А потому его личность не может не вызывать законного интереса у сотрудников уголовного розыска. И чем пристальнее будет этот интерес, тем больше возможностей предотвратить преступление.

- Учатся ли службы уголовного розыска друг у друга, перенимают ли опыт соседей?

- Безусловно, в том числе при формировании законодательной базы. По примеру россиян также принято решение о создании в Минске и Минской области Бюро несчастных случаев, куда будет стекаться вся информация о неопознанных пострадавших, будь то дорожно-транспортное происшествие или тяжкое преступление. Туда смогут обращаться родственники пострадавшего.

Кроме этого, со следующего года в республике начнет действовать программа защиты свидетелей по примеру наших западных коллег. Кстати, есть повод вернуться к тому, с чего мы начали, - ко встрече в Москве...

Во многих республиках СНГ, так же как и в Беларуси, 5 октября - профессиональный праздник работников уголовного розыска. И мне бы хотелось поздравить всех, кто несет службу на этом трудном посту.

Беседовал
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter