С какими вопросами обращаются люди в ходе прямых линий и личных приемов

Открытый диалог

Назначение пенсии, благоустройство, очередь на жилье — с этими и другими вопросами обратились люди к заместителю Главы Администрации Президента Андрею Кунцевичу. Вчера он провел прямую телефонную линию и прием граждан в Островце.

Андрей Кунцевич и Чеслав Бравинский.
Фото  БЕЛТА

В частности, звонок поступил от минчанина Алексея Владимировича. Многодетный отец вместе с семьей проживает в арендном жилье. Из-за этого стать на очередь на улучшение жилищных условий не может. Но и в переводе арендной квартиры в собственность ему отказывают. Что можно сделать в этой ситуации? Андрей Кунцевич пообещал более глубоко изучить вопрос и оперативно дать ответ.

Многодетная мама Марина Семеновна из Островца посетовала на то, что ее дом подлежит сносу и из-за этого делать ремонт ей не разрешают, хотя жилье уже в негодном состоянии. Квартиру семье тоже пока не дают. Андрей Кунцевич пообещал по окончании приема приехать и посмотреть на состояние дома лично вместе с представителями райисполкома. «Мы решим, что можно сделать в рамках законодательства», — сказал он.

Жительница деревни Ольховка Регина Михайловна — инвалид II группы. Она не может обслуживать себя самостоятельно и давно просит, чтобы к ней направили соцработника. Ей также положены льготы на оплату коммунальных услуг. Но, по словам заявительницы, сумму на отопление ей высчитывают неверно. Заместитель Главы Администрации Президента отметил, что специалисты райисполкома, ответственнные за систему ЖКХ, направят пенсионерке письменное разъяснение, на каком основании проходят начисления.

Минчанин Александр Адольфович поднял проблему аварийных деревьев на кладбище в Ивьевском районе. Представители местной власти их не убирают, сказали все делать за свои деньги. 

— Территорию облагородят. Мы обязательно свяжемся с теми, кто ответствен за это, — заверил Андрей Кунцевич.

Чеслав Бравинский из агрогородка Дайлидки рассказал, что в 2018 году ему отказали в назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда. В Минтруда мужчине пояснили: подсобный цех, где он работал, не относится к химическим производствам. Суд также не вынес решение в его пользу. Андрей Кунцевич пообещал организовать гражданину встречу с заместителем министра труда и соцзащиты, чтобы до конца разобраться в ситуации.

Позже, общаясь с журналистами, заместитель Главы Администрации Президента отметил, что выездные приемы пользуются популярностью — люди активно поднимают вопросы, которые их беспокоят:

— Открытость, доступность и системность являются ключевыми требованиями Главы государства к органам власти в работе с обращениями граждан. Мы видим, что чиновники не отсиживаются в кабинетах, а идут к людям, активно проводят встречи в трудовых коллективах и по месту жительства, организуют приемы граждан и прямые телефонные линии. Такой открытый диалог позволяет увидеть злободневные вопросы и принять по ним управленческие решения.

По словам Андрея Кунцевича, одна из таких тем в последнее время — проблема несоблюдения нанимателями трудового законодательства и нарушения прав работников. По поручению Президента проводится комплексный мониторинг.

— Только на горячую линию в Министерство труда и социальной защиты по данной теме поступило 159 обращений. Из них 70 связаны с прекращением трудовых отношений. Эти ситуации изучаются специалистами. В случае подтверждения нарушений незамедлительно будут приняты меры реагирования. В целом выстраивание эффективной системы обратной связи является ключевой задачей в масштабной работе по дебюрократизации госаппарата, которая развернута в нашей стране, — резюмировал заместитель Главы Администрации Президента.


* * *

…В этот же день в Миорском райисполкоме прямую линию и прием граждан провел начальник главного управления кадровой политики Администрации Президента Юрий Кривошеев. Что волнует людей? Алевтина Кондратович много лет ведет переписку с органами власти по поводу оформления земельного участка. Решение вопроса ее не устраивает, поэтому подписывать документы на землю не торопится. Она принесла официальные ответы, в том числе из облисполкома, КГК. Юрий Васильевич с ними ознакомился и высказал свою точку зрения:

— Нельзя сказать, что вам не хотят помочь, просто действовать надо в рамках законодательства. Такие ситуации по всей стране происходят там, где узаконены стихийные застройки и кто-то из соседей остается недоволен.

Прием граждан ведет начальник главного управления кадровой политики Администрации Президента Юрий Кривошеев.
фото Антона Степанищева.

Антонина Левицкая в 2013 году взяла кредит на пять лет. Считает, что все выплатила, но у нее до сих пор из зарплаты высчитывают деньги в пользу банка. Женщина получила совет: в первую очередь ей самой нужно побывать на приеме в банке, чтобы выяснить все нюансы заключенного с ней договора, на которые, возможно, она сразу не обратила внимания.

Подводя итоги приема, Юрий Кривошеев заметил, что часто выезжает в регионы. Это позволяет держать руку на пульсе жизни страны:

— Работа с обращениями граждан — одно из основных направлений работы Администрации Президента. Приезжая в регионы, ведем мониторинг, анализируем, как местная власть работает с населением. В последнее время тематика обращений меняется. Раньше были крыши, дороги, благоустройство, а сейчас люди все больше обращаются с вопросами личного характера, связанными с соблюдением законодательства.

После приема Юрий Кривошеев побывал на металлопрокатном заводе, где в июле планируют выпустить первую продукцию.

К СВЕДЕНИЮ

19 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного государственно-правового управления Коваленко Евгений Иосифович проведет прямую линию в Слонимском райисполкоме. С 12.00 начнется личный прием граждан.

22 июня с 11.00 до 13.00 начальник главного идеологического управления Администрации Президента Шпилевская Ольга Александровна проведет прямую линию в Дзержинском райисполкоме. С 13.00 начнется личный прием граждан.

kosar@sb.by

kruchenkova@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter