В регионах присоединились к торжественной акции «Мы — граждане Беларуси!»

Открытый диалог с юной сменой

Завтра День Конституции. По традиции в регионах проходит акция «Мы — граждане Беларуси!» и представителям молодого поколения вручаются первые паспорта. Во Дворце Независимости 25 лучших юношей и девушек свой первый главный документ получили от Президента. Всего путевки во взрослую жизнь получат более 4000 подростков. 

Ученица 8-го «Б» класса Милана Мышковец (Козенская СШ Мозырского района).
На Гродненщине торжества прошли в большинстве районов. В Кореличском, к примеру, школьники совместили важный повод с познавательной встречей. Ребята побывали на экскурсии в районной библио­теке, стали участниками круглого стола «Беларусь — страна будущего», где пообщались с председателем райсовета Александром Шкадовым, заместителем председателя райисполкома Евгением Чичканом, прокурором Александром Мельниковым. А в Волковысске паспорта подростки получили вчера. Заместитель директора по идеологической работе КСУП «Неверовичи» Иван Моржало на таких встречах частый гость:

— Ребята интересуются жизнью района, а такие встречи могут стать хорошей площадкой для неформального общения. 

В Витебске 12 марта председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв вручил главный документ ребятам из разных районов. Юных граждан области пригласили на открытый диалог — разговор зашел о спорте, науке, учебе в агроклассах. Приятным бонусом стала экскурсия по Витебску. Всего паспорта получат более 500 школьников.

В тот же день председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил паспорта 23 юным жителям в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. На Брестчине председатель облисполкома Анатолий Лис поздравил ребят и отметил, что особую символичность важному событию придает тот факт, что они получили свой первый пас­порт в год празднования 75-летия Великой Победы. На встречу приехала Анастасия Коптилова из Оснежицкой СШ Пинского района. Девочка — участница конкурсов, научно-практических конференций. В школе — заведующая культурным сектором ученического самоуправления. Занимается в объединении по интересам «Лидер».

В Мозыре 38 самым достойным ребятам документ вручили председатель райисполкома Елена Павлечко, председатель районного Совета депутатов Галина Кудина и начальник отдела образования Любовь Клепчукова. 

Из Козенской средней школы этой почетной миссии удостоены 7 ребят. Ученица 8-го «Б» класса Милана Мышковец занимается легкой атлетикой уже 5 лет. Она победитель многочисленных районных соревнований. В прошлом году команда Козенской средней школы заняла 2-е место в областных соревнованиях «Здоровье», которые проводятся среди сельских школьников. Кроме того, Милана хорошо поет, без нее не обходится ни одно школьное мероприятие. 

Мозырщине сегодня есть кем гордиться. Учащийся средней школы № 14 Мозыря Егор Сасновский получил паспорт из рук Президента. А еще двое ребят из этой школы сегодня приглашены на вручение важнейшего документа в областной центр. 

Торжественные мероприятия по вручению паспортов 14-летним ребятам прошли в этот день в каждом районе Гомельской области. 

bizyk@sb.by

vakulich@sb.by

Фото Александра СОЛОДКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter