Открытый диалог об истории и жизни. С Гомельской области стартовал республиканский проект «Беларусь адзіная»

Открытый диалог об истории и жизни

День народного единства в этом году наша страна отметит во второй раз. К этому событию приурочены многочисленные диалоговые площадки и круглые столы, выставки, открытие социальных объектов, спортивные состязания и другие мероприятия. В числе ключевых — проект «Беларусь адзіная», который второй год подряд реализует Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание». И если тематика 2021‑го касалась результатов Большого разговора с ­Президентом, то в нынешнем году акцент — на обсуждение состоявшегося 1 сентября открытого онлайн-урока с Главой государства. Диалоговые площадки будут организованы во всех регионах Беларуси, по предварительным оценкам, в них примет участие более 4 тысяч человек. Первая встреча прошла накануне в Речице.


В актовом зале дворца культуры «Нефтяник» около 600 человек, представители трудовых коллективов, общественных организаций, журналисты, студенты.
— Запрос на такие встречи, который поступает к нам из регионов, говорит о том, что белорусы хотят разобраться в своем прошлом, в истории своей страны, чтобы более четко и ясно понимать настоящее и видеть перспективы. Ведь не зря говорят, что история — наставница жизни, 
— отметил председатель правления общества «Знание» Вадим Гигин. — Приятно видеть, что такие встречи нужны белорусам, этот формат оказался очень удачным и востребованным. Спикеры проекта — наши ведущие историки, причем не только из общества «Знание», но и из регионов, ведь у каждой области своя специфика исторического развития.

Николай Мезга, заведующий кафедрой всеобщей истории ГГУ имени Франциска Скорины, говорит:

— Нация формируется благодаря тому, что она знает и помнит свою историю.
Белорусская идентичность и дальше будет укрепляться, так как мы станем глубже изучать наше историческое прошлое. 
Например, в этом году в системе образования появился предмет «История белорусской государственности», который поможет расширить исторические знания у студентов, обучающихся на разных факультетах.


Дмитрий Дегтяренко по образованию историк, работает исполняющим обязанности председателя Заходовского сельисполкома Речицкого района. На встрече подобного формата молодой руководитель впервые.

— Такие диалоги очень нужны, — уверен Дмитрий. — Мы все должны знать историю и культуру своей страны, разбираться в процессах, происходящих в обществе, уметь их грамотно анализировать, накапливать знания, чтобы передавать их следующим поколениям.

В числе участников встречи — председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик:

— Я бы хотела, чтобы таких встреч было как можно больше. Это возможность послушать людей, которые глубоко понимают все процессы, происходящие в государстве, и могут рассказать об этом аудитории понятно, увлеченно, интересно. После открытого урока, который провел ­Президент 1 сентября, у меня родилась идея. Мы хотим организовать собственную онлайн-встречу нашей молодежи с такими спикерами, как Вадим Гигин, Игорь Марзалюк или Игорь Тур.

Студент Белорусского государственного университета транспорта Сергей Гончаров в диалоге республиканского масштаба участвовал впервые. Юноша уверен, что подобное общение помогает очищать умы людей от информационного мусора, не допускать фальсификации исторических процессов:

— Все события, прежние и сегодняшние, очень тесно связаны между собой. 
Тот, кто понимает, какой ценой добыт мир, никогда не пойдет на площадь устраивать беспорядки. Молодежь должна четко различать, где правда, а где ее умышленное искажение. Историческая память сейчас нужна как никогда ранее. Мы должны ее укреплять и никому не давать переписывать нашу историю.

Эксперты (с которыми мы общались) с легкостью, обоснованно и грамотно развеивали все фейки, которые периодически появляются в соцсетях и которые потом обсуждают люди.
Сегодня эстафету проекта «Беларусь адзіная» принимает Борисов. До 17 сентября открытые диалоги пройдут во всех областях страны и в Минске.

Желание помогать

В Могилевской области череда мероприятий ко Дню народного единства стартовала встречей ветеранов и медиков Могилева.

В диалоге на тему «Современные проблемы и медицинское обслуживание людей пожилого возраста» республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» участвовали также представители Молодежного парламента, БРСМ. Прошедшая встреча по тематике шире, чем просто оказание медицинской помощи пожилым. Это связь поколений, уверена председатель Могилевского городского совета ветеранов Зинаида Пенькова:

— Вспомните ковид — для борьбы с ним объединились все. 
Мы доказали, что у нас сильная медицина, сильная страна, у которой единый курс развития.
За время существования независимой Беларуси произошли не просто серьезные, а фундаментальные изменения в части подхода к оказанию помощи пожилым, считает главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский:

— Сегодня у нас есть современное оборудование и технологии, которые позволяют проводить оперативные вмешательства людям в преклонном возрасте, и довольно успешные. Поэтому нареканий на качество медпомощи практически не слышу.

Участники встречи интересовались у докторов обеспеченностью узкими специалистами-медиками, обновлением материально-технической базы, темой медицинского страхования. Разговор получился открытым и полезным для всех.

Впереди у актива ветеранов Могилева серия мероприятий, посвященных Дню народного единства. 15 сентября пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой команды ветеранов и молодежные сборные проверят свои знания истории. Тема конкретная — воссоединение Западной Беларуси и БССР. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter