Открытый диалог на тему занятости, поддержки и самореализации молодежи состоялся в Минске

Открытый диалог стал важной частью программы республиканского форума работающей молодежи «Время твоих возможностей», организованного БРСМ. Площадкой для деловой встречи был выбран Минский механический завод имени С.И. Вавилова, где собрались более 50 представителей Республиканского совета работающей молодежи изо всех регионов страны.

Обращаясь к участникам форума, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов отметил, что в связи с определенными санкционными трудностями очень важно обеспечить максимальную трудоспособность коллективов предприятий и организаций ради экономической безопасности нашей страны, ее дальнейшего развития:

— Здорово, что форум позволяет обсудить перспективы крупнейших предприятий и те текущие проблемы, которые касаются трудящейся молодежи.

А поговорить участникам открытого диалога было о чем. Форуму предшествовал цикл одноименных областных проектов для работающей молодежи. Их участники знакомились с работой предприятий своего региона, разрабатывали проекты для их презентации на республиканском уровне. Молодые люди делились с представителями власти своими идеями, как закрепить молодежь на рабочих местах, рассказывали про опыт работы с молодыми специалистами на своих предприятиях и в организациях.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай считает, что сами наниматели должны быть заинтересованы, чтобы у них работала молодежь:

— Сегодня все в руках нанимателей. В стране принят ряд нормативных правовых актов, позволяющих оказывать различную поддержку молодым специалистам. Например, в первоочередном порядке предоставлять арендное жилье. Радует, что многие работодатели частично компенсируют затраты по найму жилья. Еще одна тема, которая поднималась на открытом диалоге, касалась создания структуры по работе с молодежью на предприятиях и в организациях. Кстати, в декабре прошлого года на коллегии Администрации Президента уже обсуждался этот вопрос. Было дано соответствующее поручение, установлены сроки по созданию данной структуры.

У участников форума была возможность посетить мастер-класс по личностному росту, мозговой штурм по оказанию профориентационной помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии, тренинг по основам ораторского мастерства, презентацию новых проектов для работающей молодежи.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter