В последнее время в Европе что в руки ни возьми – все рассыпается. Даже «Нобелевка»

Открытые письма как литература

О чем нынче пишут? Да все больше молчат – это я про невероятных. Нечего им сказать по поводу чудовищной спеси, фашистской жестокости – и одновременно тупости и недальновидности правящих поляков и литовцев. Вот и молчит бчб-интеллигенция, в упор будто не замечая приграничного кошмара, человеческой катастрофы.

Хотя, может, и есть чего сказать – вон, Курейчик же, в своем стремлении поучать всех, осмелился? Но тут вот какое дело: деньги нашим невероятным в основном через поляков и литовцев и идут. И визы. И жить они себе готовят там. Потому и молчат. Не каждому везет получать деньги прямо из Брюсселя. Или из Вашингтона.

Четверо в танке

Или из Стокгольма. Четыре грации (они же - лауреаты Нобелевской премии по литературе) Светлана Алексиевич, Эльфрида Елинек, Герта Мюллер, Ольга Токарчук написали открытое письмо президенту ЕС Шарлю Мишелю, президенту Европейского парламента Дэвиду Сассоли и безымянным членам Европейского парламента.

«Белорусские турфирмы, подконтрольные режиму Лукашенко, обещают отчаявшимся людям попасть на территорию ЕС за высокую плату», - со знанием дела пишут литераторши. Это знакомый нам прием Алексиевич: не поляки у себя задерживают контрабандистов на автобусах и грузовиках. Не литовцы пачками арестовывают перевозчиков живого товара, о чем в прессе полно. А белорусские турфирмы, да еще и подконтрольные, обещают – без фактов, без проверки, без опаски суда.

Почему? Просто Светлане кто-то сказал. Или она сказала, что кто-то сказал, так даже вероятнее. Документальная проза, так называется.

У нас даже на литературу не тянет – но пусть. А вот дальше начинается иезуитство.

«Мы призываем вас разрешить этот гуманитарный кризис, выполнить резолюции Женевской конвенции и предоставить доступ к процедуре предоставления убежища всем, кто просит об этом», - призывают они. Кого? Не Дуду. Не Науседу. А Мишеля, который и рад бы – но не сможет этого сделать никак и никогда.

«Мы призываем допустить в приграничную зону организации, которые могут предоставить медицинскую и юридическую помощь», - призывают они Сассоли. При том, что ЧП объявили Польша и Литва – и только им это ЧП под силу снять. Сассоли же может отдохнуть пока.

«Мы требуем, чтобы журналистам и СМИ был предоставлен доступ в зону действия чрезвычайного положения», - требуют они у безымянных депутатов. Которые в Европарламенте и не решают ничего, и не нужны никому.

А зачем требуют-то, если все и так известно про «подконтрольные турфирмы», про «насильно вывозят в Польшу», «в целях эскалации Европейского союза»? И потом: «журналистам и СМИ» - как-то не сильно смахивает на лауреатов по литературе. Или под СМИ девушки понимают что-то совсем другое? Или журналистом нынче может считаться каждый?

Блондинки в душе

Давайте, кстати, поближе познакомимся с девушками. Австриячка Эльфрида Елинек, роман «Пианистка» - фетишизированный садомазохизм, порно, девственна, несмотря на солидный возраст, единственный близкий человек — властная мать, с которой они до сих пор делят ложе, отец сошел с ума…

Писатель – он что ни пишет, все о себе, так?

Румынская немка Герта Мюллер, поэтесса - подписала открытое письмо «против политических репрессий в России», занимает активную антикоммунистическую общественную позицию.

Об Алексиевич стоит сказать подробнее. Она ведь недалекая, наша тетя Света. Хоть и толерантна, но далеко не мультикультурна: «Чудовищно, весь город Минск — это уже столица Ирака, везде эти люди. Стоят палатки в парках. Это тысячи людей, - жалуется она такому же иноагенту с «Дождя». - Мы все-таки в XXI веке. Зачем все это варварство?» И ксенофобка к тому же.

Почему же ее спрашивают и слушают? А-а-а, так ведь нобелевский лауреат. Похоже, для того и давали. Не глядя, что «немного по-дебильному написано». Вот она и лжет, и фейки разгоняет, и ересь несет, званием прикрытая.

«Нам, координационному совету, казалось, уже XXI век, и должны быть другие формы сопротивления, а не как в 17 году, брать почту и телеграф» - еще и дура. Без почты и телеграфа – какая же это власть? «Сейчас люди уже не с шариками-цветочками пойдут» - не пойдут. Разве что сама тетя Света вернется… но вот в этом-то вопросе она далеко не так глупа… не пойдут.

«Я думаю, что белорусы сегодня хотят парламентскую республику, навряд ли у нас будет президент. У нас будет парламентская республика» - и опять, и снова, и привычно Алексиевич врет «за народ». Белорусы еще 30 лет назад парламентской хлебнули так, что внукам закажут и думать об этом. Ведь «парламентская республика» — это такой простор для мухлярства, такое раздолье для политиканов, мама дорогая («Пойдем от противного», 22.09.2021., «СБ. Беларусь сегодня»)!

Даже напрочь отмороженные бнфовцы – и те были за парламентско-президентскую. Даже Украина, даже Литва. И лишь тетя Света так ничего за 30 лет (а то и за 70) и не поняла. Не дошло. И, видимо, уже не дойдет, не судьба.

Однако заметьте, какие все же неглупые советники у Нобелевского комитета. Разглядеть, подобрать, назначить, обогреть – чтобы затем наивный (особенно если молодой) читатель глотал эту баланду с открытым ртом: ведь нобелевский лауреа-ат. Совесть на-ации. Тала-ант.

Не замечая, не видя, не умея и даже опасаясь понять: перед ним ставят просто старую дуру. Зато всю в статусе. И в зарубежных грантах.   

На деревню дедушке

Полька Ольга Токарчук и Светлана Алексиевич, на мой взгляд, к литературе не относятся. Уж на уровне мирового признания – точно. Но дело не в личных вкусах.

«Слишком часто в истории Европы мы позволяли себе оставаться в неведении. Мы закрыли глаза. Мы заткнули уши. Мы молчали», - пишут они.

Ничто, кажется, не мешало австриячке и немке не молчать – как не смолчали, например, французские сенаторы, воочию увидев возрождение фашизма на улицах Киева. Что же не дает – властная мать или активная позиция?

Полька вроде бы способна и глаза раскрыть - и Дуде с Моравецки все вотэтовот из письма сама и вывалить. Но спокойнее (и для себя, и для паблисити), конечно, писать в Европарламент.

А тетя Света наша могла бы уши и помыть. Но нет – как когда-то «мы не поняли, народ в СССР не хотел перестройки», так и сейчас народ в Беларуси не хотел мятежа. Но услышать народ Алексиевич не сумела ни тогда, ни сейчас.

«Мы болезненно растеряны: знать — значит осознавать происходящее зло. Действия должны следовать за знаниями» - в растерянность девушек верится сразу. Ибо если признать то, что делают поляки и литовцы на своих границах, «происходящим злом», осознать это, то надо бы и действовать, правда?

Но не им. Не Европе. Не правительствам стран-лимитрофов. Не держателям санитарного кордона – им они указывать не могут. Не по чину. Боятся. Оттого и растеряны.

Потому заявление нобелевских лауреаток вроде бы есть. С болью. С гневом. С требованиями. В никуда.

А вроде его и нету. Не тем адресовано. Не там просят действий. Не у тех. И ничего не названо прямо. «Наше право - требовать четкого заявления». Ага, и высказывать глубокую озабоченность. Вместе с девственной, несмотря на солидный возраст, обеспокоенностью.

Раньше писатели были – совесть нации. Инженеры человеческих душ. Великие и выдающиеся, мировые, некоторые даже классики.

Им в голову не могло прийти пиариться на людских бедах. Ведь в открытом письме нет ни слова про беженцев! Про их судьбы, семейные трагедии и виновных в первопричинах – про тех, кто согнал их со своих земель.

Ничего нет про беременных женщин и малых детей, замерзающих на болотах. Которые всего лишь хотели жить там же, где и четыре лауреатки. Просто жить - в том же месте, в тех же условиях, в той же свободе. Пусть даже и не пытаясь «безуспешно вступить в сексуальную связь с матерью», за описание чего премии нынче в Европе и присуждают.

Времена изменились. «Нобелевку» некоторым даже стали давать авансом. Появились авторки. Лауреатки. Они пишут.  

Ситуацию, до которой мир вслед за Европой дошел, образно описал один европарламентарий, рассказывая про встречу авторок письма с его адресатами: «Кумпанья была не велька, але бардзо пожондна – пан аптекарь, пан директор, пьяный говниш, четыре курвы и я».

Раньше такое если оставалось – то только в литературе.

А теперь, вишь, – инфоповод на всю Европу. Дожили, однако.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter