Открытые двери

Вместе с законом о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан вступил в силу и Указ Президента № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения»...
Вместе с законом о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан вступил в силу и Указ Президента № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения». Документ важный. Именно он закладывает правила и условия предоставления людям государственной адресной поддержки, которая должна стать основой социальной политики в будущем. Стоит ли говорить о том, что этот указ ждали. В редакцию обращаются читатели и задают простые, но очень важные с практической точки зрения вопросы. Отвечаем на самые важные.

До недавнего времени безналичные субсидии на оплату коммунальных услуг в Могилеве получали 4.872 семьи. Однако специалисты прогнозируют: в ближайшее время число «ячеек общества», которым государство поможет рассчитываться по жировкам, увеличится минимум раза в полтора. Раньше господдержка светила лишь семьям, платившим за «коммуналку» не меньше четверти совокупного дохода. Сейчас за помощью можно обращаться, если выплаты по квитанциям составляют пятую часть от общего заработка. Есть, впрочем, оговорки. На субсидии не смогут претендовать владельцы нескольких квартир, сдатчики жилья внаем и те, кто оплачивает учебу за свой счет. Словом, поддержку получат те, кто самостоятельно не может найти выход из тяжелой жизненной ситуации.

В Могилевском горисполкоме уже начали принимать таких людей. От них требуется немного. Работает «одно окно». Достаточно прийти в отдел по субсидированию коммунальных услуг управления ЖКХ горисполкома, написать заявление и предоставить справки о составе семьи и совокупном доходе. Если понадобятся какие–то дополнительные документы, специалисты сами сделают необходимые запросы.

Узнать о том, полагается ли вам помощь, просто. Суммы дохода на члена семьи, при которых можно рассчитывать на получение субсидий, ежемесячно сообщаются в местных СМИ.

Компетентно

Заместитель генерального директора ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Мингорисполкома Василий Грамович:

— Субсидии на жилищно–коммунальные платежи теперь начисляются, если они в доходе семьи занимают свыше 20 процентов. Раньше порог этот был иным: 25 процентов. Вот, в принципе, и все изменения, которые произошли. А так порядок остался прежним, он подробно изложен и для всех одинаков. Как обычно это происходит? Человек, который нуждается в помощи, обращается в ЖЭС, в расчетно–справочный центр — и ему там говорят, какие документы необходимо собрать и представить. Эти документы рассматриваются, и, если есть на то основания, жильцу начисляется жилищная субсидия.

Вчера в центре социального обслуживания населения Октябрьского района Гродно, было, как обычно, многолюдно. Это здание по улице Фомичева, 17 знают в занеманской части города многие жители: идут сюда за советом, за помощью. Владимир Жук пришел в первый раз — хотел уточнить, может ли он рассчитывать на денежную субсидию. Здесь же получил заранее подготовленный буклет, где в форме ответов на вопросы дается четкое разъяснение. Выписки из нового Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи туда пока не вошли, но пробел устранил опытный консультант.

«В ближайшие дни полностью обновим и информационный стенд, — поясняет директор центра Зинаида Колесник. — Сделать это второпях было бы неправильно, некоторые моменты еще уточняются. Скажем, такой: куда людям подавать заявление о назначении соцпомощи? В положении сказано, что в «орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства». Но это может создать горожанам дополнительные проблемы. Дорогу в наш центр они изучили давно, а уж заявления мы и сами отвезем в администрацию района».

Напрямую обращаться в центр удобно. Согласитесь, не каждый пожилой человек самостоятельно оформит заявление. Здесь же его напишет инспектор со слов заявителя, который заверит документ подписью. В течение пяти дней комиссия решит, удовлетворить просьбу или отказать. Если понадобятся дополнительные справки, то работники центра их соберут сами.

Правда, Зинаида Колесник уже столкнулась с проблемой. Непросто с наскоку разобраться, что считать «трудной жизненной ситуацией», в которой оказался человек:

— Понятно, когда речь идет о тяжелой болезни, стихийном бедствии, пожаре. Но как понимать фразу «и другие обстоятельства»? Вот пришла к нам мать пятерых детей и просит денежную помощь, чтобы купить стиральную машину. Это трудная жизненная ситуация? На мой взгляд, да. Но пока не знаем, как поступить с выплатой этой многодетной семье пособия.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Анищик убежден, что круг лиц, претендующих на пособия, теперь возрастет:

— В нынешнем году к нам обратились 4.644 человека. Ежемесячное пособие получили 4.475, единовременное — 169. Им выплачено свыше 356 миллионов рублей. Теперь, когда доход на члена семьи рассчитывается не из 60, а из 100 процентов минимальной зарплаты, планка будет отодвинута. А значит, поддержка нуждающихся станет большей.

Компетентно

Главный специалист отдела адресной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Талалаева:

— Государственная адресная социальная помощь может оказываться гражданам в двух видах. В виде ежемесячного или единовременного социального пособия. Ежемесячное социальное пособие предоставляется как семьям, так и гражданам при условии, если среднедушевой доход семьи по объективным причинам не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Эта сумма на сегодня составляет 185 тысяч 670 рублей. Единовременное социальное пособие также могут получить и семьи, и граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации, когда среднедушевой доход у них составляет не более 120 процентов величины БПМ. Не трудно посчитать, что сейчас этот порог составляет 222 тысячи 804 рубля.

Здесь важно понимать, что среднедушевой доход при назначении адресной помощи исчисляется за 3 месяца, которые предшествовали дате обращения за помощью. Пособие назначается с того месяца, когда человек обратился за помощью и, как правило, на три месяца. Его размер может устанавливаться от 50 до 500 процентов БПМ...

Еще пару недель назад Ирина Малевич, обратившаяся в органы соцзащиты в Барановичах с просьбой помочь ей приобрести специальный шприц–ручку, получила отказ. Ирина одна воспитывает троих детей. Младшему, инвалиду детства, такой шприц просто необходим. С его помощью ребенку ежедневно вводят гормон роста. Раствор мальчик получает бесплатно, а вот шприц был выдан лишь один раз и исправно отслужил 3 года. Новый купить семейству не по карману. Слишком высока цена — 380 тысяч рублей!

— С моим пособием по уходу и пенсией купить такой шприц просто нереально, — вздыхает Ирина. — А помощь не дали. Наши доходы, в которые включили и алименты, превышали установленную прежде для адресной помощи сумму 111 тысяч рублей.

Теперь Ирина попадает в круг тех, кого государство поддержит материально.

— Право на назначение единовременного пособия имеют те, чей доход не превышает 120 процентов бюджета прожиточного минимума, — растолковывает мне новшества главный специалист отдела социальной помощи управления по труду, занятости и социальной защите населения Барановичского горисполкома Елена Литвинова. — Назначается оно в тех случаях, когда человек или семья оказались в трудных жизненных ситуациях, сложных для самостоятельного разрешения. Например, человек стал инвалидом или заболел и обслуживать себя самостоятельно в течение какого–то времени не сможет, квартира выгорела или случилась еще какая–то беда.

У Ирины как раз такая ситуация. Впрочем, не у нее одной. Звонки в кабинете Елены Литвиновой раздаются непрерывно. — Думаю, в ближайшие месяцы хлопот у нас прибавится, — говорит она мне на прощание. — Но мы к этому готовы. Будем помогать...

Куда и что нести?

Заявление о предоставлении адресной социальной помощи необходимо подавать в управление по труду, занятости и социальной защите городского или районного исполкома по месту жительства. Решение о назначении помощи конкретной семье или человеку будет принимать специальная постоянно действующая комиссия.

Материалы подготовили Павел МИНЧЕНКО, Иосиф ПОПКО, Татьяна ГРИНКЕВИЧ, Анатолий НЕЗВАНОВ, Иван ЖДАНОВИЧ, «СБ».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter