Открытые детству сердца

На Минщине сегодня насчитывается 4.923 детей-сирот

Минское областное отделение Белорусского детского фонда имеет в своем активе широкий круг отзывчивых и щедрых на заботу людейС первых дней существования детский фонд взял на себя святое обязательство — приласкать, обогреть, одарить родительской любовью каждого ребенка, к которому судьба повернулась горестной, а порой и трагической стороной. Но такова реальность, что количество детей-сирот не уменьшается и составляет сегодня на Минщине 4 923 человека. Причем значительная их часть — сироты социальные. Иначе говоря, дети страдают и горюют при живых родителях.

— Конечно, государство не оставляет таких ребят без внимания, по существу оплачивает все прегрешения горе-родителей, — рассуждает председатель областного отделения Белорусского детского фонда Галина Пронько. — Делается многое, чтобы подрезанные самыми близкими людьми крылья ребят со временем окрепли и смогли поднять их на жизненные высоты.

Чтобы обездоленные девочки и мальчики были согреты теплом и вниманием, немалую заботу проявляет и детский фонд. Уже длительное время действуют программы «Дети-сироты», «Соучастие в судьбе», «Теплый дом», «Судьба». Только за последние два года оказана материальная поддержка более 500 семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам. Роздано 52 тонны гуманитарного груза.

Не остаются без внимания и интернатные учреждения образования. Например, Станьковскому детскому дому в прошлом году подарено два холодильника. По инициативе отделения фонда в этом учреждении зародилась интересная форма общения ребят со сверстниками из Люббенской школы в Германии. В прошлом году они принимали гостей у себя, а нынче часть летних каникул проведут в Германии.

Детский фонд дает возможность многим на деле проявить заботу о детстве, внести свой личный вклад, осуществить конкретный добрый поступок. Сегодня в области в 768 приемных и 1 316 опекунских семьях воспитывается 1 261 и 1 602 ребенка. За несколько последних лет построено и куплено для семейных детских домов 34 коттеджа, благодаря чему 212 детей-сирот получили возможность проживать в хороших условиях. Только за прошлый год им оказана фондом помощь на сумму более 15 миллионов рублей.

— Отрадно отметить, что большинство замещающих родителей являются грамотными воспитателями, настоящими мамами и папами, — говорит старший референт отделения фонда Валентина Ермолаева. — В их сердцах хватает любви и тепла, которые они с радостью отдают чужим детям, считая их своими, ибо убеждены, что ни один брошенный малыш не должен быть лишен родительской заботы.

В их числе член президиума детского фонда, родитель-воспитатель детского дома семейного типа в г. Дзержинске Ирина Михалева. Прекрасный педагог, умелый практик, тонкий психолог, чуткий и внимательный воспитатель, она сумела разбудить в детях, которым когда-то пришлось пройти через одиночество и душевную боль, высокие нравственные качества, растопила в их сердцах льдинки отчужденности. К Новому году ее воспитанники получили от детского фонда цветной телевизор.

На Минщине внедрена и действует система работы с детьми, нуждающимися в экстренной помощи. В районах открыты социальные приюты, готовые в неотложном порядке принять ребят, попавших в беду, в сложную ситуацию. Областное отделение фонда нашло спонсора Станьковскому приюту, где проведен ремонт примерно на 7 тысяч евро.

Одно из основных направлений деятельности фонда — участие в оздоровлении детей-сирот, детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей. Особенно продуктивно используются при этом летние месяцы. Ежегодно более 150 ребят часть больших каникул проводят в Германии и Голландии. С 2001 года фондом организуется благотворительная акция «Подарим солнце детворе», охватывающая оздоровление детей-сирот, детей, находящихся под опекой, а также из чернобыльских районов, в семьях жителей области.

Еще один подарок детворе от фонда — реабилитация детей-инвалидов. Как в своей стране, так и в Германии. В прошлом году ее прошли 15 ребят, а за весь период — 190 онкобольных детей и 20 пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца.

При всесторонней помощи актива областной детский фонд широко организует также акцию «Подарим детям праздник», посвященную Международному дню защиты детей, и рождественскую — «Наши сердца — больным детям». Областным и районными отделениями было подготовлено и вручено ребятам свыше 5 тысяч новогодних подарков на 67 миллионов рублей.

Все эти и другие многочисленные шаги навстречу детству стали возможны благодаря широкому кругу актива, людям, работающим по два и три десятка лет на общественных началах. Пример для многих в этой благотворительности — председатели районных отделений фонда Николай Гиро (Вилейка), Валентина Прудникевич (Узда), Людмила Драчинская (Клецк), Тамара Достанко (Любань), Татьяна Девойно (Столбцы), Лидия Самусевич (Жодино) и др.

Помогая сиротам, инвалидам, а также затерянным в жизненных неурядицах, обиженным судьбой детям, считают активисты фонда, мы приобретаем духовный дар, который помогает нам чувствовать себя нужными людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter