Источник: Знамя юности
Знамя юности

Разговор о главном. По всей стране проходят открытые диалоги «Сила Основного Закона»

Открыты к предложениям

Открытые диалоги «Сила Основного Закона», инициатором которых является Белорусский республиканский союз молодежи, проходят по всей стране. Вместе с экспертами школьники, студенты и представители работающей молодежи обсуждают проект изменений и дополнений Конституции. Какие темы поднимают в разных городах? 

Минск


В минувшую пятницу пло­щадкой для дискуссии стал Бело­русский государственный универ­ситет. Приветствуя участников, а их собралось более 200, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран призвал ребят активно высказывать свое мнение:

– На данном этапе собираем предложения по дополнительному совершенствованию проекта Основного Закона – их поступило уже более пяти тысяч. Хочется услышать мнение каждого, чтобы понимать, на что сделать акцент, какие изменения наиболее актуальны. 

Дискуссия продолжалась около двух часов. Обсудили будущие функции Всебелорусского народного собрания, поговорили о важности сохранения исторической памяти и информационной безопасности, поразмышляли о том, как новая редакция Основного Закона может повлиять на поколение Z. Секретарь первичной организации Белорусского республиканского союза молодежи Минской ТЭЦ-3 филиал РУП «Минск­энерго» Роман Неведомский на открытый диалог пришел с несколькими вопросами. Например, его интересовало, какие отрасли права изменят свои нормы в соответствии с новой редакцией Конституции в случае ее принятия на референдуме, сколько времени на это потре­буется. 

Артем Цуран, отвечая на вопрос, отметил, что, по разным оценкам экспертов, после вступления в силу документа изменениям подлежат до сотни законов, как долго продлится работа над их корректировкой, сказать пока сложно.

Для авторов лучших вопросов Минский горком БРСМ подготовил подарки – футболки из магазина «Первый». Один из памятных презентов унесла с собой педагог-организатор школы № 27 Наталья Власкина. Эксперты оценили ее предложение организовать для школьников спецкурс, посвященный детальному изучению действующих в стране законов, в том числе Конституции. 

На этой неделе обсуждение проекта Основного Закона в Минске продолжилось, в понедельник открытый диалог прошел в Университете гражданской защиты МЧС. Общаясь с активистами, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб подчеркнула, что проект изменений и дополнений Конституции направлен на то, чтобы государство становилось еще более соци­ально ориентированным:

– Например, в действующем законе прописано, что мы должны заботиться о детях. Новый проект уточняет, что помо­щь будет оказана детя­м-сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям. Все это гарантирует государство.

Могилев


Около 150 активистов объединил открытый диалог в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Во время встречи первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов отметил важность того, что в дискуссию по изменению Конституции включается молодежь:

– Вам жить с новым документом. В этой связи БРСМ работает и со школьной аудиторией. Да, они не достигли электорального возраста, пока не могут участвовать в референдуме, но им нужно осознавать, в каком государстве им строить свое будущее. 

Первый секретарь ЦК БРСМ напомнил о работе онлайн-приемной: 

– С помощью этой площадки ребята высказывают видение развития страны, взгляд на ту или иную норму. Среди предложений было, к примеру, включение третьего языка в список государственных. К критериям к кандидату в президенты предлагали добавить обязательный пункт службы в армии, офицерское звание. 

Учащемуся школы № 32 Могилева Андрею Протасову всего 15 лет, но у него уже есть идеи по совершенствованию Основного Закона:

– Предложил добавить статью об участии нашей страны в интеграционных образованиях. У нас союз Беларуси и России, который динамично развивается. Важно, чтобы такое взаимодействие было закреплено на высшем уровне. 

Председатель комиссии по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов Ольга Чаплыгина заинтересована в поддержке инициатив молодежи:

– Хотелось бы, чтобы в нашей стране увеличилась их грантовая поддержка. Хорошим примером может послужить проект «100 идей для Беларуси», где ребята презентуют свои инновации. 

Гродно


Телемост, который прошел в областном Дворце творчества детей и молодежи, собрал около 300 участников со всей Гродненской области. Глава региона Владимир Караник подчеркнул важность подобных диалогов:

– Работа по внесению изменений и дополнений в Основной Закон в первую очередь направлена на будущее. Основной этап государственного строительства завершен. Беларусь – независимая и сильная страна. Сейчас главная задача – обеспечить ее поступательное развитие, и многие нормы направлены именно на это. Без молодого поколения, его активности, без новых идей сделать это будет сложно. Именно будущему поколению предстоит жить, руководствуясь новой Конституцией.

Во время беседы активисты затронули различные темы. Так, участковый инспектор Сергей Даник из Зельвы обратил внимание на статью 69, в которой говорится, что право на выдвижение кандидата в депутаты предоставляется политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам. Сергей поинтересовался, почему в статье ничего не сказано об общественных объединениях, ведь они играют важную роль в жизни госу­дарства:

– Для примера можно взять БРСМ – крупнейшую организацию, объединяющую тысячи молодых парней и девушек. Почему она не може­т выдвинуть кандидатов для управления страной?

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук ответил: 

– Это предложение действительно обсуждалось. Пришли к тому, что предоставлять общественным объединениям право выдвигать кандидатов не стоит. Это запутает полити­ческую систему, ведь механизм выдвижения давно отработан. У общественного объединения, как правило, многовекторные цели, а политические амбиции должны выражать именно политические партии.

shestakevich@sb.by, gorbatko@sb.bybizyk@sb.by, vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter