В стране идет подготовка к народному форуму

Открыты для предложений

Будущее Беларуси обсуждают во всех регионах страны. Выдвигаются перспективные идеи, новаторские решения и нестандартные подходы. Пакет инноваций аккумулирует оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания.

Параметры на пятилетку

Диалог о перспективах развития страны продолжается во всех районах Беларуси. Усиление роли политических партий и работа по-новому на местах: каким видится будущее, например, в регионах, и что отвечают из центра? Здесь, да и в других вопросах важны и профессиональный взгляд, и житейская мудрость, но без свежих молодых идей тоже не обойтись. 

Сегодня активная жизненная позиция очень важна. Такой формат «слушать и слышать друг друга» предложил Александр Лукашенко, ведь решать, какой быть Беларуси, должен только ее народ. Да, перемены необходимы, но они должны происходить не на улицах, а цивилизованно. Логика проста: какую Конституцию примет народ, такой и будет наша жизнь. 

Определиться с датой проведения Всебелорусского народного собрания, количеством делегатов из регионов и повесткой дня — все это на контроле республиканского оргкомитета, который возглавляет Премьер-министр. В Совмине прошло заседание, на котором Роман Головченко отметил, что следует выдвинуть для участия в собрании наиболее достойных кандидатов, пригласить конструктивных зарубежных гостей, а также лидеров партий и общественных объединений. На Всебелорусском народном собрании должны прозвучать разные мнения, различные взгляды на решение стоящих перед страной вопросов. Но все они должны быть направлены на то, чтобы сделать Беларусь сильнее. Премьер-министр особо подчеркнул, что именно на этой площадке наиболее полно реализуется конституционное право граждан нашей страны участвовать в обсуждении государственной и общественной жизни. 

По словам Романа Головченко, отличие нынешнего Всебелорусского народного собрания от предыдущих в том, что предполагается обсудить не только социально-экономические вопросы, но и совершенствование общественно-политической системы. В то же время нельзя забывать, что фундаментом для всего является экономика, поэтому ключевым вопросом будет все-таки обсуждение программы социально-экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы. Эта программа — базовый прогнозный документ, который традиционно выносится на рассмотрение и утверждение Всебелорусским народным собранием и определяет целевые параметры развития государства на пятилетку. 

Во время встречи по оргвопросам проведения масштабного мероприятия Александр Лукашенко отметил, что, по его мнению, пришло время такую форму народного законотворчества сделать конституционной. На имя Главы государства уже неоднократно поступали такие предложения. Предлагается это также обсудить на предстоящем форуме. 

Формат широкого представительства

Не случайно вспоминается, как было непросто в середине 1990-х. Тогда, после развала СССР и чернобыльской катастрофы, восстановлением экономики занимались практически с нуля, ставя во главу угла всей политики человека. Да, тогда еще не думали про космос, АЭС или биотехнологии, а шли, как говорится, от земли: банально хотелось обуздать инфляцию и заполнить полки в магазинах товарами. Все силы бросили на модернизацию промышленности и сельского хозяйства, активно взялись за экспорт, подтягивали медицину, разбирались с социальными вопросами. В начале нулевых всерьез подошли к решению жилищных вопросов. Вот так, постепенно, от собрания к собранию, менялись и акценты. Уже все чаще и громче, помимо экспорта и занятости, говорили и об инвестициях, и о переходе на цифровые рельсы, и о нашей молодежи, а значит, о будущем.

Такой формат диалога, как народное вече, у нас прижился. Ведь редко где еще бывает, чтобы вот так, все вместе, раз в пять лет, устраивали, по сути, общенациональный мозговой штурм. Слушать надо каждого — такова логика диалоговых площадок в Минске и регионах. Но слышать надо тех, кто действительно настроен конструктивно. Как отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало, независимо от того, рабочие или служащие, люди высказывают свои мнения и по вопросам института брака и семьи, государственной символики, смертной казни. Это целый ряд моментов, которые будут затрагиваться в конечном итоге в Конституции. Толковые предложения аккумулирует оргкомитет, на его плечи ляжет и вся подготовка к предстоящему форуму. Все это впереди, но уже сегодня Александр Лукашенко настраивает очень ответственно подойти к вопросу избрания делегатов. По его мнению, среди них должны быть представители абсолютно всех слоев общества. 

Всебелорусское вече — это ревизия сделанного за пять лет и взгляд в будущее одновременно. Глобальную экономическую программу сейчас готовит Правительство. Это делать непросто, учитывая мировую непредсказуемость: кто мог подумать пять лет назад про пандемию? В любом случае предстоящий форум должен стать площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. Главное — идти путем эволюции.

shamko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: