Открытость в наших интересах

Беларусь заинтересована в том, чтобы предстоящие президентские выборы прошли открыто и были признаны мировым сообществом

Об этом вчера в ходе встречи с руководителем миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Гертом Аренсом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий.
Он отметил, что все органы действующей власти в стране заинтересованы в том, чтобы избирательная кампания прошла в соответствии с законодательством Беларуси. “Мы пригласили большое количество международных наблюдателей от различных структур и организаций и надеемся на конструктивный диалог”, — подчеркнул Геннадий Новицкий. Уже аккредитовано 1224 международных наблюдателя: 348 — от Исполнительного комитета СНГ, 59 — от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, 8 — от Постоянного комитета Союзного государства, 15 — от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 3 — от Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, 4 — от неправительственных организаций Великобритании, 12 — от центризбиркомов СНГ и стран Балтии, 10 — от Китая, 68 независимых, 48 — от посольств зарубежных государств, аккредитованных в Беларуси, 51 долгосрочный и 466 краткосрочных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ и 132 — от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
“Все это, — убежден Председатель Совета Республики, — демонстрация открытости нашего государства. Мы готовы оказывать всяческое содействие тем, кто приезжает к нам. Но вместе с тем мы рассчитываем, что все наблюдатели будут действовать в соответствии с законами и сделают объективные и корректные выводы”.
Герт Аренсон же сообщил, что его миссией подготовлено уже 2 промежуточных отчета о мониторинге избирательной кампании, в которых “содержатся факты, но не делается выводов”. Аренс также подчеркнул, что белорусские власти многое делают для того, чтобы выборы были транспорентными. “У меня регулярно проходят встречи в Министерстве иностранных дел и Центризбиркоме, где мы обсуждаем все аспекты проходящей кампании”. Руководитель миссии также заверил, что наблюдатели “будут делать все, что в их силах, чтобы прийти к объективной оценке избирательного процесса в Беларуси”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter