Эксперты – о преимуществах для Беларуси от достигнутых с Россией договоренностей

Открытое окно возможностей

Прорывные решения. Именно так характеризуют эксперты достигнутые договоренности по итогам плодотворных переговоров в Москве президентов Беларуси и России. За пять часов Александр Лукашенко и Владимир Путин нашли решения по вопросам, которые обсуждались не один год. Их в понедельник формализовали правительственные делегации двух стран. Ключевые — отвязка от доллара в расчетах за энергоносители и участие белорусских предприятий в программе импортозамещения России на выгодных условиях. Как отразятся данные решения на экономиках двух стран и какой трек для дальнейшего развития выбрали союзники — об этом «Р» попросила порассуждать экспертов.

Переориентация на российский рынок с режимом суперблагоприятствования позволит нашим заводам успешно работать.

Важные компромиссы

В условиях усиливающегося санкционного давления со стороны Запада на Беларусь и Россию встреча президентов, а позже и премьер-министров двух стран была крайне необходима. Ведь решения нужно принимать взвешенные и конструктивные. А у союзников еще и взаимовыгодные. Тем более в непростое время. Итоги прошедших в Москве переговоров эксперты трактуют однозначно: у руководства России и у россиян сформировалось твердое понимание, что страны должны быть вместе, и Беларусь так же нужна России, как нужна Беларуси Россия, обращает внимание член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок:


— Главный посыл, который можно вынести от проведенных в Москве переговоров, — у стран практически нет никаких противоречий по широкому спектру вопросов и перспективам дальнейшего сотрудничества. Это очень важно в сегодняшней ситуации. И пришло понимание, что нужно договариваться и вырабатывать единые подходы существования экономик, которые работают во благо наших людей и интересов двух государств. Прошедшие переговоры в Москве важны как в части принятия ряда новых соглашений, так и в области развития договоренностей по реализации 28 союзных программ. Что касается достигнутых соглашений, то без преувеличения можно их назвать грандиозными. Несмотря на давление со стороны Запада, Россия согласовала отсрочку по кредитам, которые ранее были предоставлены для Беларуси. И важно, что все имеющиеся долги нашей страной перед соседкой переведут в российские рубли. Это также значимо, как и уход во взаиморасчетах по ранее заключенным договорам от доллара и переход на российские рубли. Этот момент важен тем, что в условиях санкционного давления на банковскую систему страны мы не будем зависеть от иностранных валют. Насколько ясно из официальных заявлений, сейчас речь идет об отвязке от доллара во взаиморасчетах за поставляемые энергоносители. Но я убежден, что это коснется и всех остальных расчетов. И еще хочется выделить достигнутое соглашение о цене на поставляемый для Беларуси газ. Она будет ниже имеющейся и фактически станет аналогичной стоимости голубого топлива в России. 

К слову, по итогам переговоров стало известно, что пересмотрят цену на нефть, которая поставляется на белорусские НПЗ. Это позволит улучшить рентабельность нефтепереработки и даст определенные экспортные преимущества.

— Что касается ковидных ограничений, и в первую очередь пересечения границы автомобильным транспортом, то мы услышали заверение Премьер-министра России Михаила Мишустина, что они будут сняты. (Как стало известно в четверг, с этой пятницы). А это огромный плюс как для граждан, так и для бизнеса братских государств, — добавляет Сергей Стельмашок.

Пересмотр цен на нефть, которая поставляется на белорусские НПЗ, позволит улучшить рентабельность нефтепереработки и даст определенные экспортные преимущества.

Индустриальный стимул

Отдельно эксперты выделяют договоренность о предоставлении Россией белорусским предприятиям режима суперблагоприятствования. Это очень важно в связи с введенными ограничениями на экспорт белорусской продукции в страны Запада. Поэтому переориентация на российский рынок с таким преференциальным режимом позволит нашим заводам успешно работать. Плюс открываются новые возможности для создания совместных импортозамещающих производств, налаживания кооперационных связей, заверяет заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик:


— Мы уже и раньше с нашими партнерами из Министерства промышленности и торговли России обсуждали и договорились, что будем по отдельным отраслям разрабатывать так называемые карты отраслей, которые позволят выявить те позиции конечного продукта, где у нас есть возможный дефицит на рынке. И уже после этого принимать совместные согласованные решения, каким образом нам с этим работать. Также будем действовать и по комплектующим, которые, возможно, будут где-то в дефиците. Данная работа даст сторонам четкое понимание, на какие проблемы в самое ближайшее время необходимо обратить пристальное внимание и обеспечить их решение через привлечение инвестиций, создание новых производств. В России сформирована определенная база данных, или программа импортозамещения, и нашим предприятиям предложено подключиться.

Речь не идет о том, что белорусским предприятиям нужны какие-то субсидии, разговор лишь о равных условиях на рынке. Основной посыл — именно максимальное содействие взаимной торговле, быстрое снятие остающихся барьеров. 

— Конкуренция между белорусскими и российскими промышленными предприятиями абсолютно прозрачная. Задача — найти те направления сотрудничества и двигаться к совместным проектам по замещению, освоению тех ниш, которые будут высвобождаться на рынке Союзного государства, — резюмировал Дмитрий Харитончик.

Шаг навстречу


Есть такое выражение: «Деньги любят тишину». Все договоренности с Россией по итогам переговоров в Москве по понятным причинам разглашать нет смысла. Из публичного — страны подписали соглашение об изменении условий отдельных белорусско-российских межправительственных соглашений и протокол о внесении изменений в межправсоглашение о предоставлении госкредита России от 6 октября 2021 года. Данные решения профессор БГУ Михаил Ковалев называет значимыми для белорусской экономики: 

— Считаю, что самый важный итог переговоров в Москве — более тесно интегрировать наши экономики. Важный момент — реструктуризация одного из последних российских кредитов. Фактически мы в этом году не будем его погашать. Еще один важный момент касается договоренностей по взаиморасчетам и ценообразованию не в долларах, а в российских рублях. Это значит, что даже в условиях падения российского рубля цена для нас не меняется, что очень важно. Мы услышали, что ценообразование по нефти будет таким, чтобы обеспечивать рентабельность белорусских НПЗ. России это легко сделать. Сейчас она в условиях санкций продает нефть с дисконтом. И для Беларуси этот дисконт будет самым большим. Времена нелегкие, но вместе с большой Россией белорусская экономика выстоит. У сторон есть видение того, как дальше вместе жить и работать. И только так мы сможем успешно преодолеть все эти временные невзгоды, с которыми приходится сейчас сталкиваться из-за нелегитимных ограничений со стороны Запада. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter