Открытое небо

Абсолютный чемпион мира по парашютному спорту Антон Гуринович говорит, что в его жизни нет ничего важнее прыжков

Абсолютный чемпион мира по парашютному спорту Антон Гуринович говорит, что в его жизни нет ничего важнее прыжков

В свои 26 лет он успел побывать на всех ступеньках пьедестала чемпионатов Беларуси, Европы и мира. Останавливаться на достигнутом спортсмен не собирается. Корреспондент “НГ” встретилась с Антоном Гуриновичем и узнала, чего стоил путь к успеху, а также чем живет и о чем мечтает чемпион.

Манящие облака

“Команда “Пошел!”, шаг из вертолета в небо. Я выполняю задание — делаю акробатический комплекс. Но еще остается время попадать, не раскрывая парашют. Вокруг — непередаваемая красота. Я лечу над слоем облаков, и местами сквозь них пробивается солнце. Еще чуть-чуть, и я упаду на эту мягкую и пушистую пелену. Бросаю быстрый взгляд на высотомер: “перепадал”. За раскрытие на высоте 500 метров тренер не похвалит. Но как не залюбоваться небом? Каждый раз оно настолько ново, что просто не перестаешь удивляться и восхищаться...” — рассказывает Антон Гуринович о своих полетах.

А все началось, когда ему было 15 лет. Школьные окна выходили на аэродром “Боровая”. Антон любил смотреть на парашютистов, порой даже забывал об уроке. Небо с невероятной силой влекло его.

Вместе с другом он записался на занятия в аэроклуб. На “Боровую” стремился каждую свободную минуту: укладывал парашюты, общался с “братьями по духу”.

О том, что прыгнул, родителям сказал постфактум. Боялся, что не одобрят “высотного” увлечения. Отец с матерью за сына, конечно, волновались, но всегда его поддерживали.

Судьбоносный выбор

В конце концов парашютный спорт стал для Антона профессией. Конечно, довелось попробовать себя и в других ипостасях. Но работодатели не могли мириться с тем, что молодой человек бросает все и сломя голову мчится в аэроклуб, когда слышит магическое слово “прыжки”.

Сейчас сержант контрактной службы Антон Гуринович выступает за сборную Беларуси. В свои 26 лет он не раз становился чемпионом нашей страны, чемпионом России, выигрывал Кубок Кремля. На международных соревнованиях, как в команде, так и один, постоял на каждой ступеньке пьедестала. Сейчас он носит звание абсолютного чемпиона мира по парашютному спорту.

Удерживать планку

Были в жизни Антона и опасные моменты. Два раза он отцеплял основной парашют в воздухе и использовал запасной. Один раз основной купол по техническим причинам не раскрылся, а второй раз спортсмена стало закручивать с очень большой скоростью. Вспоминая об этом, Антон улыбается. “Страха не было. Огорчился лишь, что прыжки “запорол” и помимо основного парашюта затем пришлось укладывать запасной”, — говорит Антон.

Сложно ли будет удержать чемпионскую планку? “Когда дело касается спорта, у меня просыпается “спортивная злость”. Всегда стремлюсь сделать что-то не просто лучше, чем остальные, а лучше, чем сам уже делал. Поэтому работа над собой никогда не прекращается”, — делится Антон Гуринович.

Жизнь обычного чемпиона

В сезон белорусская команда прыгает практически ежедневно с восьми утра и до заката. Делают перерывы только тогда, когда нужно перекусить или заправить самолет или вертолет.

Когда приходят холода, Антон ежедневно налегает на тренажеры, помогает младшим товарищам с укладкой парашютов, проводит занятия в аэроклубе, вместе с командой спортсмен ездит в Россию (там они тренируются в групповой акробатике в аэродинамической трубе).

Все свое время Антон отдает парашюту. Раньше больше любил прыжки на точность, а теперь не делает разницы между ними и акробатическими. И все же он признается, что бывают моменты, когда приземление хочется зафиксировать и не подниматься больше в небо. “От любого дела устаешь, даже от любимого, если им занимаешься очень долго и без перерыва”, — говорит Антон.

Личное дело

“В коллективе мне комфортно. Мы никогда друг другу не завидуем и не злорадствуем. Подсказываем, поддерживаем, искренне радуемся командным или личным достижениям”, — продолжает рассказ спортсмен.

А вот с любовью пока что ничего не получилось. Попытка создать семью закончилась неудачно. Никто не виноват, просто не каждый жизненный спутник поймет и разделит всепоглощающую страсть того, кто рядом. Но пятилетний сын Антона не обижается на папу за то, что у него так много тренировок, сборов, соревнований. Малыш хочет поскорее вырасти и тоже прыгать с парашютом.

Ну а родители гордятся сыном и как никто другой радуются его успехам. Сам Антон уверен, что сделал в жизни правильный выбор, полностью посвятив себя парашютному спорту. Раньше его целью было стать чемпионом мира. Стал. А что дальше? Количество сил, энтузиазма и энергии только-только достигло апогея. “Нужно думать, как и куда вложить их максимально правильно и результативно и к какой цели идти в будущем”, — заключил Антон Гуринович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter