Открытое акционерное общество “ТАиМ”: гарантия высокого качества

Рассказ об одном из лучших предприятий Бобруйска, его достижениях, перспективах развития “Завод — моя судьба”, — говорит генеральный директор открытого акционерного общества “ТАиМ” Вадим КОВШИРКО
Вадиму Аркадьевичу КОВШИРКО — 60 лет

Родился Вадим Аркадьевич 25 мая 1947 года в г.Луцке Волынской области. Имеет два диплома о высшем образовании — БПИ и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Директором ОАО “ТАиМ” В.А.КОВШИРКО назначен в 1997 году, а в 2000-м — генеральным директором. Стабильно работающее предприятие добрую репутацию снискало высококачественной продукцией, которая широко используется в автомобильном, тракторном и сельхозмашиностроении.
Свою трудовую биографию Вадим Ковширко начинал слесарем-ремонтником Бобруйского завода резинотехнических изделий. Работал инженером проектной группы, мастером, старшим инженером-технологом, начальником бюро, заместителем начальника цеха на ряде бобруйских предприятий.
С сентября 1982 года Вадим Аркадьевич — начальник техотдела, начальник отдела главного технолога, главный инженер завода “Сельхозагрегат”, который в 1994 году преобразовал в ОАО “ТАиМ”.
Хобби — дача, искусство, спорт.

Сегодня у Вадима Аркадьевича знаменательное событие — 60-й день рождения. Возраст, который называют порой зрелости, когда ощущаешь, что в жизни уже сделано немало, но и много еще предстоит сделать!
Нынешний год запомнится Вадиму Аркадьевичу еще двумя примечательными датами — 25 лет назад началась его трудовая биография на заводе “Сельхозагрегат”, а десять лет прошло с тех пор, как он возглавил славный коллектив ОАО “ТАиМ”.
Нашему собеседнику есть о чем вспомнить, поразмышлять, помечтать...

Кто мы такие
— История нашего предприятия, — вступил в разговор Вадим Аркадьевич, — начиналась в далеком 1939 году на базе Бобруйского горпромкомбината. После немецкой оккупации 5 июля 1944 года комбинат возобновил свою деятельность. Производство делилось на две отрасли: мукомольную и по выпуску предметов промышленного ширпотреба. В 1952 году были организованы цехи кормозапарников и напильников.
С 1961 года предприятие прошло трехкратное “крещение” — сначала его переименовали в Бобруйский ремметаллобытзавод, затем — в механический завод, а еще позже — в завод “Сельхозагрегат”.
Все это время страна получала очень нужную продукцию: котлы-парообразователи, водонапорные башни, транспортеры, отопительные радиаторы и даже корыта для кормления скота...
В 1978 году настало время большой реконструкции завода — отечественное машиностроение нуждалось в пневмотормозных системах к сельскохозяйственной технике. В это время завод “Сельхозагрегат” входил в ПО “Бобруйскферммаш”, с которым сельхозагрегатовцы жили и работали почти десять лет.
С 1 января 1988 года завод “Сельхозагрегат” снова стал самостоятельным. В 1994 году решением Бобруйского городского Совета и исполнительного комитета на его базе создано открытое акционерное общество “ТАиМ”.
Девяностые годы для нашего предприятия — это время испытаний и поиска путей для выживания. Коллектив, можно сказать, своевременно сориентировался в сложной ситуации и в сжатые сроки провел переспециализацию — заключил договор с Минским автозаводом и стал поставлять ему комплектующие. Вскоре такое же соглашение было подписано и с Минским тракторным заводом.
Сегодня МАЗ — основной потребитель продукции ОАО “ТАиМ”. На ведущий автомобильный конвейер страны поступает 60—65 процентов наших деталей и узлов.
В тесном контакте работаем мы и с МТЗ, “Гомсельмашем”, МЗКТ, “Агромашем”, Оршанским заводом сельскохозяйственного машино-строения и многими другими предприятиями.
С 1981 года, когда был пущен первый комплекс по выпуску тормозных систем для сельхозмашиностроения, завод сохранил свою специализацию и, что очень важно, инженерно-технические и рабочие кадры. Это, наверное, и явилось основой стабильной работы коллектива в последующие годы.

Информация к размышлению
За последние пять лет на заводе рост объемов производства достиг 240 процентов при плановом задании 140—160 процентов.
Таким “скоростям” может позавидовать любое промышленное предприятие республики.

Мировой уровень
— Что скрывается за аббревиатурой “ТАиМ”?
— ОАО “ТАиМ” — это завод тормозной аппаратуры и механизмов. То есть мы выпускаем пневмоаппаратуру, в основном тормозные механизмы для автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин. Думаю, любой специалист понимает, какую ответственность несет коллектив “ТАиМа”, комплектуя такими важными узлами и деталями всемирно известные “МАЗы”, “БелАЗы”, тракторы “Беларус”, технику “Гомсельмаша”, “Бобруйскагромаша”.
Сегодня они работают в десятках стран на всех континентах и с честью представляют нашу Беларусь. Можно лишь гордиться тем, что в этой технике есть частичка труда и нашего коллектива. Сегодня наша продукция по всем показателям соответствует мировым уровням.
— Ваш завод изготавливает престижную продукцию. Напряженный производственный процесс не позволяет расслабляться, требует постоянного технического совершенствования производства.
— Сегодня наши мощности загружены полностью. Ритмично работают и выдают продукцию все производства: прессово-сварочное, механосборочное, термическое, гальваники, окраски, горячей штамповки.
Последнее производство освоено два года назад, оно постепенно развивается. Необходимость горячей штамповки подсказала жизнь — надо было снижать материалоемкость выпускаемой продукции, ее себестоимость.
Чем точнее заготовка — тем меньше отходов при ее обработке. Горячая штамповка позволяет получать наиболее оптимальный размер заготовки.
Работа по снижению материалоемкости ведется непрерывно, уже есть определенные успехи. Вот, скажем, в этом году перестали использовать прокат цветных металлов, который покупали в России и тратили на это немалые деньги. Альтернативой послужил переход на изготовление деталей из порошковых металлов.
— Какие еще проекты воплощаются в жизнь?
— В стадии завершения разработанный три года назад бизнес-план, который включал задачи, поставленные МАЗом по освоению выпуска комплектующих для нового поколения автомобилей, в том числе и автобусов. К концу года он будет успешно реализован.
Заканчивается разработка нового бизнес-плана, предусматривающего освоение 14 миллиардов рублей. Ставится задача в ближайшие годы увеличить мощности по производству комплектующих для автомобильного, тракторного и сельхозмашиностроения. Думаю, что кредитование нового бизнес-плана откроется в четвертом квартале 2007 года.

Гарантия качества
— Хорошую репутацию закрепило за собой предприятие за отличное качество выпускаемой продукции.
— Сегодня высокоэффективно работать способно то предприятие, которое производит высококачественную, конкурентоспособную продукцию. Надежность и добротность изделий — это не только экономика, это твои позиции на рынке.
Борьба за качество, никто не будет спорить, серьезная работа. Тем более что к тормозным системам очень высокая требовательность. Завод поставлял их на все предприятия сельскохозяйственного машиностроения бывшего СССР. Поэтому для нас задачей № 1 было внедрение системы качества, с которой, кстати, мы успешно справились. Сейчас ею охвачена вся номенклатура выпускаемых деталей и узлов.
— Вадим Аркадьевич, что изменилось в сознании людей после присвоения международного сертификата соответствия требованиям СТБ ИСО 9001-2001?
— Новая система воспитала у людей чувство ответственности, побудила к самосовершенствованию профессионального уровня. Мы пришли к выводу, что на заводе нужно создавать стройную, постоянно действующую систему подготовки и переподготовки кадров. Это и повышение квалификации ИТР и руководящих работников, и освоение смежных профессий рабочими. Если раньше средний разряд у рабочих был второй и третий, то сейчас прочно утвердился четвертый.
Я считаю: чем более образован и воспитан человек, тем выше его стандарты. Прогресс не стоит на месте, и нам приходится модернизировать действующее оборудование, менять систему управления. В этих условиях высокий интеллектуальный уровень будет, естественно, самым положительным образом сказываться на производительности труда, росте зарплаты. Ну, и человек начинает больше уважать себя, ценить коллег.
У нас практически нет текучести кадров, люди уходят лишь тогда, когда уже возраст и здоровье не позволяют работать.
Включен пульт энергосбережения
— Вадим Аркадьевич, сегодня весьма актуальна проблема энергосбережения. Нам известно, что эта работа на вашем предприятии ведется системно и позволяет добиваться определенного эффекта.
— Показатели, доведенные заводу по энергосбережению, выполняются и перевыполняются. За три месяца этого года мы снизили энергозатраты и вышли на минус 35,7. Но эти цифры не должны никого убаюкивать.
— За счет чего улучшаются показатели по энергосбережению?
— Мы закольцевали все заводские подстанции, которых насчитывалось одиннадцать, каждая из них работала самостоятельно. Сейчас включаются только те, которые нужны, и обязательно со стопроцентной загрузкой.
На заводе постоянно обновляется оборудование, внедряются энергосберегающие технологии. Например, замена поршневых компрессоров на более современные винтовые позволила комбинировать их включение и исключать холостой ход.
Тепло предприятие получает с городской ТЭЦ, его тоже необходимо экономить. Для этого провели так называемую тепловую реабилитацию производственных корпусов: утеплили стены, двери, заменили металлические оконные конструкции на деревянные, сделали их двойными. Это дало значительный экономический эффект, сократило затраты на отопление.
Казалось, учли простые моменты, которым в советские времена не придавалось особого значения, а отдача налицо. Провели реабилитацию помещений, и людям стало комфортнее, особенно зимой.
Социальным стимулам — первое место
— Создание приемлемых условий труда и быта, согласитесь, — важный фактор в жизни рабочего коллектива.
— Для меня, как руководителя, он на первом плане. Завод содержит детсад, на это ежегодно уходит почти 400 миллионов рублей. Хотя по закону эти затраты должны компенсироваться бюджетом...
Хорошим подспорьем является наше семейное общежитие на 700 мест. Согласно коллективному договору преимущественно семьям выделяются отдельные жилые блоки из двух комнат.
При заводском здравпункте работают физиотерапевтические и зуболечебный кабинеты.
Наши люди, хорошо работая, получают достойную зарплату. Скажем, за четыре месяца этого года средняя зарплата по предприятию составила 867 тысяч рублей, а в апреле — 912 тысяч. В городе это второй показатель.
Естественно, люди дорожат своей работой. Основной костяк — ветераны. При кадровом пополнении предпочтение отдаем тем, кто имеет родственные отношения с нашими работниками. Мы поддерживаем династии. Играет такой фактор, как взаимная ответственность.

Информация к размышлению
Более ста заводчан учатся сегодня в высших учебных заведениях страны. Двадцать человек получают образование за счет средств завода.

Дорогого стоит...
— У вас, Вадим Аркадьевич, сегодня юбилей. Что чувствуете, о чем думаете в связи с этим событием?
— Чувства благодарности коллективу, с которым вместе жил, работал и рос. В том, что я на заводе четверть века, а в должности руководителя десять лет, — заслуга всего коллектива. Состоялся я как директор тоже благодаря его поддержке, пониманию, отношению ко мне. Это дорогого стоит.
Спасибо вам, дорогие мои заводчане, за ваше трудолюбие, верность предприятию, благородство и честь! Я счастлив, что судьба свела и породнила меня с вами.
— Что желает юбиляр коллективу, коллегам, партнерам, читателям “Народной газеты”?
— Своему заводу — поступательного, уверенного развития, улучшения финансового состояния. В этом плане поддерживаю китайцев, которые утверждают, что нельзя ничего разрушать, только создавать и все время идти вперед.
Всем желаю счастья и мира, достатка в семьях. Чтобы жизнь каждого улучшалась и они видели, что их труд не пропадает даром, приносит свои плоды.

Информация к размышлению
В трудовой биографии Вадима Аркадьевича Ковширко есть страничка, связанная с работой на далекой Кубе. Страна командировала его на героический остров, когда кубинская промышленность переживала трудные времена.
Вадим Ковширко был ведущим консультантом на строительстве завода по производству тростниковых уборочных комбайнов. Свою миссию он выполнил успешно — завод в запланированные сроки был выведен на проектную мощность и обеспечил страну комбайнами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter