Открыточка в ответочку

Есть на свете такая сашафилипенка. Было время, ее сделали модным писателем. А потом она сбежала (как и многие отважные невероятные) и теперь побирается по швейцариям.

Чтобы тебе подавали, писать надо жалостно. Особенно к Рождеству. Сашафилипенка пишет: «Я пишу письмо из квартиры Анны Франк в Амстердаме, потому что не знаю, когда вернусь и вернусь ли домой».

Мы тоже не знаем, родной, но с нетерпением ждем. И вот почему.

«Советские люди в 1939 году вступили во Вторую мировую войну друзьями Германии».

«Бараки Бухенвальда разобрали на доски, вывезли в Россию и из этих же досок, словно мебель из IKEA, вновь собрали бараки».

«В Нюрнберге человечество навсегда осудило одно зло, но не осудило тех, кто вместе с бараками словно вывез в Советский Союз ростки ненависти, скрестил эту ненависть с ненавистью советской».

«В Минске, европейской столице, в 2021 году нельзя пройтись в майке амстердамского «Аякса» — это цвета исторического национального флага Беларуси».

«В эти дни оставшиеся в Беларуси люди, как когда-то евреи в оккупированном Амстердаме, ежедневно опасаются ареста».

«Причиной задержания может стать все что угодно, каждый день лукашисты, как когда-то фашисты, уничтожают волю и память»

Это печатают друзья: немецкая Süddeutsche Zeitung и польская Gazeta Wyborcza. Авторы Бухенвальда и первые жертвы Второй мировой (их, авторов, жертвы) – вместе. В один день.

В едином, так сказать, неонацистском строю. Поздравим их – и, наверное, не только с рождеством.

Запомните два имени: Саша Филипенко - писатель, Борис Пастернак - его творец и издатель. Ни воля, ни память белорусов не подведут. И эти двое обязательно будут наказаны.

mukovoz@sb.by,

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter