Открыто, откровенно. Не обходя острых углов

Так разговаривал  с  жителями  Брестчины  в  прямом  телеэфире  председатель  облисполкома  Константин  Сумар

Так разговаривал  с  жителями  Брестчины  в  прямом  телеэфире  председатель  облисполкома  Константин  Сумар 

Около полутора тысяч телефонных звонков от тех, кто пожелал принять участие в диалоге с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром в прямом телеэфире, было зафиксировано за отведенное на него время. Из них удалось принять 120, на многие из которых глава областной администрации давал обстоятельные ответы, значительно расширяя проблематику заданного вопроса. 

Общий характер обращений показал: проблемы прохудившихся крыш, текущих кранов и сломанных заборов у жителей Брестчины уже отходят на второй план. Бытовую обустроенность они сегодня понимают в более масштабных социально-экономических измерениях. Например, жительница г. Кобрина спросила, почему ее город, один из интереснейших и крупнейших в области, обходит развернувшееся в стране строительство уникальных спортивных сооружений. Ответ на вопрос стал новостью не только для кобринчанки, но и для всех телезрителей. Константин Сумар сообщил, что в 2009 году в Кобрине планируется провести республиканские «Дожинки», в связи с чем здесь появится не только ледовая арена, но и аквапарк, современный Дом культуры. Обновится и старинный парк с возрождением уникальной системы прудов и каналов. 

А вот в Бресте уже в этом году начнется строительство подземных пешеходных переходов, что должно снять нарастающую напряженность на оживленных улицах и перекрестках. Автомобильным пробкам, на которые посетовал позвонивший брестчанин, город противопоставит более продуманную пропускную систему новых светофоров, обустройство отдельных полос для левых поворотов автомобилей из крайнего ряда. 

Еще одного брестчанина беспокоят растущие цены на продукты питания первой необходимости. Опасения по этому поводу он высказал, ссылаясь на собственный опыт посещения продовольственных магазинов. Отвечая ему, Константин Сумар признал, что такой рост все-таки неизбежен ввиду мировых тенденций ценообразования на продукты питания. Но в Беларуси, и в частности на Брестчине, темпы наращивания производства зерна, молока и мяса в этом отношении, по его словам, «успокаивающие». Область гораздо больше производит, чем потребляет, поэтому солидная экспортная составляющая позволяет моделировать ситуацию так, что резким повышение цен на продукты питания для населения не будет. К тому же при внутреннем ценообразовании государство больше руководствуется принципами социальной направленности. 

Почему же тогда отдельных льгот лишилась определенная часть населения? Об этом спросила жительница Барановичей, которой Константин Сумар напомнил о сути такого понятия, как «адресная социальная помощь». Например, пенсионер, который может себе позволить поездку за свой счет на курорт, ее лишился. За счет этого увеличилась помощь тому, кому едва хватает на питание и плату за коммунальные услуги. В результате общая сумма материальной поддержки нуждающихся в ней не уменьшилась. На Брестчине она составила около трех миллиардов рублей, распределенных примерно между девятью тысячами жителей.

Как для всех телезрителей, так и для журналистов, с которыми Константин Сумар после «прямой линии» провел пресс-конференцию, были интересны и другие обнародованные им факты. Так, например, вопреки мрачным прогнозам о крахе малого бизнеса в связи с новыми требованиями к индивидуальным предпринимателям, в области их стало на 13 процентов больше и занимаемая ими ниша в секторе экономики продолжает расширяться. Дефицит строительных материалов Брестчина в ближайшее время собирается ликвидировать за счет возобновления карьерной добычи меловых залежей у деревни Хотислав Малоритского района, где в последние годы существования СССР было начато возведение крупнейшего в Европе строительного комбината. Крупные капиталовложения предусмотрены на реконструкцию производственного объединения «Гранит» в Микашевичах, где будет налажено производство щебня более мелкой фракции, пригодного для современных строительных технологий и востребованного за рубежом. 

новые рабочие места появятся в Ганцевичах благодаря дальнейшему развитию предприятия «Модуль», которое производит для коммуникационных систем трубы с изоляцией, позволяющей их долговечное использование. За счет передачи железнодорожной больницы в Бресте в систему здравоохранения областного центра в городе улучшится качество медицинского обслуживания. Здесь же планируется экономическое возрождение былых промышленных гигантов — коврового комбината, электромеханического и электролампового заводов. А в Дрогичине будет создаваться мощное производство отечественных биокормовых добавок и биоконсервантов. Инвестиции сюда пришли, как и в другие райцентры, благодаря государственной программе развития малых городов, превратившей каждый из них в свободную экономическую зону, привлекательную для вложения капиталов в крупное дело. 

Вот так, отвечая на вопросы телезрителей и журналистов, председатель облисполкома обрисовал общую социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня на Брестчине. При этом не обходил и острых углов, признав, например, что, несмотря на все усилия, так и не удается наладить какое-либо серьезное производство в огромных пустующих цехах завода «Цвето­трон» в Бресте. 

А журналистам посоветовал не отвлекаться на поиски мелких огрехов в работе исполнительной власти и на модные, но пустяковые  темы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter