Открыто и понятно

До выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси остались считаные недели...

До выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси остались считаные недели. Каким составом новый парламент будет работать последующие четыре годы мы узнаем  после  28 сентября – дня голосования. 

По сообщениям Центральной избирательной комиссии республики, все предшествующие этому дню этапы проводятся демократично, прозрачно, в соответствии с Конституцией страны и международными стандартами. 

Кроме долгосрочных, в страну в ближайшее время приедут краткосрочные международные наблюдатели. Всего следить за ходом выборов будут около 700 представителей различных международных организаций. 

Еще до начала избирательной кампании Президент Александр Лукашенко выступил с призывом провести  выборы максимально открыто, создать равные для всех кандидатов в депутаты условия, пустить в страну и предоставить необходимые возможности для  желающих наблюдать за ходом выборов. 

Но все эти меры  выглядят неубедительно для некоторых западных политиков. К примеру,  иностранные миссии ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Европарламента утверждают, что парламентские выборы в Беларуси могут считаться легитимными только в том случае, если будет выполнено требование БДИПЧ ОБСЕ по изменению ни много ни мало белорусского избирательного законодательства. 

Так, предлагается изменить установленный законодательством Беларуси порядок формирования комиссий и лишить «органы государственной администрации исключительного права назначать состав комиссий…» 

Однако руководство этой солидной организации явно само не знает, что предлагает. В нашей стране так называемая ими «государственная администрация» не обладает исключительными правами по этому вопросу. В Беларуси, если кому неизвестно, это прерогатива президиумов советов депутатов и исполкомов. На паритетной основе, как в России, Молдове, Эстонии, формируется и Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. 

В то же время БДИПЧ ОБСЕ почему-то совершенно не волнует, что в иных странах, например в Германии, Италии, Австрии, в Центральную избирательную комиссию непременно входит министр внутренних дел. А это значит, что ведущую скрипку на тамошних выборах играет МВД! А выборы в Великобритании полностью организуют государственные структуры. И это считается исключительно демократичным подходом. 

Примеры тому, как западные требования к другим не распространяются на самих себя, можно приводить еще долго. 

Европейские структуры также настоятельно рекомендуют при назначении состава белорусских избирательных комиссий отдавать приоритет политическим партиям (а не трудовым коллективам, общественным организациям, обычным гражданам). 

Но то ли тамошние чиновники не знают, что белорусское общество не столь политизировано (общая численность членов политических партий не достигает и одного процента от числа всего населения), то ли позабыли  правила, установленные  в собственных странах. В таких оплотах европейской демократии, как Германия, Австрия, Финляндия (как и в Беларуси),  предусмотрены только возможность и необязательное право на включение представителей партий в состав избирательных комиссий. 

Как уже было сказано выше, Беларусь принимает наблюдателей от международных организаций в том количестве, в котором они сами пожелают. Иными словами, во время наших выборов страна фактически превращается в «проходной двор». А насколько открыто и гласно проходят избирательные кампании у наших «доброжелателей»?  На свои выборы США, любящие хвастаться  200-летней демократией, приглашают не более 16 (!) международных наблюдателей, в Австрии такая норма отсутствует вообще, Великобритания только с прошлого года стала пускать к себе экспертов из-за рубежа… 

Впрочем, это их дело и их право. Так же как есть свои права и у белорусов. Нам не следует комплексовать по поводу каких бы то ни было нареканий со стороны БДИПЧ ОБСЕ и других организаций. 

Как отметил Президент Александр Лукашенко: «Надо помнить, что выборы проводятся не для Запада и Востока, а для нас, нашей страны, нашего народа. А потому наш народ должен определиться, кто будет в парламенте». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter