Открытки не утратили притягательной силы и сегодня

Открытка от сердца

Генеральная уборка — повод добраться до самых дальних уголков в квартире. Вспомнить, что запрятано в коробках на антресолях и на полках в чулане. При этом всегда есть чему удивиться, о чем погрустить или от чего-то избавиться. Меня, к примеру, большой перерыв в уборке заставила сделать стопка открыток. Всегда просто перекладывала их с места на место. Перечитывать не было времени и — чего уж там греха таить! — особого желания тоже. Но и выбросить рука не поднималась, ведь большинство открыток — семейные, присланные еще на старый родительский адрес. Из Минска, Воронежа, Норильска, Алма-Аты, Пярну. От родственников и учеников, друзей и знакомых.


Самый большой поток таких посланий выпадал на канун Нового года. Причем отправители умудрялись на коротком бланке не только поздравить с праздником и пожелать «всего, но понемногу», «здоровья, счастья и любви», но и рассказать свои нехитрые новости. Ну и что, что письмо открытое? Тайн особых у людей не было, да и почтальонам читать их некогда было: в семидесятых — восьмидесятых и даже девяностых такие открытки таскали сумками. 

Закупали открытки и сами. На почту для этого отправлялись заранее — чтобы выбрать те, что с самыми красочными рисунками. По сути, яркий сюжет с нарядной елкой и Дедом Морозом на титульной стороне уже часть пожелания. Хотя и в слова вчитывались не без волнения: вроде и знаешь примерно, что там написано, но все равно ведь радостно, что тебя помнят, любят и что ты кому-то нужен. 

Сегодня подобные открытки — раритет. Даже те, которые изданы три десятка лет назад, стали музейной ценностью. Молодые родители специально водят школьников на выставки открыток, чтобы наглядно показать, как раньше люди поздравляли друг друга. 

Правда, с ходу оценить особенности таких посланий у детей XXI века получается не всегда. Один из могилевских подростков, к примеру, не уставал переспрашивать: а почему, если не было соцсетей, люди не могли связаться хотя бы по Viber? И долго не мог взять в толк, что не то что сотовые, даже стационарные телефоны были не у всех! 

Кто знает, быть может, его внуки будут удивляться уже нынешнему способу виртуального общения? Ведь когда-то и открытки, ставшие историей, были новинкой. Считается, что их аналоги появились более тысячи лет назад в Китае. А непосредственно обычаем обмениваться такого рода поздравлениями мир обязан англичанам середины XIX века. На территории же нашей страны свое активное хождение в «народ» открытки начали на заре прошлого столетия. И авторы подбирали очень удивительные и непривычные сегодня выражения: «душа души моей», «жемчужина моего сердца». Все слова при этом выводили красивым каллиграфическим почерком. 

Открытки столетней давности ценны еще и потому, что на их титульную сторону тогда наносили не только рисованные сюжеты, но и фотографические. Благодаря тому, что одни неравнодушные люди в свое время выпустили в свет открытки с видами моего родного Могилева, а другие сумели их сохранить, сегодня можно увидеть, каким был город раньше. 

В эпоху расцвета социализма идею развили и подняли на новый уровень. Открытки с достопримечательностями советских городов выпускали целыми комплектами. И они не залеживались: покупали и для себя на память, и в подарок. Если кому-то повезло выехать за границу, тоже старались отправить оттуда послание родным или друзьям, а то и самому себе. Привет из Берлина, Будапешта или Варшавы обрастал, кроме всего прочего, еще и иностранным штемпелем, что еще больше повышало ценность открыток. Ими хвастались, обменивались, коллекционировали. 

Поразительно, но притягательной силы они не утратили и сегодня. Во всяком случае, выставки открыток очень популярны. Причем посетители с любопытством перечитывают еще и послания. Хотя отправлены они кому-то другому и совсем в другом веке, иногда кажется, что автор, пожелавший всем мира, света и удачи, частичку их адресовал и нынешнему поколению.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter