Мама организовала новогодний флешмоб для сына, болеющего аутизмом.

Открытка для «человека дождя»

Не так давно все телеканалы обошел трогательный сюжет о молодом французе с синдромом Дауна: накануне его 30-летия отец парня обратился к подписчикам Фейсбука с просьбой прислать его сыну поздравительную открытку. В результате на них обрушилась целая лавина писем и посылок: посланий было так много, что для них пришлось даже отвести отдельную комнату!

Перенять эстафету у французов решила Лилия Струнгару, многодетная мама из поселка Чисть Молодечненского района. Накануне Нового года женщина оставила на своей страничке в соцсети запись с просьбой прислать открытку ее сыну, болеющего аутизмом (их еще часто называют «человеком дождя» - по названию знаменитой киноленты о мужчине-аутисте). Тем более что поводов для этого не один, а целых два: 31 декабря Ивану исполняется одиннадцать лет. И хотя до праздников еще несколько дней, мальчик уже получил почти сотню открыток и писем, причем не только из Беларуси, но даже из Венгрии, Германии, Франции, Италии, Монако.


- У нас уже выработался ритуал: каждый день, возвращаясь домой, мы открываем ключом почтовый ящик и достаем оттуда стопку новых посланий, - рассказывает Лилия. - Ваня сам вскрывает конверты и читает, что ему написали. А в конце обязательно переспрашивает: «Это мне прислала Маша из Минска? А это - Катя из Киева?» Видно, ему очень важно знать, что у него есть друзья помимо сестер и папы с мамой.

Иван с мамой и сестрами
Иван с мамой и сестрами

Приходят и посылки - с новогодними сувенирами, сладостями, раскрасками. 

Меня особенно тронула посылка от девушки из Молодечно, которая специально отправила подарок заранее, потому что Новый год она планирует встретить в роддоме, - говорит мама мальчика. - В письме она рассказала о своем брате, у которого был похожий диагноз и которого, к сожалению, уже с нами нет…

Организованный Лилией флешмоб - это не только новогодняя забава, но и в своем роде маленькая социальная акция. Ведь не секрет, что родители, воспитывающие особенных детей, не спешат выходить из тени, боясь встретить неприятие и непонимание. 

- Мы тоже через это проходили, - говорит Лилия. - Помню, некоторые знакомые искренне недоумевали, когда узнавали, что мы взяли кредит не на новую машину и не на ремонт, как это обычно у нас принято, а на десять сеансов дельфинотерапии. Я до сих пор уверена: дельфины творят чудо! Благодаря этим занятиям у нас сами собой решились многие проблемы: например, если раньше Ваню начинала бить дрожь при одном только виде городского автобуса, то сейчас он спокойно ездит в общественном транспорте.

Для человека, больного аутизмом, Иван делает большие успехи: он учится в обычной средней школе в интегрированном классе. А еще с большим удовольствием играет на аккордеоне - спасибо преподавательнице Наталье Мацкевич, которая не побоялась взять к себе особенного ученика.

Иван

- Мы с мужем решили, что 31 декабря, в день рождения Ивана, снимем видео, как он распаковывает и читает свои открытки, и выложим в интернет, - делится планами Лилия. - Может быть, Ваня даже согласится сыграть для своих новых друзей на аккордеоне. А вообще, я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от того, как много у нас неравнодушных людей, людей с открытыми сердцами, благодаря которым мой сын вот уже несколько недель чувствует себя абсолютно счастливым!

КУДА ОТПРАВЛЯТЬ ОТКРЫТКУ?

222321, Беларусь, Минская область, Молодечненский р-н, пос. Чисть, ул. Лесная, 1а-9, Струнгару Ивану


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото из архива героев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter