Открытие памятного знака сожженным деревням в Борках, анонс повышения пенсий и 15-летие «Линии Сталина». Главное за субботу

Открытие памятного знака сожженным деревням в Борках, анонс повышения пенсий и 15-летие «Линии Сталина». Об этих и других важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия памятного знака сожженным деревням Могилевской области в деревне Борки. Президент в частности возложил корзину цветов к композиции «Беларусь – скорбящая мать», а также затеплил поминальную свечу перед иконой Божией Матери в часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».



- Вы знаете, мы очень мирные люди, - обратился Александр Лукашенко к собравшимся- За четверть века работы Президентом я видел разные народы, государства и правительства. Нет более мирных людей, чем белорусы. Мы очень страдали в своей истории, мы практически никогда не были суверенными и независимыми. К сожалению.

Лукашенко: фашизм и ненависть под знаменами демократии белорусы на своей земле не пропустят

Лукашенко: забытые эмоции - это первый шаг к забвению событий

Лукашенко: новым поколениям будем передавать память о подвигах и боли, которая сделала нас сильнее
Глава государства отметил, что в стране много свободных мест в деревнях, возле них. Местным властям будет поручено выделить эти участки и предоставить людям. Президент также поручил представить к госнаградам создателей мемориального комплекса в Борках. 

Лукашенко о правильной тактике борьбы с пандемией: страны бы уже к этому времени не было
Александр Лукашенко анонсировал скорое повышение трудовых пенсий. Глава государства отметил, что во время сбора подписей порой поднимался вопрос о пенсиях.

- Пенсия, конечно, небольшая. Что имеем, то имеем. Но я вчера правительство попросил (указ еще не вышел). У нас где-то в четвертом квартале планировали повысить пенсии. Тем не менее, я попросил, чтобы перенесли то повышение сюда.



Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» отметил 15-летие. В юбилей комплекса принесли присягу участники клуба исторической реконструкции «Солдаты Победы». Медалью «75 лет Победы» награждены работники комплекса. Небольшой концерт участникам празднества подарила группа «СССР».



ОБЩЕСТВО

В Беларуси выздоровели и выписаны 36 тыс. 749 пациентов, переболевших короновирусом. Зарегистрированы 57 тыс. 936 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего с начала пандемии проведено 842 тыс. 173 теста. 

В Беларуси появилась частная охранная организация, сотрудникам которой разрешено применять оружие. Александр Лукашенко подписал указ №227, которым ООО "ГардСервис" предоставлено право оказывать охранные услуги. В приложении к указу перечислены услуги, которые может оказывать компания. 

Столичные власти раскрыли подробности празднования Дня Независимости. В этот день кроме уже традиционных мероприятий минчан ждет открытие светомузыкального фонтана в парке Янки Купалы. Также запланированы торжественная церемония возложения цветов к монументу Победы и праздничный гала-концерт у стелы «Минск – город-герой». Завершит праздник в столице фейерверк, который можно будет увидеть в 8-ми точках Минска.



Карпенко рассказал, когда следует завершить ремонт в студенческих общежитиях БНТУ. Сейчас в БНТУ ремонтные работы проводятся в общежитии №14, которое по решению Президента поступило на баланс вуза от Академии управления, а также общежитиях, где размещаются иностранцы и студенты приборостроительного факультета и факультета горного дела и инженерной экологии.

Владимир Кравцов провел прямую линию. Около 50 звонков поступили председателю Гродненского облисполкома. Примерно 90 % из них касались вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Под Гомелем сегодня открыли парашютный сезон. Это долгожданное для любителей авиации и экстрима событие произошло в Зябровке в прилегающем к областному центру районе, где в советские времена базировалась летная часть. Организатором мероприятия является Центр авиационно-технических видов спорта и творчества молодежи Гомеля. 



Патриотическая акция "Звон скорби" состоится 22 июня. Она пройдет в мемориальном комплексе "Буйничское поле" в 4 утра. Мероприятие приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В нем примут участие представители исполнительной власти, православной церкви, члены патриотических клубов области, актива БРСМ.

СПОРТ

Умер глава European Athletics. Норвежец Свен-Арне Хансен скончался в возрасте 74 лет. В последнее время у главы European Athletics наблюдались проблемы со здоровьем. В марте пресс-служба Европейской легкоатлетической ассоциации, что у Хансена случился инсульт.

Брестское «Динамо» одержало волевую победу над «Городеей». В Бресте завершился очередной матч 14-го тура чемпионата страны по футболу. Местное «Динамо» сломило сопротивление «Городеи» — 3:1, благодаря чему вернулось на третью строчку в турнирной таблице. Подробнее - в нашем обзоре матча.



«Динамо» и РЦОР-БГУ поделили очки в столичном дерби. На минском стадионе «Динамо» одноименная команда не смогла сломить сопротивление РЦОР-БГУ в очередном матче 14-го тура чемпионата страны по футболу. Пожалуй, ключевой поединок субботы завершился со счетом 0:0. Подробный отчет о ходе игры читайте здесь.

В МИРЕ

В английском Рединге три человека погибли в результате нападения с ножом. Еще двое человек находятся в крайне тяжелом состоянии. В социальных сетях опубликованы кадры травмированных людей в парке и полицейских, которые помогают им. Глава британского МВД Прити Пател выразила обеспокоенность сообщениями о происшествии в Рединге.



У берегов Исландии произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 86 километрах от столицы страны города Рейкьявик. Очаг землетрясения располагался на глубине 15 километров. Данные о возможных жертвах и разрушениях отсутствуют.

В Канаде разбился гидросамолет. Пилот хотел сесть в аэропорту, используя специальные шасси гидросамолета, но из-за неполадок в топливной системе самолет разбился в близлежащем лесу. На борту самолета были два человека. 

США пока не собираются снимать ограничения на пассажирское сообщение с Евросоюзом. Из-за пандемии COVID-19 Соединенные Штаты приостановили пассажирское сообщение со многими государствами, включая страны Евросоюза. Ранее власти США заявляли, что снимут ограничения, когда убедятся в безопасности этого.



Пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева рассказал о самочувствии первого президента Казахстана. Политик чувствует себя хорошо, коронавирусная инфекция проходит у него без симптомов. Назарбаев все еще работает в дистанционном режиме.

КУЛЬТУРА

На круглом столе в Мирском замке обсудили перспективы развития замкового комплекса. В этом году фестиваль “Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку” открылся театрализованным представлением, во время которого историю древнего замка  озвучивали персонажи в старинных костюмах – его прежние владельцы Юрий Ильинич, Михал Казимир Радзивилл Рыбонька и его жена Уршуля, внучка князя Доминика Радзивилла Мария Гогенлоэ-Шилингфюрст, князь Михаил Святополк-Мирский. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Сильно похудевший Басков поразил поклонников. Он  опубликовал в своем аккаунте в Instagram результаты своего похудения за период карантина. По словам артиста, после преображения его не смогут узнать.

Объяснена польза мороженого для горлаПо словам врача, если есть холодный десерт маленькими кусочками и медленно, вы не застудите горло. Даже была отмечена положительная роль мороженого для закаливания этого самого горла, и не только летом.



Названы продукты, которые нельзя есть с бананами. Бананы богаты полезными микроэлементами и обладают высокой питательной ценностью, но их сочетание с некоторыми продуктами может быть опасным. Например, не рекомендуется есть бананы вместе с хамийской дыней, так как в крови может образоваться избыток ионов калия, что может стать причиной слабости сердечной мышцы. О других несовместимых с бананами продуктах читайте здесь.

ПОГОДА

Дожди и порывистый ветер сохранятся в Беларуси до конца недели, однако жара постепенно будет спадать. Подробнее о погоде - в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Искусственная кома, транспортировка из Пинска, 23 дня на ИВЛ: волнительная история о том, как врачи подарили жизнь тяжелому пациенту с коронавирусом

Главный инфекционист Брестской области Николай Сулевский – о работе, коллегах и поддержке общества

Переводим дом на электричество: почему это выгодно

В Национальном парке «Нарочанский» разрабатывают новые маршруты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter