Открытие XXV международной книжной выставки и ледокол на Припяти. Главное за среду

Время перелистнуло очередную свою страницу – последний день календарной зимы. И эта среда, конечно, выдалась запоминающейся.

Главное


В Минске открылась XXV международная книжная выставка-ярмарка, приветствие участникам которой направил Александр Лукашенко.

Фото: Павел Чуйко

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков на открытии сказал: «Глаза радуются! Несмотря на развитие технологий, востребованность книги остается высокой, а ведь книга - показатель интеллектуального развития общества». «И крепкий фундамент, мост дружбы между народами», - добавил госсекретарь Министерства культуры и информации Сербии Александр Гайович.

Действительно: выставка уже давно завоевала статус одного из наиболее крупных книжных фестивалей в СНГ. И кого только на ней не встретишь. В этом году участие в выставке-ярмарке, которая продлится по 4 марта, принимают представители 32 стран.

Фото: Павел Чуйко

В центре внимания, разумеется, книги, издательская деятельность. Однако и другим важным темам в среду также нашлось место под крышей административного комплекса по проспекту Победителей, 14. Допустим, Александр Гайович подчеркнул, что XXV международная книжная выставка-ярмарка поспособствует развитию отношений между Беларусью и Сербией – причем не только в культуре, но и в других областях. Министр информации Александр Карлюкевич заявил, что при подготовке изменений в Закон «О средствах массовой информации» обязательно будет учитываться мнение общественных организаций. А государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал, что Россия и Беларусь сейчас разрабатывают предложения по вопросу отмены роуминга.

Фото: Павел Чуйко

Во всех смыслах актуален вопрос связи для востока Украины. И в среду по итогам очередного заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в частности, стало известно, что компания Vodafone готова участвовать в решении проблем с мобильной связью в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Также специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик проинформировал, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины готовит вопрос об абсолютном перемирии и договорилась о разведении сил в районе станицы Луганской 5 марта.

Фото: Александр Кицура

Тем временем Житковичи и Туров, разделенные Припятью, вновь никак не могут соединиться. Про злополучный мост, вышедший из строя в декабре, писано-переписано столько, что повторять предысторию – уже моветон. Однако же теперь подстерегла новая беда: морозы полностью сковали реку, что не позволяет переправлять людей даже на катерах. Сейчас путь пытаются расчистить при помощи ледокола «Байкал». А, кроме того, в нескольких километрах от моста, подсыпают новые подъездные пути. Когда связь между берегами Припяти будет восстановлена, во многом зависит от погоды. А она, увы, не радует. На неделе очень холодно, а на первый день календарной весны синоптики вовсе объявили оранжевый уровень опасности.

Для Олимпийского комитета России повышенный уровень опасности, похоже, миновал. В среду Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство ОКР в организации. Это связано с окончанием проверки допинг-тестов спортсменов, которые выступали на Играх в Пхенчхане.

Фото: БЕЛТА

Во вторник Беларусь с распростертыми объятиями встречала наших олимпийцев. А в среду – напутствовала ободряющими словами паралимпийцев, которым очень скоро предстоят свои Игры. Первая группа белорусов уже поехала в Южную Корею, вторая отправится туда 2 марта, а третья - 6 марта. Всего в Паралимпиаде примут участие 15 белорусских спортсменов (в том числе шестеро дебютантов), а представлена наша страна будет в биатлоне и лыжных гонках. В добрый путь!

Популярное


Начинает двигаться забуксовавшая было в начале недели проблема нерегулярных перевозчиков. В Минтрансе рассказали, что маршрутчики начали обращаться в местные органы власти для получения права на осуществление автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. И это значит, что скоро вариантов, как добраться до того или иного города, опять должно стать больше.

Фото: Александр Кушнер

Если же вы больше любите пользоваться железнодорожным транспортом, то для вас тоже есть несколько хороших новостей. Во-первых, на большие мартовские праздники БелЖД совместно с литовскими коллегами пустит дополнительные поезда в сообщении Минск - Вильнюс. А во-вторых, с 3 марта на регулярной основе начнет курсировать дополнительный поезд региональных линий бизнес-класса № 749 между Минском и Полоцком.

К сожалению, не обошелся день и без ряда трагических сообщений. Из наиболее резонансного отметим гибель рабочего на «Белшине», взрыв отопительного котла в одном из домов Борисовского района и смерть жительницы Столинского района на крыльце дома подруги.

Из международных новостей выделим очередную стрельбу в одной из американских школ и крупную железнодорожную катастрофу в Египте, где в результате столкновения двух поездов по меньшей мере 19 человек погибли, а 38 пострадали.

Фото: РЕЙТЕР

Также получила свое продолжение резонансная история об убийстве в Словакии журналиста Яна Куциака, который в последнее время расследовал связи местных политиков с представителями итальянской мафиозной группировки. По горячим следам убийства в отставку ушел министр культуры Словакии Марек Мадьярич.

Что еще стоит почитать


Март готовит для нас ряд перемен. Чтобы вам было легче, мы собрали информацию по поводу того, что именно меняется, в одном обзоре: тут и о тарифах на мобильную связь, и о стоимости обучения, и о многом другом. Не пропустите.

Фото: Артур Прупас

Также советуем обратить внимание на материал о том, что старые добрые колонки постепенно уходят в прошлое. Но цивилизованно ли это происходит? 

Здесь вы можете найти все подробности по поводу махинаций в Минском зоопарке Юрия и Эллы Рябовых.

А если вам хочется позитива, то не проходите мимо доброго текста об одном из наиболее известных наших врачей Олеге Руммо. Мы побывали на его малой родине – и вот что из этого получилось.

Всего наилучшего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter