Открытие военной выставки MILEX-2019, девушки из МВД на параде и Кобринский путепровод. Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшего дня  в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Вчера в Минске открылась 9-я Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2019. Ее формат в очередной раз подтверждает открытость нашей страны, говорится в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам и гостям форума. Текст приветствия зачитал Премьер-министр Сергей Румас.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев отметил на открытии выставки, что она демонстрирует интеллектуальную мощь и огромный потенциал оборонного сектора белорусской экономики.

Интерес мировых производителей вооружения к проводимым в Минске международным выставкам вооружения и военной техники MILEX растет с каждым годом, отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Роман Головченко. В этом году в работе MILEX-2019 принимают участие около 59 официальных делегаций высокого уровня из 35 государств, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

Портал sb.by вел прямой эфир с торжественного открытия.

Смотрите наш большой фоторепортаж с MILEX-2019.

Вчера президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко. Также Игорь Ляшенко принял участие в церемонии открытия новой сборочной линии на Гянджинском автомобильном заводе в Азербайджане, где впервые с конвейера сошли зерноуборочная машина марки КЗС-575 «Палессе GS575» и электробус E321.

Евразийский банк развития и «Беларуськалий» подписали кредитное соглашение на сумму в 100 миллионов долларов. Средства будут направлены на финансирование оборотного капитала и инвестиционной программы белорусской компании.

фото pizabay.com

За январь — март текущего года в экономику Беларуси (за исключением банков) инвестировали 3 миллиарда долларов. В основном это по-прежнему российские компании — 40,9%, Великобритания — 20% и Кипр — 10,8%.

На прием помощника Президента — инспектора по Витебской области Виталия Вовка в Лепеле записались 16 человек. Эдуард Рачицкий из районного центра затронул проблему отлова безнадзорных животных. Мол, нужно, чтобы участковые милиционеры всех собак четко фиксировали. Если же они по улицам бегают, выявлять хозяина и наказывать рублем. А вот Наталья Сковородко из деревни Осье пришла на прием за помощью. У брата Петра Петровича, инвалида II группы, сгорел дом — то у соседей крышу над головой найдет, то в психиатрической больнице. В райисполкоме сказали, что на социальное жилье он права не имеет. Как быть? Виталий Вовк в этой ситуации посоветовал воспользоваться коммерческим жильем.

 

МИР

В Польше построят атомную электростанцию, определены места в регионе Поморья. Строительство обойдется дороже обычного. «Общественность уже подготовлена», — отметил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. 

В Нью-Йорке установили рекорд стоимости для работ Клода Моне. Картина импрессиониста серии «Стога сена» продана на аукционе Sotheby's за 110,7 миллиона долларов.

ФОТО twitter.com/Sothebys

На итальянском острове Сардиния полиция начала патрулировать пляжи. Причина в том, что туристы регулярно воруют с пляжей песок и увозят его домой в качестве сувенира.

Власти Китая заблокировали популярную во всем мире онлайн-энциклопедию Википедия. По всей видимости, сайт недоступен в КНР уже на протяжении длительного времени. Что стало поводом, пока неизвестно.

 

ОБЩЕСТВО

Торжественные церемонии отправки граждан Минского региона в армию прошли вчера на базе Минского городского сборного пункта и в мемориальном комплексе «Курган Славы». Около 150 человек, призванных военными комиссариатами Минска и Минской области, пополнили ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Вчера полностью открылось движение по Кобринскому путепроводу, который много лет был «узким горлышком» главной городской артерии Бреста — улицы Московской. Кобринский мост, как путепровод называют брестчане, отныне шестиполосный. Работы по благоустройству планируется завершить к июлю, тогда уже пешеходы и велосипедисты смогут оценить новые возможности движения.

Во время II Европейских игр Студенческая деревня примет шесть тысяч гостей. Сейчас идет подтверждение броней. Утешение для тех болельщиков, кто еще не успел позаботиться о жилье: практически в каждой гостинице Минска остались свободные номера, которые удовлетворят самые притязательные требования.

фото белта

Минприроды накануне предстоящих выпускных решило напомнить: запускать воздушные шары крайне вредно и опасно для окружающей среды, и особенно для животных! Почему же так остро ставится вопрос?

И традиционно в дни последних звонков и выпускных (29 мая и 8 июня) ограничат продажу спиртных напитков.

О коррупционных задержаниях СМИ сообщают так часто, что у людей может сложиться впечатление, будто кругом сплошная коррупция. На самом деле в Беларуси коррупционные преступления составляют не более двух процентов от общего количества.

В Союзном государстве выбирают эмблему молодежи. Конкурс по ее созданию был объявлен в конце декабря прошлого года по инициативе Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Вчера стартовало онлайн-голосование.

Проект Указа «О порядке удаления деревьев в Минске» дорабатывается с учетом замечаний общественности. Ранее главным требованием при проведении компенсационных посадок была высадка зеленых насаждений в черте города. В итоге насаждения появлялись на окраинах и не выполняли возложенную на них функцию по поглощению пыли, грязи и шумов.

Женщины из МВД впервые пройдут в парадном строю в День Независимости. Для этого девушки шли на различные уловки, например, добавляли себе лишние сантиметры роста.

фото мвд


ПОПУЛЯРНОЕ

Эксперты назвали самые надежные автомобили, японцы даже не попали в тройку лучших, да и премиум-бренды представлены в первой десятке лишь одной маркой. На первом месте неожиданно оказалась французская марка Peugeot — 77 поломок на 100 машин.

фото pixabay.com


ПРОИСШЕСТВИЯ

В Слониме двое местных жителей изнасиловали молодую знакомую и сняли это на видео. Пострадавшая обратилась за помощью в милицию.

 

СПОРТ

19-летний белорусский биатлонист Егор Малофеевский дисквалифицирован на два года за употребление допинга.

Фото biathlon.by

Виктория Азаренко (WTA: 51) не перестает радовать нас отличной игрой на турнире WTA категории Premier 5 в Риме. В матче второго раунда белорусская теннисистка одержала сверхволевую победу над действующей двукратной победительницей Открытого чемпионата Италии Элиной Свитолиной (WTA: 6) из Украины — 4:6, 6:1, 7:5.

Фото j48tennis.net

Азаренко: матч со Свитолиной был очень драматичным, и я счастлива, что прошла дальше


   Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter