Открытие учений на полигоне Брестский, первые результаты переписи и Международный фестиваль полнокупольных фильмов. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события и новости минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера начался визит министра обороны Беларуси Андрея Равкова в Китай, где он примет участие в 9-м Пекинском форуме по вопросам безопасности «Сяншань». На форуме Андрей Равков выступит с докладом «Международные системы контроля над вооружениями и глобальная безопасность — белорусский взгляд». Форуме по вопросам безопасности «Сяншань» будет проходить в Пекине четыре дня.


Также запланирована встреча Андрея Равкова с министром обороны Китая генерал-полковником Вэй Фэнхэ, на которой главы оборонных ведомств двух стран обсудят вопросы региональной и международной безопасности и перспективные направления развития сотрудничества в военной сфере.

20 октября — 100 лет войскам связи. Наш корреспондент побывал в 86-й бригаде связи

Вчера на полигоне Брестский открылось двустороннее батальонно-тактическое учение. От нашей стороны участвует усиленный десантно-штурмовой батальон 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Из России прибыл парашютно-десантный батальон 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии ВДВ Вооруженных сил России. Задействовано около 900 военнослужащих, около 250 единиц боевой и специальной техники, более 10 единиц военно-транспортной авиации от России и Беларуси.


По данным на 9 утра 20 октября в переписи населения в Беларуси приняли участие 4884,3 тыс. человек. Активней всего в переписи участвуют минчане — 1021,1 человек прошли процедуру в столице. На втором месте Минская область — 912,2 человек. 693,6 белорусов прошли перепись в Брестской области, 686,7 — в Гомельской, 558,8 — в Гродненской и 552,8 — в Витебской. Меньше всего человек приняли участие в переписи населения в Могилевской области — 459,1.


Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева отметила, что процент белорусов, самостоятельно прошедших перепись населения по интернету, соответствует цифре, которую прогнозировал Белстат:

— Я удовлетворена тем, как прошла интернет-перепись. У нас 21% от численности населения переписался по интернету — это очень хорошая цифра. Мы на нее рассчитывали, и это была наша оценка, когда набирали переписчиков, оценивали их количество. Сегодня переписались 4,9 млн человек на стационарных участках и в интернете. Соответственно, нагрузка на переписчиков на оставшиеся дни уменьшилась в два раза.

Интересное

Академия управления при Президенте Беларуси рассчитывает, что в дальнейшем сможет привлекать в качестве лекторов ведущих зарубежных ученых и государственных деятелей, заявил ректор вуза Геннадий Пальчик. По его словам, в Академии управления полагают, что по мере развития у вуза "будет возможность для того, чтобы ведущие зарубежные ученые, государственные деятели выступали для ее слушателей, студентов и преподавателей". Важно, чтобы и белорусские управленцы, государственные деятели непосредственно участвовали в образовательном процессе, убежден ректор.


Планируемое повышение роли Совета по иностранным инвестициям позволит улучшить качество диалога с бизнесом. Такое мнение высказал генеральный директор УП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" Александр Денисов. "Есть вопросы, которые затрагивают как иностранных инвесторов, так и отечественных предпринимателей", — пояснил он. Совет планируется наделить функцией постоянно действующей платформы при Президенте для проведения прямого диалога с иностранными (международными) организациями по формированию благоприятного инвестиционного климата. "Диалог под патронажем первого лица государства — это, на мой взгляд, было бы самое правильное решение", — поделился Александр Денисов.

Соль на коже, цеппелины и альпийские горки: чем живет белорусская деревушка — двойник литовского курорта

В Минском планетарии прошел II Международный фестиваль полнокупольных фильмов. В нем приняли участие представители 22 стран. Участники привезли свои научно-популярные, анимационные и короткометражные работы. Всего в конкурсную программу вошло более 40 сферических фильмов. Лучших выбрали в 6 номинациях. Два лучших фильма минский планетарий планирует выкупить. Они появятся в афише и будут доступны к просмотру для всех желающих.


Сегодня в Беларуси сохранится теплая и сухая погода. Ночью будет от 5 до 15 градусов тепла, днем воздух прогреется до плюс 15—20 градусов, а на юге Беларуси столбик термометра поднимется до отметки +22 °С.


Boeing 787-9 авиакомпании Qantas Airlines совершил рекордный по продолжительности беспосадочный авиарейс. Перелет из Нью-Йорка в Сидней занял у экипажа воздушного судна 19 часов 14 минут. За это время самолет преодолел 16 тысяч 309 километров и прибыл в пункт назначения с опозданием в 37 минут. До этого рекорд по длительности перелета принадлежал самолету Singapore Airlines, который совершает авиарейс из Сингапура в Нью-Йорк длительностью 18 часов 50 минут.

Уличная еда набирает популярность: плюсы и минусы бизнеса на колесах

Испанские ученые рассказали какие продукты необходимо вычеркнуть из рациона. Они советуют отказаться от колбас, обезжиренных молочных продуктов, чипсов, теста, полуфабрикатов и алкогольных напитков. По поводу последних диетологи отметили, что утверждение о пользе бокала вина в день не просто ложно, а является по-настоящему коварным.

Спорт

Вчера в трех городах страны прошли матчи 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Настоящий триллер разыгрался в Бресте, где местное "Динамо" лишь на последних минутах сумело вырвать победу у гостей из Слуцка. У подопечных Марцела Лички после вчерашней осечки БАТЭ в Гомеле появился отличный шанс нарастить отрыв от главного конкурента до внушительных 7 очков. Статус гостей предполагал, что эта задача не составит особого труда для брестчан...


Белорус Николай Веселов защитил чемпионский пояс Всемирной боксерской ассоциации WBA Continental в средней весовой категории (72,5 кг). На турнире в Бельгии белорусский боксер оказался сильнее своего оппонента из Дании Абдула Хаттаба. Таким образом Николай Веселов остался чемпионом WBA Continental.


Белорусская спортсменка Людмила Псыщаница стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 55 кг на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Наша спортсменка показала результат в 189 кг (83+106) в сумме двоеборья (рывок и толчок). На второй ступеньке пьедестала расположилась британка Фраер Морров с результатом 187 кг (80+107). Третье место у норвежки Ребекки Тао Якобсен набравшей в сумме двоеборья 184 кг (79+105).


По инициативе Федерации биатлона Беларуси на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) прошло голосование о рассмотрении вопроса по восстановлению прав Союза биатлонистов России. За рассмотрение вопроса о восстановлении прав Союза биатлонистов России высказались 19 федераций, против проголосовали 24. Необходимые для утверждения предложения 35 голосов набраны не были, поэтому данный вопрос будут рассматривать следующей осенью в Праге.

Происшествия и криминал

В Сморгонском районе два человека получили ожоги при попытке самостоятельно потушить пожар в дачном доме. Пожар произошел в садовом товариществе «Дружа», которое находится рядом с деревней Оленец Сморгонского района. В МЧС о происшествии сообщили около 16.30. Хозяйка дачи 1967 года рождения и гостивший у нее мужчина 1955 года рождения получили ожоги, когда сами пытались справиться с огнем до прибытия спасателей.


В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева обратилась 41-летняя женщина, которая попала в неприятную ситуацию. По ее словам, знакомый мужчина взял у нее в долг 4400 долларов, а вот возвращать их не спешил. Материалы проверки по данному факту уже передали в Следственный комитет, где будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Сейчас 39-летнему могилевчанину грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter