Открытие центра соцуслуг и концерт звезд эстрады: что пройдет в стране к Международному дню инвалидов

В Беларуси утвержден план мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. День инвалидов страна отмечает 3 декабря, в эту субботу.

Фото из архива «СБ»

Одно из наиболее значимых мероприятий – открытие контакт-центра государственных социальных услуг «139 – оперативно, точно, доступно». Новую структуру откроют 1 декабря в Минске с участием министра труда и социальной защиты Ирины Костевич.

Еще одна новинка, появление которое имеет привязку к дате, - открытие лечебного корпуса Республиканского санатория «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Оно состоится 29 ноября.

Непосредственно 3 декабря, в Международный день инвалидов, артисты молодежного театра эстрады поздравят семьи, в которых воспитываются ребята с особенностями развития, и исполнят для них своих лучшие песни.

30 ноября пройдет Республиканский фестиваль творчества «Мечты сбываются». Свои таланты представят на суд жюри и зрителей дети-инвалиды и молодые люди с инвалидностью.

Десятки и сотни мероприятий запланированы также и в регионах. Это благотворительные акции, концерты, марафоны, диалоговые площадки, прямые телефонные линии, вечера отдыха и фестивали. В Бресте, например, 1 декабря жителям Ленинского района, у которых есть инвалидность, в рамках акции «Преображение» предоставят бесплатные услуги мастеров по маникюру, педикюру, парикмахера и визажиста. В Волковыске 6 декабря запустят флешмоб «Я учусь видеть душу». А в Вилейском районе 20-й юбилейный благотворительный марафон «Делай великое, не ожидая великого» продолжается целый месяц. Он стартовал 3 ноября и завершится 3 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter