Открытие стадиона "Динамо", встреча Лукашенко с Ханом и пенсионный возраст. Главное за четверг

Об основных событиях четверга — в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Знаковое событие для нашей страны и всего спортивного мира произошло в Минске. Президент официально открыл обновленный до неузнаваемости и модернизированный по последнему слову техники столичный стадион "Динамо". День открытия выбран не случайно: ровно через год, 21 июня 2019 года, именно на этой арене откроются II Европейские игры.



— Опираясь на традиции и опыт, сегодня мы начинаем новый отсчет жизни нашего культурно-спортивного центра. Всеми реставрационно-строительными работами занимались белорусские специалисты. Использовав передовые технологии, они бережно сохранили историческую основу, при этом сделали его современным и высокотехнологичным. Сюда с гордостью можно приглашать именитых спортсменов со всего мира! Позвольте от вашего имени, от имени наших именитых спортсменов поблагодарить наших строителей!



В ходе торжественной церемонии открытия Президент запустил обратный отсчет времени до II Европейских игр, которые откроются здесь ровно через год. Александр Лукашенко также встретился с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ.
Себастьян Коэ о Минске: "Спорт лежит в сердце этого города"
В четверг Президент провел встречу во Дворце Независимости с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.  Александр Лукашенко поблагодарил гостя за вклад, который он внес в нормализацию наших отношений, и отметил:

- Основные наши партнеры — Европейский союз и Россия. Даже с Европейским союзом мы где-то на 1,5-2 процента торгуем больше, чем с Российской Федерацией. И в том, что у нас продолжается нормализация отношений, боюсь сказать, но, наверное, они уже вышли на какой-то уровень стабильности, огромная заслуга ваша.



Предложения о новом повышении пенсионного возраста для женщин не прорабатываются. Такое заявление в ходе онлайн-конференции сделал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Определенное время назад некоторые средства массовой информации сообщили о том, что повышение пенсионного возраста для женщин (до 63 лет) может продолжиться после 2022 года. Однако заместитель министра труда и социальной защиты этого не подтвердил. 

Валерий Ковальков также рассказал, как не попасть в "пенсионную ловушку". Время, когда человек занимался предпринимательской или иной деятельностью и не уплачивал страховые взносы в установленном порядке, не включается в стаж работы для назначения пенсии и не учитывается при исчислении ее размера.



ОБЩЕСТВО

В МИД рассказали, каким образом затронет белорусов недавнее решение послов стран — членов Евросоюза о начале переговоров с Европарламентом по корректировке визового кодекса. Размер консульского сбора действительно может повыситься до 80 евро. Появятся и другие корректировки.

А тем временем в Беларуси срок безвиза для иностранцев могут увеличить уже до конца этого года. По словам специалиста, для загрузки наших санаториев срок безвизового пребывания иностранцев стоило бы увеличить до 15 дней. Также планируется объединить безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей.



В Беларуси могут установить максимальные отпускные цены на лекарства. Проект должен исключить возможность продажи медикаментов по завышенным ценам. 

В этом году заболевших после укуса клеща — переносчика опасных недугов — больше, чем в минувшем. Всего членистоногие передают человеку восемь возбудителей, но в нашей стране регистрируют два заболевания, которые вызывают укусы клеща: болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Боррелиозом заболели уже более двухсот человек. Клещевой энцефалит подхватили пять. 

Статистика за прошлый год свидетельствует: в Беларуси на 1000 работающих приходилось около 600 пенсионеров. Рост их числа, хоть и незначительный, наблюдается уже 3 года подряд.



В Беларуси за счет китайских средств в 2018 году построят 22 дома социального жилья. На протяжении первого этапа в 2016-2017 годах в Беларуси построили 16 жилых домов, социальные квартиры получили более 1400 семей. 

Число сексуальных преступлений против несовершеннолетних выросло за последние шесть лет в 16 раз, число потерпевших детей — в четыре. В МВД подчеркивают, что значительная доля таких преступлений совершается родителями, опекунами, а также педагогами и медработниками, чья деятельность связана с общением с детьми. 

СПОРТ

На чемпионате мира по футболу сыгран очередной матч групповой стадии в группе С. Датчане вели по ходу игры, однако не смогли удержать победу над австралийцами: ничья — 1:1.

Команда Франции победила сборную Перу со счетом 1:0 во втором туре чемпионата мира по футболу. Это вторая победа французов, которая обеспечивает им выход в 1/8 финала. Сборная Перу утратила шансы на продолжение борьбы в плей-офф мундиаля.



Сборная Хорватии вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу, разгромив Аргентину. После ничьей с командой Исландии (1:1) в стартовом туре сборная Аргентины была серьезно намерена победить, однако сил Лионеля Месси и его коллег не хватило. 



В МИРЕ

Два человека погибли в результате стрельбы в ночном клубе Medusa в городе Бодрум в Турции, еще четверо пострадали. Нападавшие с места инцидента скрылись, но позже их задержали на посту дорожной полиции.

В Ярославле более 560 человек эвакуировали из ТЦ из-за задымления. Проверку ТРЦ осуществляли в апреле этого года. Тогда было оформлено шесть протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.

Западные СМИ вовсю обсуждают новость о беременности Меган Маркл. Сведения об этом подтвердил инсайдер в королевском дворце. Кажется, бывшая актриса ждет двойню: мальчика и девочку.



Не так давно эпатажный российский рок-музыкант Сергей Шнуров удивил поклонников, объявив, что разводится с женой Матильдой. Теперь выяснились причины, которые побудили супругов расстаться. Шнуров застукал любимую в постели знакомого.

Максим Галкин в своем Instagram показал, что ест его семья. Гарри, например, предпочитает сосиски, а худеющую Пугачеву "посадили" на одну морковку.



ПРОИСШЕСТВИЯ

При тушении лесного пожара в Жлобинском районе погиб спасатель. Пожарный потерял сознание. Другие сотрудники МЧС и прибывшие на место медики проводили реанимационные мероприятия, однако спасти жизнь не удалось.



В Гомеле в убийстве собаки, выброшенной с 12-го этажа, подозревается 41-летний горожанин. Он трудится дворником в одной из поликлиник. 

Следователи выясняют обстоятельства инцидента на предприятии ОАО "ФанДОК" в Бобруйске. В цеху выпуска ДСП случился взрыв, приведший к возгоранию. Пострадали трое человек.



Суд в Гомеле приговорил сержанта к 2,5 года ограничения свободы за превышение власти. 20-летний уроженец Осиповичей бил и унижал солдат, которые находились у него в подчинении.

КУЛЬТУРА

К 90-летию народного художника Беларуси Гавриила Ващенко в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки открылась выставка его картин, публике практически не известных. "Земля под белыми крыльями" — под таким названием будут демонстрироваться эти полотна и эскизы монументальных работ до первых чисел сентября.

Фильм белорусского режиссера Юлии Шатун "Завтра", победивший в Национальном конкурсе кинофестиваля "Лiстапад", увидят в Марселе. Лента будет представлена в новой расширенной версии.
ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ

Кто и как создавал и восстанавливал исторический облик стадиона "Динамо"

Мультимедийный плеер для незрячих планируется внедрить в Беларуси

Беларусь присоединилась к международной Конвенции о порядке взыскания алиментов. Как это будет работать?

Дефицит современных материалов, где учат строителей, аукнется недоделками в новостройках

Нашедшие в огороде медаль "За отвагу" пенсионеры передали ее жене и детям героя

Топ-10 дел для студенческого лета под грифом "обязательно к исполнению"

Тромбонист Президентского оркестра Николай Пискарев сменил шум мегаполисов на уют родного Жодино

Что изменилось на детских площадках после рейда прокуратуры?
Неделя выдалась жаркой. Вот только последний рабочий день принесет сюрпризы. Синоптики предупреждают об оранжевом уровне опасности. Кстати, Гродненский регион непогода уже настигла. Подробнее читайте и смотрите в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter