Открытие сезона в Могилевском зоосаду, эвакуационный рейс из Анголы и Судана и новые меры поддержки бизнеса. Главное за воскресенье

Об этих и других событиях прошедшего дня мы расскажем подробнее в нашем традиционном дайджесте.

ВАЖНОЕ

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь праздновали в нынешнем году 10 мая. С праздником белорусов поздравил Президент.



ПОЛИТИКА

Выборы президента Польши, назначенные на 10 мая, отложены на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. Новая дата выборов еще не определена, но уже известно, что пройдут они заочным способом.



ЭКОНОМИКА

Минфин разрабатывает второй пакет мер поддержки бизнеса и предприятий. Благодаря сформированной подушке безопасности мы можем полноценно противостоять этим негативным последствиям, отметил министр финансов Максим Ермолович. 



Министерство по налогам и сборам предлагает обсудить порядок возврата суммы НДС, уплаченной физлицом при приобретении электромобиля на территории Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров вынесено на общественное обсуждение на Правовом форуме.



В МИРЕ

Власти Великобритании начнут с 13 мая смягчать карантинные меры, введенные в стране в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил глава британского правительства Борис Джонсон во время обращения к нации.



В Китае решили открыть кинотеатры после карантина. Они были закрыты с конца января из-за начала пандемии коронавируса.



Граждане Швейцарии протестуют против введенных в связи с эпидемией COVID-19 карантинных ограничений. Протесты прошли в Берне, Цюрихе, Базеле и Санкт-Галлене.



Черногория может открыть границы для иностранных туристов уже в следующем месяце. Такой прогноз дают специалисты Национальной туристической организации.



ОБЩЕСТВО

"Нам подарили замечательный праздник!" Зрители со всего мира поделились впечатлениями о параде в Минске.



"Белавиа" совершает эвакуационный рейс из Анголы и Судана. Сложный чартерный вывезет белорусов, украинцев и россиян - всего более 60 человек.



Национальный парк «Браславские озера» возведет новую смотровую площадку. Сооружение разместится на горе Маяк, самой популярной и лучшей смотровой точке Браславских озер. 



С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности по всей республике с 11 мая по 1 июня пройдет акция "Не оставляйте детей одних!", приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.



В Беларуси полностью удовлетворен спрос на защитные изделия. Об этом заявила пресс-секретарь концерна "Беллегпром" Марина Васькевич.



В Беларуси на 10 мая выздоровели и выписаны 6406 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрировано 22 973 человека с положительным тестом на COVID-19.



Могилевский зоосад готовится к летнему сезону. В нашем репортаже - о новоселах, пополнении в семьях постояльцев и благоустройстве.



КУЛЬТУРА

Ушел из жизни белорусский композитор и дирижер Вальтер Мнацаканов. Об этом сообщил его сын Игорь.



Больная коронавирусом Татьяна Васильева рассказала о своем самочувствии. Артистка идет на поправку после перенесенной двусторонней пневмонии.



С огромным успехом прошла интернет-трансляция оперы Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха». Ее посмотрели тысячи людей в разных странах. Отклики сплошь восторженные.



СПОРТ

Национальная баскетбольная ассоциация думает над тем, чтобы не пускать болельщиков на матчи лиги. Такую возможность рассмотрел комиссар НБА Адам Сильвер.



В воскресенье состоялись матчи восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу. Брестское «Динамо» обыграло минских одноклубников в дерби, «Ислочь» обыграла «Белшину» — 2:1, «Витебск» сыграл вничью с солигорским «Шахтером», а БАТЭ обыграл «Смолевичи» со счетом 5:3.



Также в воскресенье в Могилеве на стадионе «Спартак» состоялась игра 4-го тура второй лиги чемпионата Беларуси по футболу. Могилевчане на правах хозяев принимали команду из Марьиной Горки.


Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, VK, Swissinfo, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter