Открытие Ржевского мемориала Cоветскому солдату, старт строительства Национального футбольного стадиона и снижение внешнего госдолга. Главное за вторник

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, старт строительства Национального футбольного стадиона и снижение внешнего госдолга. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Лукашенко и Путин приняли участие в открытии Ржевского мемориала Cоветскому солдату. После этого они пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию мемориала. Во время церемонии Александр Лукашенко подчеркнул:


— Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг‑реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие Победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и прежде всего белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений… Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении.


Рапота: создание Ржевского мемориала — принципиальное решение президентов Беларуси и России

Семашко: открытие Ржевского мемориала — знаковое событие и для белорусов

ЦИК обнародовал сведения о количестве достоверных подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. Достоверность подписей избиркомы проверяли в десятидневный срок после сдачи подписных листов. С 20 июня по 4 июля, на этапе выдвижения, потенциальные кандидаты представляют в ЦИК необходимые для регистрации документы. Она пройдет с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации.


Вчера на закрытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проектов новых КоАП и ПИКоАП. В новом КоАП введена категоризация правонарушений в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий, пересмотрены и дифференцированы административные взыскания. В новых кодексах исключены некоторые правовые институты, характерные только для уголовного законодательства.


Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил вчера ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»:

— Это ведущее предприятие фармацевтической промышленности Беларуси. Оно уверенно работает в этом году, стабильно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Мы ознакомились с производством отдельных видов продукции — это высокотехнологичное производство. Работа организована в круглосуточном режиме.

Он отметил важную роль фармацевтики, медицины в целом в сегодняшних реалиях:

— Мы уходим вниз по заболеваемости COVID-19. Если на пике диагностировалось до тысячи заболевших в сутки по республике, то в последнюю неделю —320—350. Более того, мы уже провели свыше миллиона тестов. Если начинали с 5—6 лабораторий, то сегодня их более 50.


Беларусь в ближайшее время завершит внутригосударственные процедуры по согласованию кандидатуры на должность посла в Соединенных Штатах Америки, рассказал министр иностранных дел Владимир Макей:

— Завершаются внутригосударственные процедуры по определению кандидатуры на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в США. Я думаю, как только будут завершены окончательно эти процедуры (осталось немного), естественно, вы узнаете фамилию, имя. Мы заинтересованы, чтобы посол прибыл в США, в Вашингтон, и начал работать как можно скорее. Точно так же в этом заинтересована американская сторона.


Поставка нефти из США не была однократным шагом, поставки продолжатся в рамках долгосрочной программы. Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей:

— Поставка американской нефти, которая состоялась в начале июня, — это не одноразовый шаг, а долгосрочная программа. Точно так же, как мы намерены активно работать над поставками углеводородов из других источников, в том числе с Ближнего Востока, из других государств. Это необходимо Беларуси, чтобы избежать потрясений в случае непредвиденных обстоятельств, связанных с возможными финансово-экономическими кризисами. А они, к сожалению, возникают регулярно.


Танкер с 85 тысячами тонн азербайджанской нефти от государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR для Беларуси прибыл в порт Одессы. В «Белнефтехиме» планируют, что 10—15 июля нефть уже будет на Мозырском НПЗ. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщал, что SOCAR в текущем году может поставить в Беларусь до миллиона тонн нефти.

На дорогах первой категории появятся барьерные ограждения: Минтранс и ГАИ разрабатывают соответствующую программу

С 1 июля вступает в силу соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Оно поспособствует более тесным связям между Беларусью и Европейским союзом, считает глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель:

— Эти соглашения представляют собой важный шаг для усиления взаимодействия ЕС с народом Беларуси. Они обеспечат большую мобильность граждан и будут способствовать более тесным связям между ЕС и его соседями, странами «Восточного партнерства».


Внешний государственный долг страны на 1 июня текущего года составил 16,8 млрд долларов, сократившись с начала года на 0,3 млрд долларов (с учетом курсовых разниц), или на 2%. В целом государственный долг Беларуси на 1 июня 2020 года составил 49,9 млрд рублей и вырос за пять месяцев 2020 года на 5,1 млрд рублей, или на 11,4%.

Интересное

В Минске дан старт строительству Национального футбольного стадиона. Новая арена, которая разместится возле стадиона «Трактор», вместит 33 тысячи болельщиков, причем будет исключительно футбольной. Построить ее планируют за 40 месяцев. Одновременно в столице стартует еще одна стройка: в центре города будет возведен бассейн международного стандарта.


За большой вклад в реализацию социальной политики страны, многолетнюю добросовестную работу в области охраны здоровья почетными грамотами Национального собрания Беларуси награждены медицинские работники от каждой области и города Минска. Вчера они присутствовали на заседании Совета Республики. Председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова подчеркнула, что Президентом нашей страны делается все возможное для того, чтобы создать хорошие условия для наших медработников: строятся новые больницы, реконструируются старые, закупается новое современное оборудование.


В Беларуси по состоянию на сегодня выздоровели и выписаны 46 054 пациента, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция. Зарегистрированы 62 118 человек с положительным тестом на COVID-19. Специалисты провели 1 миллион 785 тестов. За весь период распространения COVID-19 на территории Беларуси умерли 392 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Генпрокуратура: публичные клевета, оскорбления в сети интернет неприемлемы и преследуются по закону

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в торжественной церемонии открытия виртуального музея «Встреча на Эльбе» в гимназии № 5 Минска. Мероприятие было проведено с целью увековечения 75-й годовщины исторической встречи советских и американских войск на реке Эльба. Встреча союзников имела весьма важное значение для окончательного разгрома гитлеровской Германии.

В Министерстве транспорта и коммуникаций разрабатывают государственную программу развития автомобильных дорог на 2021—2025 годы. В новой госпрограмме появится раздел о безопасности дорожного движения. Главной ее целью станет улучшение дoрожной инфраструктуры для дальнейшегo сoкращения числа пoгибших и раненых. Это всемирная тенденция, есть даже такая амбициoзная прoграмма Vision Zero, цель кoторой — дoстичь через 10—15 лет нуля пoгибших на дoроге.

«Белкоопсоюз» ожидает хорошего урожая черники, рассказала начальник управления заготовок организации Оксана Скиндер. Также в этом году ожидается много грибов, а погода способствует ведению заготовок. «Сегодня сложно сказать, какая сложится экспортная цена, но по закупочной цене на территории Беларуси мы уже определяемся — пока это будет не ниже 2—2,3 рубля за 1 кг свежей черники. Что касается клубники, то погода ухудшила условия для заготовки этой ягоды, но мы рассчитываем сохранить объемы заготовки 2019 года» уточнила Оксана Скиндер.

Как нашей стране удалось с нуля создать собственное производство беспилотников

Проведение референдума в Бресте по вопросу строительства завода аккумуляторных батарей может стать хорошим опытом. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Александр Субботин перед заседанием Брестского облисполкома. «Если рассматривать вопрос с точки зрения не государственного управленца, а гражданина, я думаю, здесь и обкатаем эту тему местных референдумов. Если он принесет достойные плоды, то опыт можно будет тиражировать и на другие проблемные вопросы» считает Субботин.


Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич во вторник провел прием граждан в Витебском облисполкоме. За помощью к нему в этот день обратились около десяти человек из Витебска и Витебского района. Общий спектр вопросов — трудоустройство, получение жилья, ремонт дома, коммунальные проблемы, снижение платы за аренду.


Прорабатываются системные меры для вывода кожевенной отрасли на нужные рельсы. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров по итогам посещения Минского производственного кожевенного объединения. «У нас есть три кожзавода. В Гатово, Бобруйске и Гродно. И, наверное, где-то мы дублируем функции. Поэтому нужна системная мера для того, чтобы объединить компетенции, усилия, в том числе по дальнейшей продаже готовой продукции» отметил он.

Почему некоторые граждане срывают зло на беззащитных домашних питомцах?

Температура воды в реках Беларуси составляет 18—26 градусов выше нуля, в других водоемах — плюс 22—25. В ближайшие дни в реках страны будет колебаться уровень воды. На Березине у Бобруйска и Соже у Славгорода уровни воды достигнут отметок, при которых затруднена работа речного транспорта.


В День Независимости Республики Беларусь метро будет работать с 5.30 утра до 1.30 ночи. С целью избежания очередей пассажирам рекомендуют заблаговременно приобретать жетоны или оплачивать проезд бесконтактным способом. С 10.00 до 01.00 интервал движения поездов составит 6 минут. Также важно отметить, что большинство минских станций метро закроются на вход в 1.00 ночи.

Спорт

Виталий Павлов отныне не главный тренер «Слуцка». Контракт со специалистом расторгнут по соглашению сторон. «СФК «Слуцк» благодарит Виталия Геннадьевича за работу и желает удачи в дальнейшей карьере. Исполнять обязанности главного тренера будет старший тренер Александр Николаевич Кончиц», — говорится в сообщении на официальном сайте клуба.


Ассоциация «Белорусская федерация футбола» признала форварда столичного РЦОР-БГУ Джасурбека Яхшибоева лучшим игроком 15-го тура чемпионата страны. После очередного тура нападающий из Узбекистана, имеющий на своем счету девять забитых мячей, захватил единоличное лидерство в споре бомбардиров чемпионата.

Происшествия и криминал

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели полуторагодовалой девочки в Минске. По предварительным данным, 34-летний житель Минска находился у себя дома вместе с полуторагодовалой дочерью. В какой-то момент мужчина собрал вещи своей бывшей сожительницы и поджег их в ванной комнате. После этого он взял ребенка, собаку и направился на общий балкон 24-го этажа дома. Данные действия могли быть совершены на почве конфликта с 29-летней бывшей сожительницей, которая и является матерью ребенка.


Спасатели пришли на помощь девушке с застрявшем на пальце кольцом. Сообщение о необычном ЧП поступило на пульт работников МЧС в пять утра. Уже на месте выяснилось, что 27-летняя минчанка решила примерить кольцо и надела его на безымянный палец. А вот снять уже не смогла. При помощи гравера работники МЧС распилили кольцо и освободили палец девушки.


В Минске водитель такси с почти двумя промилле алкоголя протаранил встречный автомобиль. Виновник ДТП был за рулем автомобиля такси, ему 23 года. Водителю второй машины 57 лет. При проведении освидетельствования в крови водителя Nissan выявили 1,97 промилле алкоголя. По факту ДТП проводится разбирательство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter