Открытие моста под Житковичами, встреча Лукашенко с американскими аналитиками и победа «Динамо». Главное за вторник

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Во вторник состоялась встреча Президента Беларуси и группы американских аналитиков. В ходе мероприятия Александр Лукашенко особо подчеркнул, что с нашей стороны никогда не будет исходить угроза соседям.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, Глава государства заявил, что Беларусь — молодое суверенное государство, проводящее самостоятельную внешнюю политику и имеющее взвешенную прагматичную позицию по широкому спектру проблемных вопросов международной безопасности. Также белорусский лидер отметил, что наша страна — европейское государство, которое заинтересовано в сильной и единой Европе. «От сплоченности стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента», — сказал Президент.

Фото: БЕЛТА

Во время встречи Александр Лукашенко затронул актуальную во многих СМИ тему: «Очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Беларуси. Послушайте, надуманная проблема! Мы — в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база, не будет — разницы абсолютно никакой нет».

По окончании мероприятия один из участников встречи — президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард — признался, что встреча с Главой белорусского государства превзошла все его ожидания. «На мой взгляд, взаимоотношения между США и Республикой Беларусь на сегодняшний день выходят на новый уровень. Они становятся более крепкими, более теплыми. И наполненными большим доверием», — сказал он.

Ходжес: впечатлен уровнем открытости и прозрачности белорусского руководства

Карпентер: нецелесообразно заставлять Беларусь делать выбор между Западом и Востоком

6 ноября Президент Беларуси также принял участие в торжественной церемонии открытия моста через реку Припять на автомобильной дороге Р88 Житковичи — Давид-Городок — граница Украины. Александр Лукашенко отметил, что сжатые сроки строительства моста в Житковичском районе не сказались на качестве работ, а также поручил наградить строителей этого моста и в 2019 году выработать четкий план реконструкции мостов в стране.

  Фото: БЕЛТА

Во вторник в Минске прошла очередная встреча трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования ситуации на востоке Украины. По ее итогам спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик заявил, что рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Минска. Кроме того, он призвал подписантов минских соглашений обеспечить безопасность персонала и имущества специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Международные резервные активы Беларуси, по предварительным данным, выросли за октябрь на 2,6% (на 181,3 млн долларов) и составили на 1 ноября 7 млрд 107,6 млн долларов США в эквиваленте.

К слову, Беларусь в 2019 году намерена привлечь на новых рынках дополнительные 500 миллионов долларов, чтобы поддерживать уровень золотовалютных резервов. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович.

Александр Лукашенко 6 ноября подписал Указ № 430, устанавливающий условия окончания строительства жилых домов в районе столичной улицы Богдановича, заказчиком по которым было ООО «Тамбаз».

Изменяются границы, площадь и состав земель Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Соответствующий Указ № 431 Александр Лукашенко подписал 6 ноября.

В соответствии с декретом «О содействии занятости» белорусы, трудящиеся или обучающиеся на дневной форме за границей, при предъявлении необходимых документов не вносятся в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике и оплачивающих услуги с возмещением затрат. Как это подтвердить, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

В следующем году на развитие социальной сферы из бюджета будет выделено на 10-12% больше средств. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

В Беларуси с февраля этого года был зарегистрирован 241 случай кори, однако замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан заверила, что ситуация находится под контролем.

Венгерский лоукостер Wizz Air может открыть прямые рейсы в Минск. Об этом проинформировал госсекретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии Чаба Балог. Прямые авиарейсы, по словам представителя внешнеполитического ведомства Венгрии, важны не только для туристoв, но и для бизнесменoв.

Фото: Рейтер

Спорт

Минское «Динамо» одержало волевую победу над «Сочи» в выездном матче Континентальной хоккейной лиги — 2:1. Однако «зубры» остаются последней командой в Западной конференции.

Белорусский штангист Павел Ходасевич выиграл серебряную награду на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде. Наш спортсмен стал вторым в двоеборье в весовой категории до 89 кг.

Организаторы II Европейских игр рассказали о ценах на билеты и международном интересе к соревнованиям.

В феврале будущего года состоятся проводы из большого спорта прославленных белорусских биатлонисток Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. Проводы пройдут в рамках чемпионата Европы, который состоится в Раубичах.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко за профессиональную карьеру заработала почти 30 миллионов долларов призовых. По этому показателю экс-первая ракетка мира входит в топ-5 теннисисток за всю историю.

В футбольной Лиге чемпионов прошли очередные баталии группового раунда. Не обошлось без сенсаций. Так, сербская «Црвена Звезда» выиграла у финалиста прошлого розыгрыша — «Ливерпуля». В одном из наиболее любопытных противостояний «Интер» вырвал ничью у «Барселоны» в самой концовке встречи.

Происшествия

Страшная трагедия произошла в Калужской области. Микроавтобус с рабочими из Беларуси врезался в дерево, в результате чего погибли три человека (водитель и два пассажира), еще шесть пострадали.

Фото: nikatv.ru

В Калинковичах из окна четвертого этажа выпал годовалый малыш. К счастью, ребенок выжил и сейчас находится в Мозырской городской больнице.

Семейная драма разыгралась в Полоцке. Сын приехал навестить престарелых родителей и застал страшную картину: 80-летний отец открыл ему дверь весь в крови, 77-летняя мать была мертва.

Сотрудники милиции задержали гражданина Грузии, который знакомился с девушками, а затем оставлял их без ценных вещей и денег. От действий этого мужчины только на территории Партизанского района Минска пострадали несколько девушек.

Читайте также:

Эти ребята становятся невидимыми, сливаясь с местностью, точно знают свою задачу, работают быстро и никогда не бросают товарища в беде. Военной разведке Беларуси исполняется 100 лет.

Осень, прохлада, первые простуды... Медики констатируют: вместе с ростом числа ОРЗ увеличивается и заболеваемость воспалением легких. Как обезопасить себя от опасной болезни?

Автор популярного ролика с медвежонком, который пытается забраться на заснеженный склон вслед за матерью и раз за разом падает с него, объяснился перед озлобленными пользователями сети.

И, разумеется, ни дня без открытий от ученых. Исследователи нашли очередной продукт, который полезно употреблять в качестве профилактики развития инсульта.

И по традиции в завершение о погоде. 7 ноября в Беларуси будет преимущественно без осадков. Температурный фон ожидается достаточно комфортный для этого времени года: днем синоптики обещают до +7…+13°С.


Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter