Открытие чемпионата мира по футболу, смерть Говорухина и ЦТ по русскому языку. Главное за четверг

В четверг Минск умылся дождем. Однако это, конечно, далеко не единственное, чем запомнилось 14 июня. Об основных событиях дня – в нашем традиционном обзоре.

Главное


В Москве состоялись церемония открытия и первый матч чемпионата мира по футболу, которые по приглашению Владимира Путина посетил и Александр Лукашенко. Сразу у трапа самолета белорусского лидера, помимо официальных лиц, приветствовал Забивака – талисман соревнований. Президент немного поиграл с ним в футбол и сделал несколько ударов по импровизированным воротам. Кроме того, Глава государства оставил автограф на мяче и надпись с пожеланием «Удачи братьям россиянам!»


Фото: БЕЛТА

В Москве прошла церемония открытия ЧМ-2018 (ФОТО)

Первый матч на турнире, кстати, сложился для наших соседей более чем удачно. Команда Станислава Черчесова разгромила сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0. Забитыми мячами отметились Газинский, Черышев (дважды), Дзюба и Головин.

Фото: ТАСС

14 июня в подмосковном санатории «Барвиха» на 83-м году жизни умер режиссер, председатель комитета Госдумы РФ по культуре Станислав Говорухин. Соболезнования родным и близким народного артиста России выразил Александр Лукашенко. «Ушел из жизни талантливый кинорежиссер, сценарист, актер, видный общественный и политический деятель. Станислав Сергеевич прожил богатую творческую жизнь, оставил яркий след в истории советского и российского театра и кино», – сказал белорусский лидер, подчеркнувший, что Станислав Говорухин запомнится как человек глубоко мыслящий, неравнодушный и активный в своей гражданской позиции. 

В Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы включены 34 новых проекта и 6 мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры. Соответствующий Указ № 236 подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Президента.

Также 14 июня Александр Лукашенко подписал Указ № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом». Этот документ упрощает порядок продажи невостребованного в течение шести и более месяцев государственного жилья в сельской местности. Государственным органам и подчиненным им республиканским юрлицам предоставляется право принимать решения о продаже таких жилых помещений гражданам, состоящим в этих организациях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очереди. Жилье будет отчуждаться по его оценочной, но не выше рыночной стоимости. При отсутствии работников, состоящих на учете, либо их отказе от приобретения допускается продажа этого жилья на аукционе. 

Фото: Владимир Шлапак

Доступность и качество медуслуг гарантированы всем гражданам Беларуси. Об этом говорится в поздравлении Александра Лукашенко работникам здравоохранения страны с профессиональным праздником, которое заместитель Премьер-министра Василий Жарко озвучил на торжественном собрании по случаю Дня медицинского работника во Дворце Республики. «Вы нашли призвание в одной из самых важных, ответственных и почитаемых профессий, выбрав благородный путь – помогать людям, ежедневно бороться за здоровье и жизни пациентов, проявлять терпение и милосердие по отношению к каждому. На заботу о человеке нацелена и система здравоохранения Беларуси. Доступность и качество услуг, использование в диагностике и лечении новейших технологий гарантированы всем гражданам нашей страны», – говорится в поздравлении.

Названы «Врачи года-2017»

В Беларуси учредят до 100 грантов на обучение иностранцев с сентября 2019 года. Соответствующий Указ Президента № 232 от 12 июня 2018 года опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Указом постановляется с 1 сентября следующего года учредить до 100 грантов для привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, на обучение в белорусских вузах и ссузах. 

Фото: Виталий Пивоварчик

Продолжается вступительная кампания. 14 июня состоялось централизованное тестирование по самому популярному предмету года – русскому языку, которое прошли почти 67 тысяч абитуриентов. Как и при первом экзамене (по белорусскому языку), в четверг несколько абитуриентов были удалены из аудиторий. Если быть точными, то пятеро: трое в Минске, еще по одному в Минской и Витебской областях. Причина: использование мобильных телефонов. Пересдать в резервный день эти ребята не смогут. Для них – хороший урок, а для всех остальных – очередное предупреждение: этот номер не пройдет! Новомодные шпаргалки на ЦТ не помогут.

В Кодекс об образовании внесут изменения ради студентов-платников
Фото: БЕЛТА

Десять законопроектов рассмотрено на заседании четвертой сессии Палаты представителей. Среди них постановление Парламента, касающееся Декрета Президента № 8 «О развитии цифровой экономики». Этот документ создает беспрецедентные возможности для привлечения ИT-бизнеса в нашу страну. Первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский видит в нем один из знаковых правовых актов последнего времени. Но предупреждает: «Далеко не все и не всегда правильно осознают суть цифровой экономики. Между тем цифровые технологии меняют современную жизнь и цивилизацию. Речь идет о полной автоматизации ручного труда. Заводы без рабочих и поля без крестьян все чаще становятся реальностью. В ближайшее время мы увидим исчезновение и многих других профессий. Но чем будут заняты высвобождающиеся при этом сотни тысяч и миллионы людей – на этот вопрос однозначного ответа в мире пока не найдено».

В мае обновлен исторический минимум годовой инфляции: прирост потребительских цен замедлился до 4,4% в годовом выражении, сообщил Нацбанк. Относительно апреля в мае потребительские цены снизились на 0,3%.

Тем временем цены на квартиры в Минске продолжают расти, проинформировали в Национальном кадастровом агентстве Госкомимущества. В столице в мае средняя стоимость 1 квадратного метра достигла BYN 2,5 тыс., что на 8% больше, чем в январе, и на 22% – чем в мае 2017 года. Среднемесячный прирост средней цены 1 квадратного метра с начала нынешнего года составляет около 2%.

Белорусская гуманитарная помощь, отправленная в Украину 11 июня, доставлена в Краматорск и Северодонецк. Перечень товаров гуманитарной помощи был ранее согласован с украинской стороной. В нем товары первой необходимости, продукты питания, мебель, холодильники. В Северодонецк и Краматорск привезены школьная мебель и холодильники, а продукты ранее были переданы Международному Комитету Красного Креста.

Фото: Андрей Захаров

И еще одна новость – из МЧС. В Летнем амфитеатре Витебска состоялись масштабные тактико-специальные учения, как это было – по этой ссылке. Заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Александр Ярмош рассказал: «За все годы проведения «Славянского базара» в Летнем амфитеатре не было ситуаций, угрожающих жизни людей. Последнее ЧП, в котором принимали активное участие витебские спасатели, связано с доставкой зрителей на концерт Валерия Леонтьева. Это случилось несколько лет назад, когда из-за проливных дождей площадка перед амфитеатром превратилась в озеро. Концерт переносить не пришлось. Гостей к местам на концерте доставляли спасатели. Совместно с городскими коммунальщиками зона подтопления была ликвидирована».

Россияне называют самой дружественной страной Беларусь. Таковы данные исследования, которое было проведено социологами «Левада-центра». Беларусь назвали самым близким другом и союзником РФ 49% респондентов. В пятерку наиболее дружественных стран также попали Китай (40%), Казахстан (32%), Сирия (21%) и Индия (19%). Наиболее недружественными к России странами участники опроса считают США (78%), Украину (49%), Великобританию (38%), Латвию (26%) и Польшу (24%). 

Популярное


Управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и городу Минску возбудило уголовное дело в отношении руководителя информационного агентства «БелаПАН» по факту уклонения от уплаты подоходного налога в особо крупном размере

Фото: mst.by

Церемонию открытия минского стадиона «Динамо», которая состоится 21 июня, украсит футбольный матч между сборной белорусских клубов и объединенной командой минского и брестского «Динамо». Будет интересно. 

Минский зоопарк объявил конкурс на лучшую кличку для зубренка, родившегося здесь в середине мая. Его будущая кличка должна начинаться на букву «Б» (по правилам международной племенной книги первая буква такая же, как в названии страны). Также важно, чтобы она была благозвучной и не являлась человеческим именем. Предложения принимаются до 1 июля. Победителя ждет приятный сюрприз.

Фото: ГКСЭ

В Каменецком районе годовалая девочка отравилась препаратом для борьбы с колорадским жуком. Это произошло в агрогородке Пелище 13 июня ориентировочно в 16.20. Малышка зашла в хозпостройку, взяла с тумбочки пластиковую бутылку и выпила жидкость, которую отец использовал для травли колорадского жука. С отравлением девочку госпитализировали в реанимационное отделение больницы. Известно, что в момент происшествия ребенок находился под присмотром бабушки. Семья пострадавшей характеризуется как благополучная. Родители девочки воспитывают еще пятерых детей. 

15-летний школьник устроил поджоги в двух минских домах и наблюдал за работой спасателей. Ранее к административной и уголовной ответственности этот подросток не привлекался, на профилактических учетах не состоял. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, школьник мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В дни, когда совершал поджоги, он прогуливал школу. Выбирал квартиры случайным образом в домах своего микрорайона.

Тем временем в Ивацевичах парень 2002 года рождения тяжело травмирован на производстве. Житель Ивацевичей 1972 года рождения, занимая должность директора частного производственного предприятия, 11 июня в нарушение требований законодательства в сфере охраны труда, без заключения трудового договора, проведения обучения и инструктажа по технике безопасности, допустил парня к работе. Сейчас пострадавший в реанимации.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

На трассе Минск - Гомель произошло столкновение автомобиля ГАЗ и автопоезда. Водитель фуры отвлекся во время движения и протаранил ехавший в попутном направлении ГАЗ, водитель которого госпитализирован. 

В США набирает обороты скандал по обвинению в домогательствах со стороны известной персоны. В прокуратуру Лос-Анджелеса поступило дело об обвинении актера Сильвестра Сталлоне в изнасиловании. Заявление в полицию города Санта-Моника подала женщина, которая утверждает, что актер в 1986 году в Лас-Вегасе вынудил ее к интимной близости с ним и его телохранителем в номере отеля. Девушке на тот момент было 16 лет. Сам актер категорически отверг выдвинутые обвинения.

Получила продолжение громкая история в Омске. Преподаватель истории городской школы № 7 Виктория Попова, которую администрация образовательного учреждения ранее вынудила уволиться из-за появившейся в интернете фотографии в купальнике, продолжит работать в этой же школе. Конфликт улажен.

Сотрудники Массачусетского музея подняли в небо бумажный самолет, длина которого составляет почти 20 метров. СМИ назвали этот летательный аппарат, работа над созданием которого продолжалась три года, самым большим бумажным самолетом в мире. Конструкцию весом более 680 килограммов подняли в воздух в аэропорту Фичбург при помощи крана.

Что еще стоит почитать


14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Дружная семья медсестры РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Анны Савицкой весь день принимала поздравления. Дело в том, что почти все члены этой семьи – и сама Анна, и ее муж Фридрих, а также зять и дочка – доноры. Более подробно читайте здесь.


Корреспондент «Рэспублікі» подежурила с выездной бригадой РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий и сдала кровь сама
Cписки из фамилий должников – на сайтах и в газетах. А еще письма на работу, смс-оповещения и наклейки на дверях квартир. На что только не идут коммунальщики, чтобы напомнить: за жилищно-коммунальные услуги нужно платить. Правда, до некоторых неплательщиков порой сложно достучаться. Как это делают в Слуцке?

Фото: Александр Стадуб

Раскрыть преступление, не выходя из кабинета, или поразить цель с закрытыми глазами? Для нас с вами – фантастика, для выпускников Академии МВД – реальность. На днях этот милицейский вуз, единственный из учреждений образования, второй раз подряд получил Премию Правительства за достижения в области качества. Что же позволило стать лучшим? Уникальную экскурсию специально для «СБ» провел начальник Академии МВД генерал-майор милиции Владимир Бачила, впервые раскрыв журналистам все ее секреты. Ну или почти все.

«Ругаются, но уезжают». Как на Гомельщине охраняют леса от пожаров и ловят нарушителей

Тепло к нам пришло в апреле, и ягодный сезон начался раньше обычного. Клубника, прежде поспевавшая к середине июня, уже с конца мая заполонила рыночные прилавки. На минской «Комаровке» самые низкие цены были, пожалуй, на прошлой неделе: по 1,3-1,5 рубля за килограмм. Сейчас за такие деньги можно купить разве что мелкую. С той, что за 2,5-3,5, не сравнить. А самая дорогая ягода, домашняя – отборная: до 15 рублей за двухлитровое ведерко. «Почему такие цены?» Корреспонденты «СБ» проследили весь маршрут популярной ягоды к потребителю.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter