Открытие Belarus Fashion Week и Кубок мира по биатлону в Раубичах. Главное за среду

Самые важные и интересные новости и события минувшей среды - в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера в Беларуси отмечали День Октябрьской революции. "В летописи человечества эта поистине эпохальная дата стала для трудящихся всего мира символом обновления, освобождения от угнетения и новых надежд на светлое будущее. С той поры минуло уже больше ста лет. Можно по-разному относиться к событиям прошлого, оценивая тех либо иных исторических деятелей. Однако именно тогда были заложены основы для национального возрождения многих народов и их право на самоопределение", - говорится в поздравлении Президента.


Уже сегодня в Астане пройдет саммит ОДКБ, участие в котором примут лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности. Переговоры пройдут в узком и расширенном форматах. Главы государств обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, вопросы взаимодействия на международной арене. Также в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ будут обсуждаться вопросы, которые касаются текущей и перспективной деятельности организации, в том числе кадровые, организационные и финансовые аспекты.


Помимо этого, на саммите в Астане планируется подписать около 20 документов, в том числе итоговую политическую декларацию. Также будет избран новый генеральный секретарь организации. По завершении заcедания председательство в ОДКБ перейдет oт Казахстана к Кыргызcтану.

Жители Житковичского района считают 7 ноября праздником года

Правительство Беларуси обновило список должностных лиц, закрепленных за странами для наращивания и диверсификации экспорта. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас закреплен за Россией. Первый заместитель Премьера Александр Турчин будет отвечать за наращивание экспорта с Казахстаном, Малайзией, Сингапуром, Филиппинами.

Вице-премьер Владимир Кухарев будет закреплен за Бразилией, Ганой, Нигерией, Литвой, вице-премьер Игорь Петришенко будет ответственным за наращивание экспорта с Испанией, Францией, Италией. Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко будет курировать экспорт с Венесуэлой, Вьетнамом, Индонезией, Туркменистаном, Украиной, Эквадором.


Министерство труда и социальной защиты представило обзор ситуации в сфере занятости и безработицы в январе-сентябре 2018 года в Беларуси. Согласно статистике, на конец сентября 2018 года на учете состояли 15 тыс. безработных, что на 45,1% меньше, чем на конец сентября прошлого года.


В Китае на первой международной выставке импортных товаров и услуг China International Import Expo открылась Национальная экспозиция Беларуси. Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков, выступая на официальной церемонии открытия экспозиции, отметил, что беспрецедентная по масштабам выставка в Шанхае открывает китайский рынок для зарубежных государств, среди которых и Беларусь. Николай Снопков считает, что товары и услуги Беларуси должны занять достойное место на большом рынке Китая.

Интересное

Определиться с модными трендами на весну-лето будущего года можно уже сейчас: в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" стартовала Belarus Fashion Week spring/summer-2019. Ведущие модные марки страны, эксклюзивные гостевые коллекции, коллаборации модельеров и художников, инклюзивные проекты и многие другие события ожидаются в короткий отрезок до 11 ноября. Наш репортаж с места событий смотрите здесь.


Вчера в каждом городе Беларуси отмечали День Октябрьской революции. Сильный туман, опустившийся на Гомель, не помешал провести традиционный ноябрьский митинг. На площадь Ленина, чтобы отпраздновать 101-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, пришли более сотни человек: представители общественных организаций, трудовых коллективов и политических партий.


В Минске вчера утром прошло традиционное возложение цветов к памятнику Владимиру Ленину на площади Независимости. В мероприятии приняли участие представители Коммунистической партии Беларуси, общественного объединения "Белая Русь", активисты БРСМ и также трудовые коллективы столицы.


В Витебске, несмотря на выходной, по улицам курсировал минимум народа. Но на площади Ленина, возле самого известного в областном центре памятника вождю мирового пролетариата, было многолюдно. Горожане возложили цветы, в основном алые гвоздики, к монументу, вспомнили достижения и "завоевания" Октября. Ближе к полудню на площади появились члены КПБ во главе с первым секретарем обкома этой партии Александром Дединкиным.


Сразу несколько крупных объектов было открыто в Беларуси 7 ноября. Например, в деревне Леоновичи Несвижского района открыли отделение круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов. В двухэтажном здании - 15 комфортных жилых комнат, современный медицинский кабинет, процедурная, столовая, буфет и трудовая комната.


Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич подчеркнула: это уже 63-е в стране подобное отделение, в которых в общей сложности проживают более 2 тысяч человек. А в Леоновичах новый "дом" (а по-другому его и не назовешь) создает дополнительно еще и 21 рабочее место.

Немоляева и Хамдамов, китайцы и Станиславский - главные события кинофорума "Лiстапад"

А в Слуцке к исторической дате - Дню Октябрьской революции - строители постарались завершить возведение зонального государственного архива, хранящего многочисленные свидетельства хода времени. Это не просто здание, а наша история, подчеркнул председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко на торжественном открытии нового дома, вмещающего память нескольких поколений.


Особую ценность представляют фонды, относящиеся ко времени становления государства, годам Великой Отечественной войны: поименные списки граждан, расстрелянных немецкими оккупантами, акты обследования захоронений на территории бывшего лагеря советских военнопленных и гражданского населения в Слуцке, мест массового расстрела, материалы об ущербе от немецко-фашистской оккупации.


Свой праздник и в агрогородке Каленковичи Каменецкого района, куда вчера пришел природный газ. Таким образом, агрогородок стал 15-м из 17 агрогородков района, где проведена газификация. Проведение газа в населенном пункте велось с 2017 года по государственной программе. Строительство уличных сетей газопровода планируется начать в 2019 году при условии выделения бюджетных средств.


Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук вместе с руководителями ряда организаций Бреста вчера провели рабочую встречу на Партизанском проспекте города, на которую пришли и жители микрорайона Восток. В нынешнем году начата масштабная реконструкция проспекта, в следующем благоустройство продолжится. "Наша задача к 1000-летию сделать Брест настолько инвестиционно привлекательным, чтобы сюда люди и фирмы вкладывали и вкладывали деньги", - заявил Александр Рогачук.

Станислав Драгун о "Челси", Кокорине и сборной Беларуси

В Минске более ста семей получили ключи от квартир в многоэтажке в Заводском районе. Квартиры в доме по решению Мингорисполкома получили нуждавшиеся в улучшении жилищных условий семьи 111 сотрудников разных подразделений ГУВД. Среди новоселов 10 многодетных семей. Также 90 "дольщиков" воспользовались господдержкой, получив субсидии для оплаты процентов по кредитам, а многодетные семьи еще и на уплату основного долга.


Можно историю изучать, а можно ее создавать. Рассказ о том, как жители деревни Новое Поле объединили усилия для благоустройства и решения проблем, читайте здесь.


В Ивье 7 ноября после капремонта открыли мост через речку Ивьянку. Старый деревянный мост был построен еще в прошлом веке в районе улицы Карла Маркса. В 1959 году его заменили на железобетонный, и с тех самых пор он ни разу не ремонтировался. Заменены несущие конструкции, укреплены все четыре опоры моста, что позволит выдерживать любые нагрузки и увеличит срок службы на многие десятилетия.

Спорт

Международный союз биатлонистов опубликовал календари соревнований на сезоны 2020/2021 и 2021/2022. Согласно расписанию, один из этапов Кубка мира в сезоне-2021/22 примут "Раубичи". В Минске звезды биатлона соберутся на 7-м этапе Кубка мира, который пройдет с 28 февраля по 6 марта 2022 года.


Арина Соболенко может второй раз подряд стать лучшей теннисисткой месяца. Белоруска номинирована на звание лучшей теннисистки мира в октябре. Напомним, что Арина Соболенко была признана лучшей теннисисткой мира в сентябре. Тогда в споре за это звание белоруска обошла японку Наоми Осаку и чешку Каролину Плишкову. На сайте WTA открыто голосование, победителя объявят 9 ноября.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter