Открытая угроза

В нашей стране немало делается для охраны природного богатства и снижения негативной нагрузки на окружающую среду. Однако поле деятельности здесь столь велико, что даже при четко налаженной работе природоохранных структур усмотреть за всем сложно. Здесь многое зависит и от принципиальной позиции каждого из нас. Как свидетельствует редакционная почта, в Беларуси немало людей, которые искренне переживают, если где-то ухудшается экологическая ситуация, загрязняется озеро, захламляется лес, вырубаются деревья.
“На страницах Экологического выпуска поднимаются очень важные проблемы охраны окружающей среды, от чистоты которой во многом зависит и здоровье каждого из нас, — пишет минчанин Дмитрий Федоров. — В процессе своей бурной деятельности люди расставили столько “экологических капканов”, что все чаще в них попадают сами. И это не только “скрытая угроза”, которую представляют стойкие органические загрязнители, — о них недавно в серии статей рассказала на страницах “Народной газеты” Елена Голубовская. Вокруг немало и открытых, очевидных угроз. Например, все наши дворы заставлены личным автотранспортом, и эту проблему нужно срочно решать. Весь асфальт — в масляных пятнах, на него смываются дождем (а порой это делают и сами владельцы машин) ядовитые вещества, в том числе тяжелые металлы. А ведь во дворах играют дети. Жители первых этажей не могут открыть даже форточку — такая загазованность! Давно пора запретить стоянки автомобилей во дворах.
А какое зловоние в подвалах, да еще крысы, мыши, блохи. Это еще одна открытая угроза здоровью людей. Работникам санитарных служб и ЖЭСов не мешало бы почаще туда заглядывать.
А что делается в лесу?! Раньше я часто наведывался в лес в Городище под Минском. Теперь туда противно заходить — сплошные свалки бытового мусора, которые образуют дачники. Какие там будут грибы и ягоды? Нужно обязать каждое дачное хозяйство организовать сбор и вывоз мусора”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter