Открытая трибуна

До выборов в Палату представителей осталось 11 дней...

До выборов в Палату представителей осталось 11 дней. Подготовка идет без суеты, но достаточно оживленно. Члены участковых избиркомов участвуют в обучающих семинарах, чтобы еще раз отточить все нюансы процесса. Наблюдатели ездят по избирательным участкам и готовят предварительные отчеты. Кандидаты заняты агитацией. Хотя, как оказалось, не так уж и активно. Председатель ЦИК Лидия Ермошина констатирует:


— Сведения, которые есть у Центризбиркома, говорят о том, что кандидаты недостаточно пользуются теми преференциями, которые во время агитации им предоставляет законодательство.


Несмотря на то что во время агитации организация пикетов проходит по уведомительному принципу и их проведение не нужно согласовывать с местными властями, только пятая часть кандидатов воспользовалась этой возможностью. Активнее всего выступали таким образом в Минске: 44 участника кампании подали уведомления о проведении в общей сложности более 3 тысяч пикетов. В регионах ситуация иная. Например, в Витебской области о своем желании агитировать на улице заявили только двое кандидатов.


Большинство ограничилось бюджетными средствами, выделяемыми на агитацию. Но такое новшество, как возможность открыть специальный избирательный счет, многим пришлось по нраву. На данный момент 74 кандидата открыли счета для пожертвований. Сведения о движении средств на них после выборов будут опубликованы.


Коснулась председатель ЦИК и другого нововведения - дебатов. В эфире по всей стране уже прошло 17 словесных дуэлей. На этой неделе будет показано еще 14. Активнее всего с оппонентами спорят минские кандидаты. А в Гродненской области охотников поучаствовать в публичной дискуссии так и не нашлось.


Лидия Ермошина прокомментировала свою недавнюю встречу с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая сейчас находится с визитом в Беларуси:


- Настрой у миссии и, в частности, у наблюдателей за выборами, приятный, доброжелательный. Они уже интересовались перспективами работы нового парламента. И это говорит о по-настоящему деловых намерениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter