Открытая «тема»

Приговор оглашен, следствие продолжается
Приговор оглашен, следствие продолжается

Уникальное дело. По многим критериям. Следователям чуть ли не впервые удалось доказать существование серьезной преступной организации в государственном органе власти — настоящего спрута, чьи щупальца насквозь пронизали таможню.

«Тема Дмитриева» — так называлась публикация «СБ» о результатах суда над преступной организацией, которую возглавлял начальник управления ГТК Сергей Дмитриев. Напомним, именно это словосочетание — «тема Дмитриева» — служило на таможне паролем, за которым скрывались многомиллионные махинации, взяточничество, злоупотребления служебным положением.

Корреспондент «СБ» побеседовал о деле Дмитриева и его «темах» с одним из участников следственной группы, заместителем начальника главного управления предварительного расследования МВД Сергеем МИГАЛЕНЕЙ.

— Это действительно неординарное дело. И в плане объемов проделанной работы, и по количеству обвиняемых, которые объединились в преступную организацию, — Сергей Александрович держит перед собой приговор военной коллегии Верховного Суда по делу преступной организации Дмитриева. На 230 страницах — судебное решение, ставшее итогом кропотливого труда следователей высочайшей квалификации. — Когда на определенном этапе следствия стали очевидными масштабность преступной организации и колоссальные объемы предстоящей следственной работы, по указанию Генерального прокурора это уголовное дело было принято к производству главным управлением предварительного расследования МВД. Следственную группу лично возглавил тогдашний заместитель министра — начальник ГУПРа МВД генерал–майор Леонид Глуховский, в ее состав вошли следователи и оперативные сотрудники МВД, КГБ, прокуратуры. Но основная нагрузка, конечно, легла на плечи наших сотрудников: старших следователей по особо важным делам Дмитрия Яроша, Юрия Ендовицкого, следователя по особо важным делам Натальи Щуревич...

По составу следственной группы уже можно судить, что делу изначально придавалось огромное значение. Забегая вперед, скажу, что следствие длилось около полутора лет. Здесь необходимо отметить, что еще до возбуждения уголовного дела была проделана титаническая работа оперативного плана сотрудниками УБЭПа МВД и КГБ, кропотливо собиравшими факты, которые в будущем стали уликами.

Одним предложением Сергей Мигаленя описал события дела так:

— По делу установлено и судом это подтверждено, что с июня 2001 года вплоть до возбуждения уголовного дела в таможенных органах действовала преступная организация, в которую, кроме должностных лиц таможни, входили и коммерсанты, причем их предпринимательская деятельность имела явно криминальный оттенок.

Какие же схемы разработали преступники, чтобы наладить преступный бизнес? На этом остановимся поподробнее.

«Тема» и «крыша»

От одного из оперативников с удивлением узнал о новом для себя понятии — «тема». Среди таможенников этим словом обозначается некая ниша, на которой можно зарабатывать «левые» деньги, как правило, в виде взяток. За что? За упрощение таможенного досмотра, квалифицированную помощь в оформлении документов, в конце концов, за прохождение всех таможенных процедур без волокиты и неприятностей. Ежели завести «постоянного клиента», сравнительно неплохой доход, помимо зарплаты, обеспечен.

Вам это не напоминает немного подзабытое бандитское словечко «крыша»? По сути, и здесь присутствует «крыша», только не бандитская, а самая что ни на есть надежная — от лица государства. То есть такой чиновник, извините за выражение, сидя на «теме», делает «крышу».

Начальник управления организации таможенного контроля ГТК Сергей Дмитриев имел не одну «тему». Пока из приговора усматриваются три основных направления его взаимовыгодного сотрудничества с коммерсантами.

Самой крупной «темой» были махинации со шкурами крупного рогатого скота. Аферы основывались на продаже в Западную Европу кожсырья и манипулировании режимами таможенного оформления. Так, поставки шкур за границу оформлялись в режиме переработки товаров вне таможенной территории Беларуси, а не в режиме экспорта. Таким образом, сообщники экономили на таможенных платежах — заявленный ими режим был гораздо «дешевле» чистого экспорта. Правда, здесь пришлось потрудиться с документами. На некоего предпринимателя Дубровского была получена необходимая лицензия ГТК. Грубейшие нарушения закона Дмитриев «прикрыл» своим положением и небольшими взятками.

Кроме того, пошлины в режиме переработки вне таможенной территории выступают в качестве своеобразной гарантии того, что переработанный товар будет возвращен в нашу страну. Подделка документов на возврат тоже входила в схему. Тут использовались печати и реквизиты зарубежных и российских фирм, с помощью которых штамповались липовые контракты. После их предъявления со счета Минской региональной таможни уплаченные ранее ИП Дубровским деньги возвращались.

В оправдание предпринимателя можно сказать, что он, как следует из дела, вообще был не в курсе, что происходит. Как рядовой исполнитель–пешка он «просто» предоставил свои документы, все реквизиты, расчетный и валютный счета, а потом исправно заполнял нужные документы за относительно скромную ежемесячную мзду. То есть, сам того не зная, выполнял функцию незабвенного зиц–председателя Фунта.

— Только по кожсырью из бюджета было похищено 1 миллиард 436 миллионов рублей. Кроме того, следствием было предотвращено хищение еще 600 миллионов рублей по аналогичной схеме с транзитного счета Минской региональной таможни. Преступниками уже были подготовлены и представлены к оплате соответствующие документы, — приводит астрономические цифры замначальника ГУПРа. — При поставках же бумаги государство потеряло в виде недоплаты таможенных пошлин еще 939 миллионов рублей.

Бумажная «тема» осуществлялась попроще, чем кожевенная. Через литовскую фирму ЗАО «Лукас» белорусскими бизнесменами (естественно, участниками преступной группы) в страну ввозилась бумага. Однако растаможка производилась по заниженной стоимости. Таможенное прикрытие и обеспечивал Дмитриев со своими подчиненными, за что благодарные предприниматели щедро оплачивали каждую партию. Если учесть, что ввезено было 99 партий бумаги, «тема» получилась стоящая.

Ну и уж совсем простой оказалась третья, кофейно–шоколадная «тема». Ввозимые продукты питания просто декларировались в меньшем количестве, чем было на самом деле. Таким образом часть товара выводилась из–под таможенного оформления, соответственно пошлины с нее не уплачивались. С учетом того, что кофе и шоколад ввозились тоннами, становится ясно — коммерсантам было явно выгоднее поделиться процентами с таможенниками, чем уплачивать все полагающиеся платежи.

Взятками богаты, ими и рады

Все эти «темы» послужили поводом для обвинения многих участников преступной группы в хищениях. Но гораздо неприятнее для таможенников наверняка прозвучало обвинение во взяточничестве. Все–таки, получается, замарали честь мундира. Да еще как! Суммы взяток никак не сравнимы с доходом государственного служащего.

— За свои «услуги» таможенники получили взяток на общую сумму около 200 тысяч долларов, — сказал Сергей Александрович. Но тут же добавил: — Надо отметить, следствие занималось не только собиранием доказательств, но и принимало меры к возмещению громадного ущерба, причиненного действиями группы Дмитриева. Еще на этапе следствия значительную часть похищенного удалось вернуть, чем и обеспечить возмещение ущерба. Как результат: по итогам судебного заседания, на котором было принято решение о конфискации арестованного имущества обвиняемых, получилось, что ущерб возмещен более чем на 90 процентов.

На заключительной стадии расследования к ряду сотрудников таможни (преимущественно простых инспекторов), которых Дмитриев и его ближайшие помощники вовлекли в преступную деятельность нередко под угрозой увольнения, была применена статья 20 УК. Это означает, что на следствии они добровольно заявили о существовании преступной группы и способствовали ее изобличению, почему и были полностью освобождены от уголовной ответственности. Они же возвратили в доход государства все деньги, полученные в качестве вознаграждения за свои действия от Дмитриева и других руководителей преступной организации.

Субординация в долларах

Занимаясь правовой тематикой, я уже давно потерял счет уголовным делам о должностных преступлениях. Но дело Дмитриева запомнится мне надолго. Прежде всего поразительной статистикой.

— Проведено более 1.500 допросов, 100 сложнейших экспертиз, изучено и проанализировано свыше 100 тысяч бухгалтерских, банковских и иных документов, выполнено более 50 следственных поручений за рубежом: в Прибалтике, России, Европе и Азии. Это позволило в относительно короткие сроки закончить расследование, — Сергей Александрович продолжает сыпать цифрами.

Но есть и другой аспект. Меня поразила сама система работы таможенников, причастных к преступной группе. Например, Дмитриев, чтобы обеспечить получение лицензии «карманным» предпринимателем, позвонил начальнику отдела правового управления и походатайствовал о быстрейшем решении вопроса и подготовке юридического заключения пакета документов. Та дала соответствующее указание своему специалисту, заключение было подготовлено за два дня, лицензия подписана и выдана. Через некоторое время сам Дмитриев отдает начальнику отдела 300 долларов, из которых 100, по его же словам, предназначается непосредственному исполнителю. Начальница так и сделала.

То есть явно незаконные деньги по вертикали спустились от члена коллегии ГТК к рядовому сотруднику. При этом все «откусили» по своему куску от общего пирога–взятки. Вот уж действительно: от каждого — по труду, каждому — по способностям! И никто не спросил «за что?», никто не возмутился, что его считают мздоимцем. Все как будто в порядке вещей...

Обозначенную здесь тему Дмитриева пока нельзя считать закрытой. По словам заместителя начальника ГУПРа Сергея Мигалени, сейчас следователями главка расследуется еще одно громкое дело:

— Несмотря на то, что приговор Военной коллегии Верховного Суда вступил в силу с момента оглашения, для некоторых осужденных это нельзя считать точкой в истории их криминальной деятельности. Сейчас расследуется еще одно уголовное дело в сфере таможенных правоотношений, по которому привлекается к уголовной ответственности в числе других и ряд лиц, уже осужденных по делу Дмитриева. По некоторым показателям, например по количеству преступных эпизодов и по причиненному ущербу, оно сравнимо с первым делом. Расследование планируется закончить уже в нынешнем году.

Взгляд изнутри

А как же сама таможня относится к злоупотреблениям своих сотрудников? Насколько сложно вести работу по очистке собственных рядов?

Эти вопросы я адресовал начальнику Управления собственной безопасности ГТК Владимиру Костеневичу:

— У нашего управления два основных направления работы: выявление фактов злоупотреблений, хищений, других преступлений, которые совершают отдельные сотрудники, а также профилактика правонарушений внутри таможенной системы.

К сожалению, специфика службы на таможне такова, что сами условия работы порой провоцируют слабых сотрудников на правонарушения. Как на границах, так и во внутренних пунктах таможенного оформления, у инспектора масса соблазнов. К примеру, Таможенный кодекс оговаривает только выборочный досмотр перемещаемых грузов, так как тотальный физически невозможен. Значит, всегда можно допустить слабинку в отношении того или иного перевозчика, при этом сам факт оформления без досмотра будет законным. Другое дело, что попробуй доказать по закону, что этот инспектор был каким–либо образом лично заинтересован в пропуске груза.

То есть у нечестного таможенника практически всегда есть возможность, если можно так сказать, для какого–то незаконного маневра. Возьмем только в качестве примера занижение таможенной стоимости. Это же элементарно! Кстати, и в деле Дмитриева фигурировали такие факты. Но вскрыть их крайне сложно. К примеру, по одному из недавних громких дел о злоупотреблениях на таможне нашим управлением велась работа в течение двух лет, пока мы по крупицам собрали достаточный для возбуждения уголовного дела материал.

В значительной мере усложняет нашу работу и ограничение в проведении оперативных мероприятий. Мы, в отличие от МВД, КГБ, других силовых структур, не имеем права в полной мере проводить разработку сотрудника, подозреваемого в совершении преступления. Хотя наши российские и украинские коллеги таким правом обладают. Нам же приходиться действовать через те же МВД, КГБ, Госкомитет погранвойск, чтобы они проводили спецмероприятия своими силами, а потом уже делились полученной информацией с нами. Тем не менее по материалам нашего управления возбуждается порядка 60 процентов уголовных дел, где в качестве обвиняемых фигурируют таможенники. И в течение последних пяти лет эта цифра практически не меняется.

P.S. Когда материал готовился к печати, пришла информация из Сморгони. Районным судом приговорен к 7 годам колонии с конфискацией имущества бывший заместитель начальника Ошмянской таможни, который в конце прошлого года за решение вопроса с задержанием груза получил от предпринимателя взятку в сумме 9.500 долларов.

Следует отметить, что борьбу за «чистые руки» коллег активно ведут службы собственной безопасности таможенного комитета. Очищение отрасли продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter