Выборы-2019: число зарегистрированных наблюдателей близится к 3 тысячам

Открытая кампания

Вчера завершилась регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей, последние протоколы из областных и Минского городского избиркомов должны поступить в ЦИК сегодня. Зато доподлинно известно, что количество наблюдателей на предстоящих 17 ноября парламентских выборах уже исчисляется тысячами. По данным Центризбиркома, на начало этой недели избирательными комиссиями всех уровней зарегистрированы 2359 национальных наблюдателей. Кроме того, ЦИК аккредитовал 326 иностранных (международных) наблюдателей

Раскладка по национальным наблюдателям целиком подтверждает устоявшуюся в последние десятилетия мировую закономерность: партийный сегмент гражданского общества заметно уступает общественному. В нашей стране политические партии направили в избиркомы лишь 91 своего представителя, в то время как общественные объединения — 2145 человек. На одного партийца приходятся 23 общественника, и этот тренд заслуживает особого внимания. При этом наиболее активными оказались профсоюзы, выдвинувшие 494 наблюдателя, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» (484), Белорусский республиканский союз молодежи (415) и Белорусское общественное объединение ветеранов (346 человек). Еще 253 наблюдателя аккредитованы избиркомами от Белорусского союза женщин. 

По международным наблюдателям ситуация такова. По состоянию на 14 октября Центризбиркомом были аккредитованы 278 наблюдателей от Содружества Независимых Государств, в том числе 25 — от Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. Также аккредитация получена 42 наблюдателями от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, эта миссия работает по приглашению нашей страны с 15 октября. Возглавила миссию БДИПЧ ОБСЕ Корнелия Вилль­емин Анке Йонкер, в прошлом — работница Службы иммиграции и натурализации и экс-депутат голландского парламента, курировавшая в палате представителей Нидерландов вопросы экономики, а также европейской и международной политики. Примечательно, что живет Корнелия Вилль­емин Анке Йонкер в Эйндховене — городе-побратиме Минска.

11 экспертов этой миссии уже базируются в Минске, еще 30 долгосрочных наблюдателей будут работать по всей стране с 23 октября. Кроме того, ожидается, что государства ­— участники ­ОБСЕ направят 400 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут к нам в ноябре — за несколько дней до выборов. По состоянию на начало этой недели Центризбирком аккредитовал в качестве международных наблюдателей 6 представителей избирательных органов иностранных государств.

Впрочем, не только количество наблюдателей, но и число непосредственных участников предстоящих выборов позволяет прогнозировать довольно активную избирательную кампанию. На это в ходе недавнего видеобрифинга на сайте Белпрессцентра обратила внимание и председатель ЦИК Лидия Ермошина:

— Количество претендентов на депутатский мандат сегодня выше, чем было три года назад и на выборах в 2004 и 2008 годах. По сути, мы вернулись к цифрам 2000 года, когда проходили очень яркие и весьма альтернативные парламентские выборы. У нас есть претендент, достигший 83 лет.

При этом руководитель Центральной комиссии обратила внимание на существенный момент. Избирательные комиссии страны всячески способствуют тому, чтобы выбор избирателей был не только комфортным, но и осознанным:

— Мы заботимся о своих избирателях. Кстати, далеко не все государства поступают подобным образом. В Беларуси избирательные комиссии сами изготовят информационные материалы и вместе с приглашениями на выборы положат их в почтовые ящики, в то время как в большинстве государств избирателю самому нужно искать эту информацию, ходить на предвыборные митинги, смотреть телевидение, читать газеты. И никто не будет заботиться о том, чтобы снабдить его информацией прямо по месту жительства. У нас же это действует, работает и является эффективной мерой.

В самом деле, за рубежом предвыборная кампания нередко отличается от белорусской кардинальным образом. В США, например, на улицах не увидеть никаких билбордов и растяжек с фотографиями кандидатов: размещение наружной рекламы строго регулируется законодательством, получить разрешение и место под нее крайне сложно, поэтому такой канал связи с избирателями не используется вообще. Наиболее активные участники выборов могут разве что выставить небольшие постеры на своих лужайках, пользуясь защитой частной собственности. Основную же информацию о кандидатах избирателю предстоит искать самостоятельно. 

Что же касается международного наблюдения, здесь также есть любопытный нюанс. Как правило, иностранные наблюдатели редко понимают культуру и язык страны, где проходят выборы. Бывший наблюдатель от ЕС в Бангладеш и Кении депутат Бундестага ФРГ Александр Граф Ламбсдорфф отмечал:

— Знание тонкостей избирательного процесса важнее, чем знание языка и культуры страны. Мы обращаем внимание на техническую составляющую, например на списки кандидатов. Бюллетени должны быть правильно оформлены, урны должны быть опечатаны, результаты голосования — опубликованы.

Центр внимания

14 октября состоялось первое заседание рабочей группы по созданию и обеспечению деятельности Информационного центра Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов «Выборы-2019». Этот инфоцентр будет функционировать во Дворце Республики в день выборов (17 ноября) для оперативного предоставления журналистам и международным наблюдателям информации о ходе голосования, предварительных результатах выборов, иных аспектах парламентской кампании.

ОПРОС

За кого вы готовы проголосовать?

Анна Тусевич, студентка ГрГУ имени Янки Купалы:

— Я хотела бы видеть в Парламенте энергичного и креативного депутата, способного идти на контакт с молодежью, предлагать новые оптимальные пути решения проблем. Он должен быть проводником молодежной политики государства. Ведь очень важно, чтобы молодые люди в своей стране могли самореализоваться. 

Нина Лазовская, пенсионерка:

— За человека, у которого за плечами большой опыт руководителя, потому что он уже решал проблемы своего коллектива и знает, чем живут люди и что их беспокоит. Его должны уважать за конкретные дела.

Олег Севостьяник, тренер СДЮШОР «Неман»:

— За того, кто на деле зарекомендовал себя компетентным и прогрессивным. Ведь парламентарий должен осознавать меру своей ответственности за принятые решения, искренне радеть за страну и народ. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter