Открыта десятая планета Солнечной системы

Марс, Венера, Сатурн.
Марс, Венера, Сатурн... А теперь еще и нареченная в честь эскимосской богини океана планета Седна. Астрономы разглядели ее на самых задворках Солнечной системы. Достаточно сказать, что от нас, землян, до Седны каких-то 10 миллиардов километров...

Орбита новой планеты вытянутая. Вокруг Солнца Седна "пробегает" за 10,5 тысячи лет. И в дальней точке орбиты она удаляется от него на 130 миллиардов километров. Можно представить, какой там царит холод, если сейчас температура на ее поверхности 240 градусов ниже нуля по Цельсию.

Новая планета оказалась красной и необычайно яркой. Эта комбинация чрезвычайно необычна для Солнечной системы. Потому и сбила с толку ученых. Сейчас они пытаются определить, из чего состоит Седна.

Кстати, Седна - самый крупный космический объект в Солнечной системе, обнаруженный астрономами с 1930 года. Тогда земляне впервые познакомились с Плутоном. Новая планета обнаружена в области космоса, называемой поясом Куйпера, где обитают сотни космических объектов, как мелких, так и покрупнее. И хотя в большинстве своем это космические обломки изо льда и камня, пример с Седной доказывает, что за поясом - еще немало неразгаданного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter