Календарь и традиции: 6 – 12 мая 2019 года

Открыть землицу и выпустить росицу

Новая неделя по–настоящему богата на праздники, как календарные, так и народные. 

6 мая отмечается память святого Георгия Победоносца (святого Юрия). В народной традиции Юрий считается повелителем всех лесных зверей и защитником домашних животных, в первую очередь коней: «белы Юр’еў конь» часто упоминается в фольклорных песнях. 

На территории Беларуси в разных регионах существовали свои особые обычаи, связанные с этим днем. Например, на Могилевщине «гаспадар» у себя в хате трижды обходил вокруг печи с «лустай» хлеба, приговаривая: «Як печ стаіць на месцы, так штоб і скаціна хадзіла на месцы». Потом этот хлеб скармливали животным. 

Еще один обряд — «агледзіны» нивы — один из самых торжественных. Для него специально пекли каравай, с которым «гаспадар» обходил все свои посевы. Там каравай клали среди «руні»: если он полностью «хаваўся» в молодых «парастках», значит, можно ожидать богатый урожай. 

Еще в белорусских народных песнях и «замовах» Юрий выступает хранителем «залатых ключоў ад зямлі і ад расы», именно ему поручено самим Богом «адкрыць зямліцу і выпусціць расіцу». «Юр’ева раса» считалась наделенной особой силой, ею умывались поутру девушки, чтобы лицо было чистым, без веснушек и румяным. Считалось, соловей так чудесно поет, потому что пьет эту самую «расіцу» вместо обычной воды. В белорусском фольклоре встречается сюжет о том, как мать Юрия пошла выгонять телят на весеннюю траву и потеряла заветные ключи, но потом ключи нашлись и продолжали выполнять свою главную функцию — открывать землю. С этой историей связан весенний цветок — ярко‑желтая примула. По одной версии, примула расцвела там, где мать святого Юрия выронила золотые ключи, по другой — этот милый и задорный цветок весны появился на месте, где святой Петр потерял ключи от рая. 

На Юрия внимательно наблюдали за погодой. Сильный дождь обещал, что рожь поднимется такая же сильная. Если дождик лишь слегка покапал — трава останется долго зеленой, хорошими будут удои молока. Если вода в реке прибывает до Юрьева дня — лето обещает быть жарким и с дождями в период сенокоса. Если день случится жарким — ожидается засушливое лето. 

7 мая — Радоница у православных верующих: день поминовения предков. Традиция общая, но имеет некоторые особенности в зависимости от региона. Так, на центральной Минщине было принято посещать могилы еще до Вербного воскресенья и хотя бы немного прибирать их, если позволяют погодные условия. На саму «Вербніцу» также шли на кладбище с веточками вербы и слегка ударяли ими о могильный холмик как бы в знак приветствия. В некоторых районах Гомельщины на Радоницу вокруг «могілак» ставили покрытые белыми скатертями столы с обрядовой поминальной едой. Неизменной везде оставалась традиция приносить на могилы окрашенные пасхальные яйца. В большинстве своем поминальные обряды носят семейный характер. И свеча вечером зажигается за столом, с тем чтобы указать душам предков свой дом, чтобы они не блуждали в темноте, а могли прилететь, обогреться и поесть. Иногда такие свечи ставили на подоконниках. Существовала также традиция «возжигания» огней, костров перед поминальными днями. 

А там, где есть курганы — древние большие надмогильные холмы, люди шли туда, прежде чем посетить кладбище: приносили крашеные красные яйца, колбасы и обязательно белый сыр. По преданиям, воины, что лежат в таких курганах, берегут покой на своей земле и благодарны за память о них, но если их забудут, тогда в трудную годину не поднимутся они на помощь своим потомкам. 

9 мая, следом за Радоницей, мы празднуем День Победы. Если Бог ради спасения человечества принес в жертву своего Сына, во время Великой Отечественной войны ради спасения людей и мира на земле погибли десятки миллионов сынов. Мы не можем их воскресить, но помнить и передать эту память детям и внукам как святыню и наказ — наш святой долг. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter