Открыт ранее неизвестный механизм хранения информации в ДНК

Российский молекулярный биолог Максим Никитин обнаружил фундаментальный механизм хранения информации в ДНК и РНК, а также связанный с ним механизм управления активностью генов. О его существовании ученые ранее не подозревали, пишет ТАСС.


"Я обратил внимание на необычное свойство ДНК, которое 70 лет оставалось незамеченным в тени красоты двойной спирали. Оказалось, что для любой одноцепочечной ДНК существует великое множество других оцДНК (одноцепочечной ДНК. – Прим. ТАСС) с практически любой наперед заданной силой сродства. Взаимодействия между этими молекулами позволяют передавать информацию и управлять экспрессией генов", – пояснил руководитель направления Университета "Сириус" (Москва) Максим Никитин, слова которого привела пресс-служба вуза.

Долгое время биологи предполагали, что уровень активности гена зависит исключительно от его структуры. Еще в прошлом столетии ученые выяснили, что это не так. На работу генов влияет масса других факторов, в том числе то, как "упакована" ДНК внутри ядра клетки, насколько избирательно клеточные механизмы считывают тот участок генома, где расположен тот или иной ген, и какие короткие нити РНК могут взаимодействовать с его "рабочими" копиями, молекулами матричной РНК.

Большое число подобных механизмов позволяет организму человека и других живых существ регулировать уровень активности разных генов при адаптации к меняющимся условиям среды. Нарушения в работе этого процесса, который биологи называют "экспрессией генов", часто ведут к развитию рака и ряда других заболеваний.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter