Открыт ранее неизвестный класс вспышек сверхновых звезд

Международный коллектив астрономов выяснил, что недавно открытая вспышка сверхновой SN 2018ivc относится к ранее неизвестному классу подобных катаклизмов, которые порождаются парами звезд, удаленными друг от друга на средние расстояния. Об этом проинформировала пресс-служба Национальной астрономической обсерватории Японии, пишет ТАСС.


Сверхновые – мощные вспышки, которые вызваны гравитационным коллапсом звезд, исчерпавших запасы водорода, а также в результате слияния пар компактных объектов, таких как белые карлики и нейтронные звезды. За последнее столетие астрономы выявили множество сверхновых, чьи свойства, в том числе сила и характер свечения, различаются из-за особенностей в составе и размерах породивших их звезд.

Международный коллектив астрономов под руководством Кейити Майеды, профессора Киотского университета (Япония), открыл ранее неизвестный тип сверхновых, порождаемых двойными звездами, в ходе наблюдений за вспышкой SN 2018ivc, которая появилась на ночном небе в конце ноября 2018 года. Ее источник расположен в созвездии Кита на расстоянии 3,2 миллиона световых лет от Земли.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter