Открыт музей воинов-интернационалистов

Накануне 90-летия Вооруженных сил Республики Беларусь и 19-летия вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана в Калинковичах в здании райвоенкомата открыт Музей памяти воинов-интернационалистов

Калинковичи. Накануне 90-летия Вооруженных сил Республики Беларусь и 19-летия вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана в Калинковичах в здании райвоенкомата открыт Музей памяти воинов-интернационалистов. 

Только за период боевых действий в Афганистане из Калинковичского района было призвано и отправлено воевать на чужую землю 290 человек. В цинковых гробах вернулись на Родину три солдата, шестеро стали инвалидами, еще 12 умерли на родной земле. 36 уроженцев Калинковичского района удостоились в Афгане высоких правительственных боевых наград. 

Инициатором создания музея стал бывший председатель Калинковичского райисполкома, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец. 

Финансовую поддержку в создании музея оказали Республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение», Гомельский областной фонд мира, районный исполнительный комитет. 

На открытие музея прибыли представители республиканских, областных, районных общественных организаций, общественных объединений «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», «Белорусский союз помощи инвалидам войны», спонсоры создания музея, воины-интернационалисты. 

В своем выступлении воин-интернационалист, калинковичский райвоенком полковник  Геннадий Галеня отметил: «Сегодня мы делаем важный шаг к правде. При всем спектре мнений о войне в Афганистане одно не подлежит сомнению: солдаты, прапорщики, офицеры, а также служащие с честью выполнили профессиональный долг и присягу, данную стране и народу». 

В память о героях  Афганистана в Калинковичах возведен памятник возле Свято-Казанского храма. Именами Петра Корбаля, Артура Корчуганова и Юрия Самсонова названы улицы города. 

Открытие музея воинов-интернационалистов является еще одним свидетельством стремления калинковичан сохранить память о мужестве и героизме участников афганских событий. Этот музей станет также святым местом, как и другие, имеющиеся в городе и районе и связанные с воинской доблестью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter