Открыть мир клавишей “Enter”

Гомельский гимназист удивил Мексику Серебряным призером Международной олимпиады по информатике среди школьников стал самый молодой за всю историю состязаний участник — 11-летний ученик гомельской гимназии № 56 Геннадий Короткевич

В Международной олимпиаде по информатике, которая завершилась 20 августа в Мексике, приняло участие 286 школьников из 53 стран мира. Абсолютным чемпионом стал польский школьник Филип Вольски. Второе и третье места заняли участники из Кореи и Китая.
Белорусы привезли из далекой Мериды две золотые медали и одну серебряную, заняв пятое место в командном зачете. “Золотой” результат показали Владимир Миняйлов из Гомеля и Никита Лесников из Слуцка. Команду тренировал преподаватель Гомельского государственного университета имени Скорины Михаил Долинский. Он же “личный учитель” Гены, поскольку даже в гимназическом пятом классе информатику еще не проходят.

— Гена, доволен ли ты своим результатом? Что было труднее всего на олимпиаде?
— Доволен. Когда ехал, рассчитывал на бронзу. А получилось почти золото (за 24-е место давали золото, а у меня 26-е). Только обидно, что “почти”...
Думаю, что труднее всего было добираться туда и обратно — почти по двое суток в пути.
— Надо полагать, информатика — твой любимый школьный предмет? Какие еще уроки тебе нравятся и на все ли у тебя хватает времени?
— В школе мы информатику пока не учили. Нравятся математика, физкультура, английский язык. Времени пока хватает на все, чем хочется заниматься.
— С кем тебе проще находить общий язык: с компьютером или людьми? Много ли у тебя друзей?
— Со многими дружу. И со старшеклассниками (программистами), и с ровесниками из класса. У меня есть два двоюродных брата, с которыми мне очень нравится проводить время, хотя они и старше меня.
— А что ты будешь делать на уроках информатики, которые через год-два начнутся в школе?
— Что учительница скажет. И отдыхать. Буду одноклассникам помогать.
— Директор твоей гимназии рассказал, как однажды ты с ходу “вывел” закон Архимеда, хотя физику еще не изучал...
— Да, это было на обычной тренировке. Просто к задачам всегда прилагается стандартный тест: пример исходных данных и требуемого результата. Я только нашел закономерность между исходными данными и результатом.
— Случайно ли, что два из трех призеров олимпиады — гомельчане и воспитанники Михаила Семеновича Долинского? У него какая-то особая методика обучения программированию?
— К Михаилу Семеновичу я хожу по воскресеньям. Мы там решаем задачи с различных олимпиад, а потом разбираем решения. А в основном я занимаюсь с папой. Он помогает мне разобраться в теории и придумать способы решения сложных задач.
— Ты ведь еще мальчик, и, наверное, любишь просто поиграть. Много ли у тебя компьютерных игр, с которыми не устают сражаться родители большинства современных детей?
— Я настольным теннисом занимаюсь, хожу на тренировки. Люблю в футбол поиграть во дворе. Плавать люблю. А вот компьютерных игр у нас дома нет.
— Успел ли ты отдохнуть нынешним летом?
— Отдыхать особо некогда было. Были сборы перед первенством мира, и сам готовился. Только на две недели съездил с родителями на базу отдыха.
— Нам и нашим читателям хотелось бы о многом с тобой поговорить, но, думаем, ты устал и соскучился по дому. Обещаем следить за твоими успехами! Удачи тебе!
— Большое спасибо!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter