В Минске открылся уникальный водный класс для экспериментов

Открылся первый водный класс

Уникальный класс для опытов с водой открылся в музее занимательных наук «Квантум» в Минске. Специальный трехуровневый бассейн, имитирующий течение реки, устройства для создания цунами и водоворотов... Даже маленький «Бермудский треугольник». Всего представлено около 15 экспонатов, с помощью которых посетители могут получить наглядное представление о мощи водной стихии и подробнее узнать о значении воды в нашей жизни.


Руководитель музея Илья Курашов отмечает: водный класс «Спортик» создан по примеру аналогичных аквазон в прогрессивных европейских школах:

— Считается, что дети запоминают на уроках только 20% информации, когда она подается в устной форме. А вот если им показать интересный эксперимент или дать возможность самостоятельно провести опыт — цифра увеличивается до 80.

И вот мы уже наблюдаем, как с одной стороны водной зоны школьники давят на рычаг, осваивая принцип работы водонапорной башни. С другой — экскурсовод знакомит нас с основами функционирования гидроэлектростанции... Всего же здесь можно провести до 30 различных экспериментов. Причем все экспонаты антивандальные и спроектированы с учетом безопасности детей. Кстати, функционировать водный класс будет не только в стенах музея. Создается и выездная мини–лаборатория.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter