Открылся единственный в Минске музей-фабрика елочных игрушек

Единственный в Минске музей-фабрика елочных игрушек открылся сегодня в торговом центре Galleria. Вы, например, знаете, как встречают Новый год где-нибудь в Северной Корее, Иране, Конго, Руанде или Кот-д'Ивуаре? Минчанин Андрей Бегун признается, в поисках артефактов для своей коллекции, которая насчитывает уже больше 1000 экземпляров, объездил более 50 стран:


- На сегодня она, пожалуй, одна из самых больших в мире. По крайней мере, из известных мне, - не скромничает коллекционер. - Уверен, в музее каждый от мала до велика сможет найти для себя что-то особенное



Люди старшего поколения, например, чаще останавливаются возле советских игрушек, рассматривая маленьких космонавтов, ракеты, хрупкие часики, на которых без пяти двенадцать… Тех, которыми они украшали новогодние елки, когда сами были молодыми. Дети застывают у механических рождественских городков. Для любителей селфи организаторы экспозиции приготовили несколько интересных фотозон. Но прежде всего в музее можно узнать о традициях празднования Нового года и Рождества в разных странах на разных континентах. 




Изюминка экспозиции в этом году - филиал минской фабрики елочных игрушек "Грай". Нет, шары здесь не выдувают. Только декорируют. Но в уникальной для страны технике барельефного узора. Также в ассортименте изделия ручной работы из цветного стекла - фьюзинг. Про их изготовление рассказывает художник фабрики Полина Прохорчук. Другой мастер тем временем делает фигурки Дедов Морозов. Как отметил Андрей Бегун, «винтажных», выполненных по старинным технологиям, в шубах изо льна. А рядом из специальных формочек «рождаются» игрушки, изготовленные в технике холодного фаянса. Мастер использует специальную гипсовую смесь, так что по своей хрупкости и легкости они не уступают оригинальному обжиговому фаянсу.





На выставке можно не только воочию понаблюдать за этапами изготовлению игрушек, но и самому поучаствовать в мастер-классах по росписи елочных шаров. Очень увлекательно! Ну и, конечно же, новогоднюю продукцию ручной работы здесь можно приобрести. Кстати, в стоимость билета (от 5 рублей) уже включена скидка на покупку игрушек в магазине музея-фабрики. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter